Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНФЛИКТОЛОГИЯ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
78.5 Кб
Скачать

1. Предмет, цель и задачи конфликтологии.

Конфликтология – наука о закономерностях возникновения, развития и завершения конфликтов, а также об управлении ими, т.е. принципах, способах и приемах их разрешения.

Объект конфликтологии – конфликт как социальное явление.

Предмет конфликтологии –  основные характеристики конфликтов, закономерности  их возникновения, развития и завершения.

Цель конфликтологии - выявление и объяснение механизмов, управляющих социальными процессами, связанными с конфликтами, и их динамикой, обоснование возможности предвидения тех или иных актов поведения субъектов в конфликтных ситуациях.

Задачи конфликтологии как науки - умение развить в конфликте конструктивный потенциал. То есть, если конфликт произошел, за ним должны следовать действия, которые будут решать ту проблему, которая этот конфликт породила. Это проще в сфере экономических отношений. Гораздо сложнее в сфере этнических.

Задачи конфликтологии  не только познавательно-теоретические, но и утилитарно-практические: помочь людям понять, что делать с конфликтами.

2. Основные задачи конфликтологии, стоящие перед pr специалистами.

Цель PR — установление двустороннего общения для выявления общих представлений или общих интересов и достижение взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности.

PR специалист способен как спровоцировать и вызвать конфликт, так и существенно повлиять на его разрешение и предотвращение.

Для избегания конфликтов отличным инструментом может выступить внутрикорпоративный сайт, внутренняя газета, информационная брошюра. Нужно просто грамотно этим пользоваться, чтоб извлечь пользу. К примеру, если в компании назревает конфликт между молодым руководителем отдела и одним из управляющих. Проблема решаема, если публиковать информацию о своих сотрудниках, их достижениях, значимости и важности. В особо острых ситуациях, когда наблюдается противостояние разных подразделений, которое может быть вызвано недовольством взаимной работой, непониманием задач друг друга или претензией обоих на лидерские позиции, возможно создание специального информационного проекта. Это может быть специальный выпуск корпоративной газеты, листовки, организация корпоративного мероприятия.

3. Роль конфликтологии в развитии российского общества.

Проблема социального конфликта всегда была в той или иной степени актуальна для любого общества. Однако в России на всех этапах развития конфликты оказывали не просто заметное, а, как правило, решающее влияние на ее историю. Конфликт был, есть и в обозримом будущем будет решающим фактором, влияющим на безопасность России и ее граждан.

Среди основных групп конфликтов российской действительности выделяются конфликты: глобальные; формационные; межнациональные; цивилизационные.

Конфликт не относится к тем явлениям, которыми можно эффективно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. А именно так в основном управляют социальными конфликтами сегодня руководители разных уровней. Сколько-нибудь объективное воздействие на социальный конфликт может быть оказано в том случае, когда имеются достаточно глубокое понимание истинных причин возникновения конфликта, представление о закономерностях его развития и завершения. Такое понимание невозможно без помощи науки.

Одно из следствий реформирования российского общества — рост количества и разнообразия социальных конфликтов. Быстрый рост количества конфликтов свидетельствует о том, что мы в чем-то идем по пути демократизации, так как в обществе появилось множество социальных групп, которые открыто выражают свои интересы и видят возможность отстоять их, несмотря на то что эти интересы зачастую входят в противоречие с интересами структур власти.

Демократия — это конфликты. Но истинная демократия заключается не столько в том, что каждый имеет возможность отстаивать свои интересы различными средствами, вплоть до конфликта, сколько в том, что возникающие конфликты завершаются конструктивно, гуманными, цивилизованными способами.

Одна из главных причин усиливающейся социальной напряженности в обществе состоит именно в неумении конструктивно разрешать социальные конфликты.

Для того чтобы оценивать конфликтогенность принимаемых решений, предупреждать возникновение и деструктивное развитие конфликтов, каждый человек, и особенно руководитель, должен обладать необходимыми знаниями о конфликте как явлении, постоянно сопровождающем человеческую жизнь и угрожающем ей. К сожалению, нашей стране степень понимания конфликта учеными еще не позволяет получить знания, которые можно было бы эффективно использовать для объяснения и регулирования сложных социальных конфликтов с учетом их современной российской специфики.

Ключевая роль конфликтов в жизни отдельного человека, семьи коллектива, государства, общества в целом вызывает необходимость создания и быстрого развития специальной науки, занимающейся изучением, прогнозированием и регулированием конфликтов. Основы такой науки — конфликтологии — в России уже созданы.

Таким образом, конфликтология при условии ее быстрого развития может сыграть в бесконечном реформировании российского общества весьма прогрессивную роль:

•  помочь руководителям всех уровней принимать менее конфликтогенные решения;

•  научить каждого человека более конструктивно вести себя в различных социальных конфликтах;

•  сохранить здоровье, благосостояние и даже жизнь миллионам россиян, ежегодно несущим огромный ущерб в результате деструктивных последствий внутриличностных и социальных конфликтов;

•  не допустить того, чтобы Россия в XXI в. повторила судьбу СССР в прошлом столетии.