Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты пдф / 10_bilet_Vnutrennyaya_i_vneshnyaya_politika_Alexand

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
269.43 Кб
Скачать

`10 билет

Внутренняя и внешняя политика Александра III

“реакции по всем направлениям».

После убийства Алекс2 террористами "Народной воли" 1881 Александр 3 (1881-1894 гг.). Подавление революционного и либерально-оппозиционного движения. Во внешнеполит. делах -избегать военных конфликтов, "царь-миротворец". Внутриполитический курс-ограничение реформ 60-70-х гг. (контрреформы)неограниченное самодержавия, религиозность и русофильство. Окружение– Победоносцев, Катков, Толстой, Каверин, Вышеградский Сохранение и укрепл самодержавия , крестьянской общины и помещичьего землевладения.

Чистка – арестованы и казнены народовольцы. ЧП, цензура, обновляется весь состав высших чиновников, упраздняется наместничество на Кавказе, департамент полиции . Упразднение автономии, чиновникам запретили заниматься предпринимательством. Отмена широкой автономии Финл.

1881 – манифест "О незыблемости самодержавия".

1881– "Положение о мерах к сохранению государственной безопасности и общественного спокойствия".

Либер.бюрократы в отставку.

Контрреформы. (Победоносцев, Толстой и Мещерский)

Основные направления:

Ограничение земского и городского самоуправления. Усиление полицейского режима и ликвидация некоторых положений судебной реформы 1864г. Введение дополнительных ограничений в сфере образования и печати.

В области образов и цензуры:1882 г. – «Временные правила печати», надзор за газетами и журналами.

Закрыли все радикальные, многие либеральные журналы.

1884 – новый университетский устав, ликвидировал автономию университетов, Попечитель учебного округа и министр народного просвещения -полновластными вершителями судеб высшей школы. Профессорские и другие должности теперь по назначению. Для студентов форма одежды. Свернуто женское высшее образование. Ряд мер против еврейской национальности Правительство стремилось полностью подчинить среднюю школу контролю государства и церкви в лице Синода. Плата за обучение повышена в 5 раз. Открылся университет - Томский. Развитие системы церковно-приходских школ ,где обучение+нравственное воспитание. Первый шаг по пути введения в стране всеобщего начального образования.1887 – циркуляр о «кухаркиных детях», запрещение принимать в гимназии детей из низших сословий кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников.

О создании фабричного законодательства:

Наличие «рабочего вопроса» и необходимость со стороны государства регулировать взаимоотношения между рабочими и предпринимателями.

1882 г - Ограничение использования труда малолетних на промышленных предприятиях. Подростки от 12 до 15 -не работать более 8 часов. Фабричная инспекция для контроля за условиями труда и выполнением предпринимателями законов.

1885г. Запрещалась на промышленных предприятиях ночная работа подростков и женщин. В 1886 г закон об обязательном введении расчетных книжек. Выдача зарплаты -не реже двух раз в месяц. Расплата с рабочими - только деньги Штрафовать можно только за небрежную работу, прогул, нарушение порядка.

Местного управления:

1889 г. – «положение о земских участковых начальниках». Он осуществлял административные и полицейские функции в деревне: надзор и контроль над крестьянскими и сельскими и волостными учреждениями, вмешивался в решения волостного суда, отстранял от должности сельских старост и пр. Мировые судьи упразднены в уездах.попытка возродить сословные органы власти потомственного дворянства.

1890 – «положение о губернских и земских учреждениях», усиление в земствах дворян и сокращение представительства от крестьян.

1892 – «городовое положение», ограничивались избирательные права населения, увеличение имущественного ценза. Сокращение городского самоуправления.

В области судопроизводства и усилении полицейского режима:

1887г – ограничена открытость судопроизводства по политическим делам. 1889г - Ликвидированы мировые суды.

1881г – «положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» -

борьба с револ движением. Созданы охранные отделения и вводится политический сыск.

Однако осуществить программу контрреформ в том объеме, в каком она была задумана, не удалось.

Консервативность политики в отношении деревни крестьянской и общины:

Закон о найме сельскохозяйственных рабочих в 1886. Закон 1886 о семейных разделах против разделения крестьянской общины. Закон 1893 о неотчуждаемости крестьянской надельной землиограничение выхода из общины.

Экономическое развитие в 80-90е годы 19 века: Курс на модернизацию промышленности.

Интенсивн развития капитализма в России. Это сказалось в политике царизма, где огромную роль сыграла деятельность Вите, Вышнеградского и Бунге.

Их реформаторская деятельность.

Бунге (1823-1895) министр финансов 1881 -1886

Сторонник политики протекционизма. Повышение таможенных пошлин, поддержка частных акционерных банков, реформирование системы налогооблажения и введение новых налогов на недвижимость, торговлю, промыслы и денежные операции.

Политика в крестьянском вопросе: ликвидация временнобязанного состояния и понижение выкупных платежей(1881), создание крестьянского и дворянского(1885) банка для льготного кредитования крестьян(1882 отмена подушной подати (1881-1887).

Вышнеградский (1831-1895) министр финансов 1887-1892

Продолжает политику протекционизма: принят новый повышенный таможенный тариф (1892), повышены косвенные налоги и расширенно налогооблажение торговых и промышленных предприятий, усилена роль государства в регулировании хозяйственной деятельности частного предпринимательства. Частные железные дороги подчинены государству. Добился устойчивости финансовой системы.

Витте(1849-1915) министр финансов 1892 – 1903, председатель комитета министров с 1903, совета министров с 1905 по 1906, сторонник ускоренного промышленного развития.

жесткая налоговая политика, увеличение косв налогов, введение госу винной монополии (1894), протекционизм, финансовая реформа 1897г, введение золотого обеспечения рубля и его свободная конвертация, широкое привлечение в страну иностранного капитала.

Итоги:

Успехи. крупные проекты и начинания (Закаспийская железная дорога, Транссибирская магистраль 1891г (15 лет), развитие системы кредита, хозяйственное освоение Средней Азии, Донбасса, Баку и др). Были подготовлены условия для «первой русской индустриализации», (90-е). Новые промышленные центры к 90 годам – Донбасс, Криворожье, Баку, Сормово, Харьков, Одесса. Новые отрасли промышленности – химическая, электротехническая. Железные дороги связали крупные и зерновые регионы с промышленными центрами и важнейшими черноморскими и балтийскими портами. Развитие новых городов: Томск, Новониколаевск. Рост внешнего и внутреннего рынка.

Прогрессивные, и реакционные тенденции. Несмотря на контрреформы, правительству Александра III все-таки не удалось окончательно уничтожить земство и городское самоуправление. Сохранилась система судопроизводства. В ходе завершения военной реформы наметилась некоторая демократизация офицерского корпуса. Правительство было вынуждено сделать новые шаги в решении крестьянского вопроса. Были понижены выкупные платежи и прекращено временно-обязанное состояние крестьян. усилении позиций дворянства, значительно ослабленных общим ходом исторического развития страны.

Внешняя политика

1882 Николай Гирс. опытные дипломаты горчаковской школы. Осн

направления внешней политики: 1)Укрепление влияния на Балканах; 2)Поиск надежных союзников;

3)Поддержка мирных отношений со всеми странами;

4)Установление границ на юге Средней Азии;

5)Закрепление России на новых территориях Дальнего Востока. Политика России на Балканах. После Берлинского конгресса на Балканах значительно укрепила своё влияние Австро-Венгрия. Оккупировав Боснию и Герцеговину, стремиться распространить своё влияние и на другие балканские страны. Австро-Венгрию поддерж Германия. Австро-Венгрия -ослабить влияние России на Балканах. Центр борьбы Австро-Венгрии и России -Болгария. После русско-турецкой войны 1877—1878 Болгария в 1879 г. обрела свою(турецк иго) государственность. В Петербурге для Болгарии разработана конституция. Болгария -конст монархия. По конст власть правителя Болгарии несколько ограничивалась, зато более широкими полномочиями наделялся глава правительства. По Берлинскому договору 1878 г. претендент на болгарский престол должен был получить одобрение российского императора.

По рекомендации Александра II, князь Болг 1879 гессенский принц Александр Баттенберг, племянник императрицы Марии Александровны. В Петербурге рассчитывали, что Болгария будет союзницей России. Вначале он проводил дружественную России политику, но затем попал под австрийское влияние. 1881Баттенберг совершил гос. переворот: отменил конституцию и сделался неогран правителем. Проводил проавстрийскую пол-ку. Александр III принудил Баттенберга восстановить конституцию, после чего Баттенберг непримиримым России; и в 1886 году был вынужден отречься от престола. Австро-Венгрия - подстрекать сербского короля Милана Обреновича начать войну против Болгарии. В 1885 году Сербия объявила Болгарии войну, но болгарская армия разбила сербов и вступила на территорию Сербии. Восточной Румелии (Южная Болгария в составе Оттоманской империи) присоед к Болгарии. Объединение Болгарии -острый балканский кризис. Война между Болгарией и Турцией с вовлечением в неё России и других стран могла вспыхнуть в любой момент. Александр III был разгневан. Объединение Болгарии произошло без ведома России и вело к осложнению отношений России с Турцией и Австро-Венгрией. И Александр III Болгарии самой решать свои внешнеполит проблемы, отозвал русских офицеров и генералов, не стал вмешиваться в болгаро-турецкие дела.На Балканах Россия из противницы Турции превратилась в её фактическую союзницу. Позиции России были подорваны в Болгарии, а также в Сербии и Румынии. В 1886 дипломатические отношения между Россией и Болгарией разорваны. В 1887 году новым болгарским князем стал Фердинанд I, православная страна. Он старался считаться с глубокими русофильскими настроениями широких народных масс «чувство непреодолимой антипатии и известного страха»Натянутыми. Поиски союзников. 1880-е годы осложняются отношения России с Англией: столкновение интересов на Балканах, в Турции, Средней Азии. Также, осложняются отношения Германии и Франции; оба государства находились на грани войны друг с другом. И

Германия, и Франция стали искать союза с Россией на случай войны друг с другом.

1881,

О. Бисмарк, секретныйавстро-русско-германский «Союз трёх императоров», благожелательный нейтралитет

каждой из сторон в случае, если бы одна из них оказалась в войне с 4-й стороной. В то же время О. Бисмарк втайне от России в 1882 году заключил Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия) против России и Франции, искать других союзников.В 1887 году отношения между Германией и Францией обострились; но Александр III не поддержал агрессивные устремления Германии в отношении Франции. Используя родственные связи, он напрямую обратился к германскому императору Вильгельму I и удержал его от нападения на Францию. Но война Германии с Францией с целью полного разгрома последней была в планах канцлера Бисмарка. Из-за русских сорвались планы германского канцлера. Тогда Бисмарк решил наказать Россию и предпринял против неё меры экономического характера. Ухудшение отношений нашло отражение в «таможенной войне». В 1887 г. Германия не предоставила России займа и повысила пошлины на русский хлеб, в то же время она создала благоприятные условия для ввоза в Германию американского зерна. В ответ в России был введен новый («максимальный») тариф, повысивший существующие пошлины в 2 раза или на десятки процентов, который был применен в отношении немецких продуктов обрабатывающей промышленности. Тогда Германия предприняла новое повышение пошлин на русский хлеб, а в ответ Россия ввела ещё более высокие пошлины в отношении немецких товаров. Поначалу эти действия вызвали протест Германии, прервавшей шедшие до этого торговые переговоры с Россией, однако уже очень скоро она предложила вновь начать переговоры, приведшие к русско-германскому торговому договору 1894 г.

По мнению С. Ю. Витте и экономических историков, Россия посредством этих шагов, вошедших в историю как «таможенная война», вынудила Германию быстро изменить свое отношение и заключить с ней торговый договор, весьма для неё выгодный — в чём заслуга не только Витте, руководившего этими действиями, но и Александра III, который лично утверждал повышения ставок тарифа вопреки мнению дипломатов (Гирса и Шувалова) и многих членов правительства и Государственного совета и не побоялся пойти на временное обострение отношений с Германией ради экономических интересов России. Как писал впоследствии Витте, объясняя логику этих действий, «Я отлично понимал, что мы в состоянии гораздо легче выдержать этот бескровный бой, нежели немцы, потому что вообще в экономическом отношении мы… гораздо более выносливы, нежели немцы, так как всякая нация, менее развитая экономически… при таможенной войне, конечно, менее ощущает потери и стеснения, нежели нация с развитой промышленностью и с развитыми экономическими Русско-французского союз (1891—1894)В конце 1880-х началось сближение России и Франции, что было для

Франции единственным путём избежать войны с Германией; В случае нападения на Францию Германии или Италии, поддержанной Германией, и в случае нападения на Россию Германии или Австро-Венгрии, поддержанной Германией, Россия должна была выставить на германский фронт 700—800 тыс. чел. из общего числа мобилизуемых в 1,6 млн чел., Франция — 1,3 млн чел. В случае начала мобилизации в одной из стран Тройственного союза Франция и Россия немедленно приступали к мобилизации. Союзники обещали не заключать сепаратного мира в случае войны и установить постоянное сотрудничество между Главным штабом русской и Генеральным штабом французской армий. Русско-французский союз заключался на то время, пока существует Тройственный союз. Среднеазиатская политика. В Средней Азии после присоединения Казахстана, Кокандского ханства, Бухарского эмирата, Хивинского ханства .территория Российской империи увеличилась на 430 тыс. кв. км. России удалось избежать военного столкновения с Англией. Дальневосточное направление. В конце19 в. на Дальнем Востоке быстро усиливалась экспансия Японии. Япония до 60-х гг.19 в. была феодальной страной, но в 1867—1868 гг. там произошла буржуазная революция, и японская экономика стала динамично развиваться. С помощью Германии Япония создала современную армию, при помощи Англии и США активно строила свой флот. В то же время Япония проводила на Дальнем Востоке агрессивную политику. Китай выплачивал огромную контрибуцию, японцы получили право свободного плавания по главной китайской реке Янцзы. Но Россия, Германия и Франция заявили официальный протест и заставили Японию отказаться от Ляодунского полуострова. По соглашению с Россией Япония получала право держать войска в Корее. Россия становилась соперницей Японии на Дальнем Востоке. Из-за отсутствия дорог, слабости военных сил на Дальнем Востоке Россия была не готова к военным столкновениям и старалась их избегать.В 1891 начала строительство.Его завершение должно было резко увеличить силы России на Дальнем Востоке. В царствование Александра III Россия не вела ни одной войны. За поддержание европейского мира Александр IIIМиротворца, поднял престиж.