Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты пдф / 15_bilet_1917_-razvitie_revolyutsionnogo_protsessa

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
240.49 Кб
Скачать

15 билет

1917 -развитие революционного процесса и его особенности.

Главной особенностью Февральской революции формирование двух типов государства - буржуазной республики и республики Советов. Эти два типа государственности были различны по идеологии, социальным и экономическим устремлениям.

Конец 1916 г. - экономический и политическом кризисе, вызванный участием России в Первой мировой войне. Экономический кризис перерос в политический. С начала войны Николай 2 пытался избавиться от Госдумы. В условиях нарастающего кризиса 4 Госдума требовала фактического отстранения Николая 2. Николай не мог этого допустить и боролся с обострившимся кризисом (смена министров). Февраля 1917 г. - введении в

Петрограде карточной системы. Это касалось социальных низов. Петроград забастовал. Было введено чрезвычайное положение, объявлено о роспуске 4 Думы. Петроградский гарнизон перешел на сторону восставших. 2 марта Николай 2 отрекается от престола в пользу своего брата, который не решился принять корону и подписал манифест об отказе от престола до решения Учредительного Собрания.

Страна оказалась перед выбором: либо буржуазно-реформисткий путь развития, либо пролетарскореволюционный к социализму. В Петрограде начались выборы в Петроградский Совет. 27 февраля - первое заседание Петроградского Совета, на котором был избран ЦИК. Петроградский Совет стал первым народным правительством Рук-во: Чхедзе, Церетелли. В стране создаётся двоевластие:

1.Временное правительство во главе с князем Львовым (возглавлял объединенное земство). В правительство входили кадеты и октябристы, всё правительство масонское. Мин иностр дел – Милюков, воен мин – Гучков

2.Советы рабочих и крестьянских депутатов — орган революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства. Большинство принадлежало меньшевикам и эсерам—непропорциональный состав выборов в советы—от одного предприятия 1 депутат, а от крупных – от 1 тыс. 1 человек.

Переплетение властей не могло быть долгим, устойчивым и должно было закончиться в пользу буржуазии или пролетариата. Временное правительство не могло решить насущных политических и социальных вопросов. Слабость власти активизировала революционные настроения окраин. Начался территориальный распад. Государственный долг к октябрю составлял более 49 млрд. руб. В ход был пущен печатный станок, что окончательно подорвало денежную систему и потянуло в пропасть всю экономику.

Врем прав-во: 1)война до победного конца (чего не хотел народ) 2) признание царских долгов 3) созыв учредит собрания Правительство Львова-Керенского не смогло остановить сползание страны в экономический хаос. После

Февраля в России определились 4 варианта общественно исторического развитиякадетский (буржуазный) , меньшевистско-эсэровский (правосоциалистический) большевистский (левосоциалистический), правокадетский-монархический.

4 апреля Ленин – апрельские тезисы: 1)мирный переход власти в руки советов 2) завоевание большевиками большинства в Советах путём работы с массами 4) Никакой поддержки Временному правительству, критика политики Временного пр-ва, но к свержение не призывает. 5) Заключение демократического мира без аннексии и контрибуции (в I мировой).

После событий 3-4 июля (конец Двоевластия) в спектре политических сил страны усилились её флангилеворадикальный – большевики за диктатуру пролетариата и беднейшего крестьянства и праворадикальныйсторонники установления военной диктатурыза счет ослабления Центракадетов,меньшевиков и эсеров. После провала корниловского переворота начинается быстрый процесс большевизации Советов, значительный рост авторитета большевиков среди рабочих страны.

3 кризиса временного правительства: I кризис

В апреле 1917 Гучков и Милюков телеграфируют антанте, что Россия будет вести войну до победного конца. Более 10 тыс демонстрантов в Петрограде требуют прекращения войны. Их выводят из правительства и создается I коалиционное правительство: 10 министров – капиталисты, 6 – социалисты (меньшевики и эсеры). Чернов – мин. земледелия (май), Церетели, Керенский (военный министр)

II кризис

Март – приказ о демократизации армии.Июнь – провал выступлений на фронте.2 июля – кадеты вышли из правительства и создали политический кризис

4 июля – стихийные демонстрации в Петрограде (Ленин против). Расстрел демонстрации. Создается II коалиционное правительство во главе с Керенским: 4 кадета, 7 эсеров, 2 радикал-демократа, 2 беспартийные Двоевластие закончилось, постановили: смертная казнь на фронте, цензура, запрет собраний и съездов, ленин, зиновьев и троцкий объявлены немец шпионами.

Керенский назначает верховным главнокомандующим генерала Корнилова.

Август 1917 6 съезд партии РКП(б) Курс на вооружённое восстание 14 авг – Совещание в Москве -

собираются представители позиционных партий,объединяются на время, готовят переворот.

III кризис

Заговор в основном помещичий. 25-27августа Корниловский мятеж, он сдает Ригу и наступает. Все партии объединяются, большевиками создаются отряды красной армии, которые останавливают Корнилова. Началась большевизация Советов:1 сент – Керенский объявляет Россию республикой.14-22 сент – демократическое совещание с представителями всей партий, на котором приняли решение о создании парламента. 111 мандатов: 56 – кадеты, 50 – большевики.

25 сент – III коалиционное правительство Керенского: 11 кадетов, 8 социалистов, 7 буржуа.

!Не был решен вопрос о земле, из-за чего нарастал конфликт с крестьянством. К концу апреля 1917 г. крестьянские восстания охватили 42 из 49 губерний.

Главной буржуазной партией стали кадеты. Кадеты вошли во Временное правительство как правящая партия. В свою программу кадеты включили требования основных гражданских свобод, введения 8-и часового рабочего дня, свободы профсоюзов и др. Также большой политический вес имели партии меньшевиков и социалистов-революционеров (эсеров). Стратегическая цель этих партий - борьба за социализм. До возвращения Ленина в Петроград большевики придерживались "умеренной" политической линии. По возращению Ленина большевики взяли курс на социалистическую революцию. Уже в апреле среди основной массы населения стало расти недоверие к Временному правительству. Большевистская борьба за массы шла все более успешно. Большевистская программа была понятна массам и реалистична, но для ее реализации большевикам надо было взять власть в свои руки.

К июню советы теряют свою мощь. Двоевластие закончилось. Над страной нависла опасность военной диктатуры. Альтернатива - диктатура пролетариата. Тактические установки, разработанные Лениным, были утверждены 6 съездом партии большевиков (26 июля-3 августа).

События Окт рев :

1)принятие ленинской резолюции о вооруженном восстании с целью перехода всей власти к Советам рабочих и солдатских депутатов (10 и 16 октября)

2)создание ВРК как органа вооруженного свержения временного правительства (12 октября) с участием союзников большевиков левых эсеров

3)создание Военнореволюционного центра по руководству восстанием

24 октября Ленин прибыл в Смольный и возглавил руководство вооруженным восстанием. 25 октября в 10 часов утра было опубликовано написанное Лениным обращением "К гражданам России", в котором объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти в стране в руки ВРК.

5)В ночь с 25 на 26 октября состоялся штурм Зимнего дворца. Временное правительство арестовано. 6) открытие 2 съезда Советов (вечер 25 окт)

На втором всероссийском съезде большевиков 25 октября был принят Декрет о мире, Декрет о Земле;

Декрет о власти. съезд решил вопрос о передаче власти Совету Народных комиссаров. Председателем СНК был избран Ленин. Съезд избрал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), председателем был избран Свердлов. Политическая победа большевиков была обусловлена широкой поддержкой народных масс, их стремлением к социальной справедливости.

Нарастание экономического кризиса и неспособность правительства его решить, нежелание Керенского, кадетов и врехушки меньшевистскоэсеровского руководства покончить с участием Р в империалистической войне, не отвечавшей интересам миллионов рабочих и крестьян, создали предпосылки для большевистской революции.

Причины победы революции

Социалистическая революция в России победила сравнительно короткий срок. Успех революции определялся прежде всего тем, что в России созрели для нее экономические и политические предпосылки. Россия являлась наиболее слабым звеном в цепи империализма, где до крайности обострились экономические, классовые, политические и национальные противоречия.

Соотношение классовых сил в стране накануне Октябрьской революции сложилось исключительно благоприятно для революции. Буржуазия, находившаяся у власти с марта по октябрь 1917 г., проводила антинародную политику социального и национального гнета, продолжала империалистическую войну. Поэтому рабочие, трудящиеся не только перестали поддерживать Временное буржуазное правительство, но и поднялись против него на борьбу. Мелкобуржуазные соглашательские партии меньшевиков и эсеров, вступив в блок с буржуазией, разоблачили себя в глазах народа. Подавляющее большинство рабочего класса порвало с соглашателями и сплотилось вокруг партии большевиков.

Рабочий класс России -- передовой, наиболее революционный и организованный класс, больше других классов заинтересованный в победе социалистической революции, был главной и решающей движущей силой Октябрьской революции, ее гегемоном. Большая часть трудового крестьянства -- деревенская беднота -- пошла за рабочим классом и его партией, видя в них единственную силу, способную удовлетворить вековые чаяния о земле и свободе. Многомиллионная солдатская масса, состоявшая в основном из крестьян, одетых в шинели, уставшая от войны, отвернулась от партий меньшевиков и эсеров и в своем большинстве пошла за рабочим классом, за партией Ленина, которая указала единственно верный выход из войны.

Так сложилась могучая общественная сила -- союз рабочих и беднейших крестьян под руководством рабочего класса, которая и свершила Великую Октябрьскую социалистическую революцию.

Этот союз сплотила и возглавила большевистская партия, вооруженная передовой революционной теорией, знанием законов общественного развития. Партия объединила в единый революционный поток борьбу рабочего класса против буржуазии и помещиков за социалистическое преобразование страны, борьбу крестьян за землю, борьбу угнетенных народов России за свое национальное освобождение, борьбу солдатских масс и всего трудового народа за окончание преступной империалистической войны и направила все эти революционные потоки против общего врага -- буржуазно-помещичьей диктатуры, что и решило ее судьбу -- она была свергнута. Партия выбрала наиболее правильный путь и удобный момент для решительного наступления, повела рабочих, солдат и крестьян на революционный штурм эксплуататорского строя. Руководство партии большевиков во главе с великим Лениным революционной борьбой масс явилось решающим условием быстрой победы социалистической революции в России.

Огромное значение для победы Великой Октябрьской революции имел тот факт, что она началась в разгар империалистической войны. Главные буржуазные государства, расколотые на два выступить против русской революции.