Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты пдф / 12_bilet_Revolyutsia_1905-1907_gg_t_ee_itogi_St

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
260.14 Кб
Скачать

12 билет.

Революция 1905-1907 гг т ее итоги. Становление российского парламентаризма.

В 90г 19 в в стране завершился промышл. переворот и Россия прочно вошла в 5-ку крупнейших индустриальных стран мира:

-был принят ряд экономических мер, связанных с С.Ю.Витте (министр финансов при александре 3) Манифест 17 октября 1905, обещавший гражданские свободы.Активно содействовал сооружению Транссибирской магистрали и КВЖД. Провёл денежную реформу 1897 по введению золотого стандарта рубля. Разработал программу реформ, воплощенную в жизнь П. А. Столыпиным.Был сторонником ускоренного развития промышленности и развития капитализма. Содействовал «первой российской индустриализации» 1890-х годов. Провёл реформу налогообложения промышленности.Содействовал введению государственной «винной монополии» на алкоголь.Заключил мирный договор с Японией, по которому все Курильские острова и половина острова Сахалин переходили к Японии.Проявил незаурядные дипломатические способности (Союзный договор с Китаем, заключение Портсмутского мира с Японией, торговый договор с Германией).

ПричиныГлавная причина революции состояла в остром противоречии между остатками феодализма в экономическом и политическом строе России и новыми капиталистическими производительными силами и производственными отношениями. Остатками феодализма в политическом строе являлись сохранение самодержавия, отсутствие в стране политических свобод, полицейский гнет, политическое бесправие; в экономическом строе - помещичье землевладение, крестьянское малоземелье, растущая нищета деревни. Катализатором революции стали, экономический кризис 1900-1903г и ухудшение материального положения основной массы населения, вызванное начавшейся в 1904-1905 г. русско-японской войныразвитие промышленности натолкнулось на серьезные проблемы в аграрном секторе экономики. Нерешенность этой проблемы стала по существу основной предпосылкой грядущей революции

-острота рабочего вопроса

-проблема ликвидации пережитков феодализма (правовое неравенство по сословному религиозному национальному и половому признакам) и избавление от царского самодержавия.

- К началу 20 века в российском обществе выразились 4 основ. Проблемы: аграрная, взаимоотношения труда и капитала, правовое неравенство и конституционная судьба самодержавия. Неспособность царизма решить эти проблемы цивилизованным путем и попытка задушить всякую оппозицию силовыми методами и вызвали в конечном счете революцию.

На рубеже 19-20 вв. в России нарастает новый подъем освободительного движения, Его отличают политическая направленность и вовлеченность в него широких слоев общества. Другая характерная черта рабочего движения этих лет - сочетание экономических и политических требований, предъявленных как предпринимателям, так и правительству в целом. Появились лозунги "Долой самодержавие!", "Да здравствует демократическая республика!". Рост политического сознания в рабочей среде был связан с тем, что к руководству рабочим движением пришли социал-демократы, которые в 1903 г. оформились как политическая партия (РСДРП). В рабочем классе они видели ту политическую силу, которая могла совершить революционное переустройство России.

Подъем рабочего движения в 1900-03 гг. оказал большое влияние на усиление революционных крестьян; оживилась борьба демократических слоев населения России, активизировалась либеральная буржуазия. Реакцией правительства на нарастание революционного кризиса было ужесточение репрессий.

Зубатовщина - политика полицейского социализма, ее идеолог начальник московского охранного отделения - Зубатов. (опека полицией легальных рабочих организаций в которых рабочих пытались просвещать и воспитывать в религиозно монархическом духе, ориентируясь на мирные формы борьбы за улучшение условий их существования). Эта попытка удержать рабочих от влияния социалистов потерпела неудачу. Усилились студенческие выступления против реакционного университетского устава, лишавшего университет автономии и отдававшее его под власть и надзор полиции. Активировались и либеральная буржуазия, они ограничивались обращениями к правительству с призывами предоставить обществу гражданские права. Поражение России в войне с Японией активизировало действия земских либералов. В ходе банкетной кампании в 1904 они для предотвращения революции выдвинули свою программу политических реформ. Развитие роста национализма в связи с капитализмом, национальная буржуазия создает свои национальные партии (Украина, Белоруссия, Польша, Грузия, Финляндия, Армения).

Реакция правительства на нарастание революционного кризиса: ужесточение репрессий, широкое использование войск для подавления рабоче-крестьянских движений, введено положение об усиленной и чрезвычайной охране. Уступки: 1903г закон о страховании рабочих от увечий, разрешено издание фабричнозаводских газет, признаком колебания самодержавий послужили так же манифесты: 26 февраля 1903 и 12 декабря 1904, которые обещали некоторые гражданские свободы, пересмотр законодательства о рабочих и крестьянах. Однако волнение не спадало.

Характер революции (буржуазно-демократический) определялся задачами: расчистить пути для свободного капиталистического развития страны, демократизировать ее общественные институты, добиться политических прав - т.е. революция была буржуазно-демократическая; по участию в ней большинства социальных слоев населения - народной. По составу участников - общеродная. Главным вопросом был аграрно-крестьянский.

Движущей социальной силой революции оказался пролетариат, использующий в ходе революции такие радикальные средства борьбы, как стачка, всеобщая политическая стачка, вооруженное восстание.

Цели: свержение самодержавия, установление демократической республики, введение демократических свобод, ликвидация помещичьего землевладения и наделение крестьянства землей, сокращение продолжительности раб дня до 8 часов, признание прав рабочих на стачки и создание профессиональных союзов.

три этапа революции:

Начало революции - 9 января 1905 г по май 1905 г.; Период подъема революции - май-декабрь 1905 г.; Период спада революции - январь 1906 г. - 3 июня 1907 г.

(1 этап)

Используя монархические иллюзии, Георгий Гапон, руководивший «Собранием русских фабрично-заводских рабочих С- Петербурга» организовал 9 января 1905г (Кровавое воскресенье) мирное шествие петербургских рабочих к Зимнему дворцу, чтобы вручить царю петицию о их нуждах (Экономические и политические требования об установлении 8 часового раб дня и минимальной заработной платы). Ок140 тыс. чел. Вышло на улицы Петербурга, но на подступах к Зимнему дворцу их встретили ружейные залпы. В итоге сотни людей убиты и ранены. 19 января Николай 2 принял рабочую депутацию, по которой выплатил суммы 50 тыс. рублей пострадавшим. Жестокая расправа послужила поводом к забастовкам солидарности и импульсом революционных выступлений. Стачка в Иваново-Вознесенске и возникновение Света рабочих уполномоченных (май – июнь1905г). Восстание на броненосце Потемкин (июнь1905г). Съезды земских представителей и Всероссийский крестьянский съезд – требование конституционных реформ и созыва Учредительного собрания (май-июнь1905г). Усиление революционных движений.

Реакция верховной власти (обещания и полумеры): 18 февраля 1905 г рескрипт Николая 2 с обещанием реформ и обсуждением предложенных законопроектов, 6 августа 1905г указ Николая 2 об учреждении Государственной Думы (проект Булыгина мин иностранных дел).

(2 этап)

Образование полит партий: кадеты, октябристы, черносотенные организации.

Октябрь 1905 Всероссийская октябрьская политическая стачка. 2 млн. человек участвовало (рабочие,

интеллигенция, студенты). Стачку начали рабочие железнодорожники и полиграфисты. В ходе стачки создаются Советы рабочих депутатов в Москве и Петербурге и других городах (ноябрь-декабрь 1905г).

Требования: введение рабочего 8 часового дня, провозглашение демократических свобод, созыв Учредительного собрания. В связи с этим царь издал Манифест 17 октября 1905 года -законодательный акт Верховной Власти Российской империи, обнародованный 17 (30) октября 1905. Был разработан Витте по поручению Императора Николая II в связи с непрекращающейся смутой. Вкупе с Манифестом Николая II от 6 августа 1905 «Об учреждении Государственной Думы», учреждал парламент, без одобрения которого не мог вступать в силу ни один закон. В то же время за Императором сохранялось право распускать Думу и блокировать её решения своим правом вето. Впоследствии Николай II не раз пользовался этими правами. Также Манифест провозглашал и предоставлял гражданские права и свободы, как то: свобода совести, свобода слова, свобода собрания и свобода формирования объединений. Либералов удовлетворил манифест. Активизировали свою деятельность меньшевики, считая, что это конец революции. Восстания на флоте (Севастополь, Кронштадт окт.

– ноября 1905г) Кульминация революции декабрьское вооруженное восстание в Москве (7 декабря).

Моссовет призвал начать полит стачку, которая переросла в восстание. Ее возглавили большевики: ВасильевЮжин, Лядов. 18декабряпринято решение о прекращении стачки, восстание было поддержано более чем в 30 городах.

Действия верховной власти: издание нового закона о выборах в 1 гос. думу (11 декабря 1905), подавление с помощью войск (15-18 декабря 1905 г).

3 (этап)

Революционные выступления: число стачек уменьшилось, но массовые крестьянские выступления (июнь

1906г), Восстание солдат в Кронштадте, Свеаборге, Ревеле (июль 1906г). Покушение на Столыпина (12.08.1906).

Парламентская борьба:

Выборы в 1 гос. думу (март-апрель 1906г). Большинство мест получили кадеты. Крестьянские депутаты объединились во фракцию трудовиков. Черносотенцы и социалисты за искл меньшевиков и эсеров в Думу не прошли, большевики бойкотировали выборы. Выборы были не всеобщими и сословными, многоступенчатые. (Не участвовали : батраки и женщины, солдаты, матросы). Начала свою работу 27 апреля 1906г. Госдума обсуждал вопросы о неприкосновенности личности, отмене смертной казни, свободе совести. Главный вопрос –

аграрный. От основных фракций было предложено 2 законопроекта: кадетов (проект 42 ух):

Сохранение помещичьего землевладения, отчуждение по справедливой цене тех земель, которые обрабатывались крестьянским инвентарем и сдавались в аренду, создание гос. земельного фонда из части казенных, удельных, монастырских земель для наделения малоземельных и безземельных крестьян. трудовиков (проект 104 ех): предлагал все земли объявить общенародным достоянием , создать общенародный земельный фонд из казенных, удельных, кабинетных, монастырских земель с последующим их распределением по трудовой норме между земледельческим населением.

По аграрному вопросу разгорелись дебаты и он не устраивал правительство, которое не желало идти на встречу ни тем, ни другим. В июле 1906г манифест о роспуске правительством думы под предлогом, что она разжигает смуту (работа думы 72 дня). В знак протеста Выборгское воззвание 128 депутатов (10.07.1906г)

трудовики и кадеты в Выборге в Финляндии опубликовали обращение к населению России, в котором призывало отказаться от уплаты налогов, не давать ни одного солдата в армию. Против них было возбуждено уголовное дело, т.к. бесполезно, ибо не мероприятие не было подкреплено практическими действиями, осталось словесной угрозой в адрес правительства. Организаторы отсидели 3 месяца в тюрме и не могли больше участвовать в думских выборах. Действия верховной власти: Царизм спешил укрепить свои позиции, было созвано новое правительство во главе со Столыпиным, введены военно-полевые суды (19.08.1906г), 9 ноября 1906 г был издан указ о новом порядке землепользования крестьян, предоставляющий ему право выхода из общины с принадлежащим ему земельным наделом (Столыпинский аграрный проект). Преобразование Госуд.совета в верховную палату парламента (26.02.1906г). Издание «Основных законов Российской империи, определяющих полномочия госуд.совета и госдумы (23.04.1906г). Издание «Временных правил», разрешающих создание профсоюзов (04.03.1906г).

2 госдума Выборы прошли в феврале1907г. Дума оказалась левее первой. Демократические партии (социал-демократы,

эсеры, энесы, трудовики) получили 43% мест. Свою деятельность начала 20.02 1906г.Главный вопрос – о помещичьем землевладении. На заседании думы выступал Столыпин, (председатель совета министров) говоря о плане правительственных реформ и прося поддержки думы. Но делегаты не соглашались.

Правительство обвинило их в подготовке военного переворота и арестовало их. Роспуск думы (3 июня 1906 г). Проработала всего 102 дня. (3 июля считается днем окончание этой революции).

3июня 1906г введение Николаем 2 нового избирательного закона, который в 2.5 раза сократил представительство рабочих и крестьян в думе.издание этого закона было нарушением основных государственных законов. Эти события были расценены как государственный переворот. Он знаменовал собой поражение революции 1905-1907г. Однако царизм, таким образом повел страну к новой революции, совершив этот переворот.

итоги:

-начало движения России к конституционной монархии и правовому государству

-реформа Государственного совета - преобразование его в верховную палату парламента -утверждение основных законов Российской империи -главной заслугой революционной борьбы стало то, что Николай 2 уступил часть своей власти

(законодательной) органу народного представительства - Государственной Думе(ее создание) -возникли профсоюзы, сокращен рабочий день, повышена заработная плата рабочим.

-в деревне отменены выкупные платежи у крестьян за землю, уменьшилась ее арендная плата. -провозглашение свободы слова - разрешено создавать профсоюзы

-частичная политическая амнистия -Столыпинские реформы

-Более глубоких политических и социальных результатов, на которые рассчитывали левые партии, достичь не удалось: установления демократической республики, ликвидации сословного строя и помещичьего землевладения, введения 8-часового рабочего дня.

Революция оказала влияние на подъем революционного движения в других странах, особенно на Востоке.