Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
22.95 Кб
Скачать

26. Как осуществляется классификация товаров по сходным (близким) товарам?

При классификации по Правилу 4 необходимо сопоставить представленные товары с аналогичными товарами, чтобы определить наиболее близкие к ним товары. Сходство, конечно, может зависеть от многих факторов, таких как описание, характер назначение, стоимость и другие особенности.

Критериями подобия могут служить:

– материал, из которого изготовлен товар;

– функции, которые товар выполняет;

– способ производства;

– внешний вид;

– признаки и свойства, стоимость товара.

29.Охарактеризуйте особенности классификации машин и оборудования.

Положения распространяются на любые машины (включая комбинацию машин), оборудование, механизмы, установки, аппараты или устройства группы 84, 85 или 90 ТН ВЭД, за исключением машин, предназначенных для бытовых целей. 

При таможенном оформлении машины, поставляемой в виде отдельных партий компонентов и классифицируемых единым кодом ТН ВЭД, применяется особый порядок декларирования, изложенный в настоящей Инструкции.  Товары, не входящие в спецификацию машины, оформленную в виде списка товаров (приложение), декларируются в порядке, установленном таможенным кодексом Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами ФТС России, принятыми в установленном порядке. 

Таможенное оформление машин и оборудования, а также их отдельных компонентов производится с последующей подачей грузовой таможенной декларации (на бланке «Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТДЗ)) на всю машину в установленные сроки.  При соблюдении ряда установленных законодательством условий может применяться особый порядок декларирования машин и оборудования. 

23. Как осуществляется классификация товаров, представленных в виде наборов, предназначенных для розничной продажи?

 3(б)Смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборе для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3(а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые определяют основной характер данных товаров, при условии, что этот критерий применим.

При применении данного Правила понятие «товары, входящие в набор для розничной продажи» относится к товарам, которые: – состоят, по крайней мере, из двух отдельных изделий, на первый взгляд классифицируемых по различным товарным позициям; – состоят из продуктов или изделий, совместно выполняющих определенную функцию; – должны быть упакованы в тару, используемую в розничной торговле, и уложены таким образом, что не требуется переупаковка при продаже потребителю (например, в коробках или ящиках).

32. Основные направления совершенствования ТН ВЭД России

Несовершенство действующего российского Таможенного тарифа 1995 г. проявляется хотя бы в том, что не каждая товарная субпозиция или подсубпозиция однозначно определяется указанием кода Товарной номенклатуры ВЭД. В некоторых случаях (в частности, в товарных группах 29, 43, 84, 85, 86, 87) категория товара, входящая в конкретную позицию, определяемую кодом ТН ВЭД, выделяется путем словесного описания, и для нее устанавливается отдельная ставка пошлины. При выработке нового варианта ТН ВЭД должны быть самым тщательным образом исследованы состояние и перспективы производства и внешней торговли. Видимо, именно машиностроительная продукция подвергнется в процессе разработки Товарной номенклатуры дополнительной детализации. Однако, как мы видели, структура других товарных групп также нуждается в уточнении.

Необходимо, таким образом, продолжать совершенствование ТН ВЭД, приводя ее в соответствие с современными требованиями внешнеторгового регулирования. Определенные изменения можно внести, не отступая от при­нятой в ЕС классификации, а лишь детализируя ее. В некоторых случаях для выделения товарной субпозиции может потребоваться введение девятого зна­ка. В других, вроде вышеприведенных, достаточно расчленения позиции, обозначенной 4-или 6-эначным кодом. В случае необходимости более суще­ственного пересмотра классификации необходимо помнить, что в соот­ветствии с Конвенцией о Гармонизированной системе обязательной является шестизначная классификация товара. Последующие знаки могут вводиться в соответствии с нуждами национальной экономики. Следует так усовершен­ствовать номенклатуру тарифа, чтобы любая товарная позиция могла быть однозначно определена одним указанием кода ТН ВЭД.

25. Как осуществляется классификация частей, деталей и принадлежностей готовых изделий?

В Номенклатуре имеются понятия "части" и принадлежности". Эти понятия отличаются друг от друга следующим образом: - "принадлежности" - составные элементы товаров, расширяющие их функциональные возможности (например, звонок для велосипеда); - "части" - составные элементы товаров, необходимые для их функционирования (велосипедное седло). В ГС не существует общего правила для классификации "частей" и "принадлежностей", однако все же можно выделить некоторые типичные подходы для решения этих вопросов.

1.Во многих случаях части и/или принадлежности классифицируются, как самостоятельные товары, например: трубы, трубки, шланги и фитинги из пластмасс; рамы для картин деревянные; бумага папиросная;этикетки из текстильных материалов;фитинги для труб из черных металлов;двигатели внутреннего сгорания;часовые механизмы. В этих случаях данные товары классифицируются в соответствии с их наименованиями, если не имеется никаких специальных оговорок в Примечаниях к Разделам и Группам. Однако, если части, будучи собранными, образуют завершенный в производстве товар или, по крайней мере, имеют основные характеристики завершенного в производстве товара, поименованного в определенных товарных позициях, то в соответствии с Правилом 2-а эти части должны классифицироваться в вышеуказанных товарных позициях. 2. В других случаях в наименованиях товарных позиций, помимо всего прочего, имеется специальная ссылка на части и/или принадлежности, классифицируемые в данной товарной позиции, например: коляски детские и их части;детская одежда и принадлежности к ней;части часов всех видов, прочие; 3. Кроме этого, некоторые Примечания к Разделам и Группам также имеют отношение к классификации частей и/или принадлежностей. Вышеуказанные Примечания могут: расширять объем определенных товарных позиций, касающихся только собранных изделий, с целью включения в них частей и/или принадлежностей; сужать объем определенных товарных позиций с целью исключения из них определенных видов, частей и/или принадлежностей; содержать набор правил для классификации подобных товаров. Таким образом в случае классификации частей и/или принадлежностей в первую очередь необходимо выяснить, имеется ли в Номенклатуре описание данных частей и/или принадлежностей, как таковых. Затем необходимо проверить, нет ли каких-либо специальных указаний по классификации данных товаров в определенных товарных позициях, где классифицируются завершенные в производстве товары, для которых эти части и/или принадлежности предназначаются.

28.Охарактеризуйте особенности классификации сельскохозяйственных товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]