Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ЭВМ-студ Юдин.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
881.15 Кб
Скачать

Состав mb

Она является самой большой платой. На ней располагается CPU, FPU, RAM, cache, контроллеры клавиатуры, HDD, FDD, системная шина и шина расширения, микросхема BIOS, внутренний таймер, система POST (power-on self test - самотестирование при включении питания).

Первоначальная загрузка и самотестирование пк

Процесс стандартной загрузки ПК имеет следующие этапы:

  1. Включение питания ПК

  2. Источник питания выполняет самотестирование, если все нормально и все выходные напряжения соответсвуют требованиям, источник питания выдает на MB сигнал Power Goodю Между включением ПК и подачей сигнала проходит 0,1-0,5 секунд.

  3. Микросхема таймера получает сигнал Power Good и прекращает генерировать подаваемый на МП сигнал Reset.

  4. МП начинает выполнять код в ROM BIOS по адресу FFFF:0000. Размер ROM от этого адреса и до конца составляет 16 байт, по данному адресу записана команда перехода на реально-выполняимый код ROM BIOS.

  5. ROM BIOS выполняет тестирование системы, чтобы проверить ее работоспособность. Обнаружив ошибку, система подает звуковой сигнал, т.к. видеоадаптер все еще не инициализирован.

Практические выводы

Если ПК не выдает звуокового сигнала, то искать неисправность надо в: блоке пиатния, материнской плате, МП и ОЗУ, или микросхеме BIOS.

После POST выдается звуковой сигнал готовности (1 гудок) или сигнал неготовности различных устройств.

1) Гудок – полная готовность ПК

  1. Постоянный гудок – неисправность БП

  2. Короткие повторящие гудки – ОЗУ

  3. 1 длинный, 1 короткий – неисправность матплаты

  4. 1 длинный, 2 коротких – видеокарта или отключен монитор

Шина расширения (шр)

К ШР в/в, реализованных в виде слотов расширения на MB, относятся следующие:

ISA - Industry-Standard Architecture (ISA–8 и ISA-16)

Это шина используется для низкоскоростных устройств, таких как дисковод, звуковая карта. С появлением IBM PC (AT-286 шина ISA-8 была расширена еще одним слотом (36 контактов)), что позволило иметь 16-ти разрядную ШД и 24-х разрядную ША.

С появлением 32-х разрядных МП делались попытки расширения шины, но все 32-х разрядные шины ISA не были стандартизованными, кроме шины EISA, которая явилась откликом на потребность высокопроизводительных серверов.

Эта очень дорогая шина распространена не очень широко, но содержала прогрессивные идеи автоматизации и конфигурирования. В EISA можно было вставлять ISA-адаптеры. EISA имела пакетный режим пересылки данных (длина пакета 1024 байта). EISA применялась в многозадачных системах на файл-серверах и везде, где требовалось высокоэффективное расширение шины в/в, у нее преимущество в количествах слотов расширения (до 8 штук), в стандартной PCI же – 4 слота.

MCA (Micro Channel Architecture - микроканальная архитектура, используется в PS/2)

Применяется в некоторых серверных платформах, имела среднюю производительность к недостаткам относится дороговизна адаптеров к этой шине.

VLB (VESA local bus - локальная шина VESA)

Это стандартизированная 32-х разрядная шина, практически представляет собой сигналы системной шины МП, выведенные на допразъемы системной платы и являющиеся расширениями шин ISA, EISA. Это шина имеет существенный недостаток из-за ограниченной нагрузочной способности шины МП, больше трех слотов VLB на матплату не устанавливаются. Эта шина очень сильно загружала МП, что замедляло общую производительность системы. Эта шина использовалась в ПК – IBM PC/AT-486.

PCI (Peripheral Component Interconnect - 32-разрядная системная шина с возможностью расширения до 64 разрядов, взаимодействие через которую происходит без участия CPU; поддерживает технологию Plug-and-Play)

Эта шина является мостом между системной шиной МП и шиной ISA, при частоте 25-33 МГц теоритически максимальная скорость передачи достигает 133-266 Мб/сю Шина является синхронной, т.к. фиксациявсех сигналов выполняется по положительному перепаду сигнала. Шина используется для подключения контроллеров HDD, SCSI, графических, видео, коммуникационных и других адаптеров.

Версия PCI 2.1 допускает рабочую частоту до 66 Мгц при согласовании всех абонентов шины. Для устройств промышленного назначения был принят стандарт в 1995 году – Compact PCI, который отличается большим числом поддерживаемых слотов расширения (8 против 4).

PC Card или PCMCIA

Шина расширения для ноутбуков и лаптопов, может присутствовать и в настольных ПК. Предназначена для обеспечения одного из уровней совместимости настольного и переносного ПК.

AGP (Accelerated Graphics Port - ускоренный графический порт)

На базе PCI 2.1 фирма Intel разработала новый стандарт для графических адаптеров – AGP 1.0. Этот порт представляет собой 32-х разрядный слот с тактовой частотой 66 МГц и режимом синхронизации 1x или 2x с напряжением питания 3,3 В. Версия AGP 2.0 была выпущена в мае 1998 года и на ней был добавлен режим синхронизации 8x и понижено напряжение до 1,5 В.

AMR (Audio-Modem Riser)

48-ми контактный разъем для подключения дочерних плат, объединяющих обработку звука и функции связи (модем и т.д.)

CNR (Communication Network Riser)

Для подключения дочерних плат, приемник AMR. Предназначен в основном для модемов и сетевых адаптеров.