Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОТАСОВ.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
811.86 Кб
Скачать

План

Введение.

Основные понятия о печатном процессе, способов печати.

Основы офсетной печати.

Подготовка печатной машины к печати.

Подача бумаги.

Подготовка листовыводного устройства.

Подготовка печатного аппарата.

Подготовка увлажняющего и красочного аппарата.

Получение пробного оттиска.

Процесс печати тиража.

Печать тиража. Требование к качеству печати.

Послепечатые процессы.

Контроль качества.

Усовершенствование технологии офсетной печати.

Вывод.

Введение.

Полиграфия-это отрасль техники, совокупность технических средств для производства печатной продукции- книг, газет и других печатных изделий.

Основным процессом полиграфического метода производства является печатный процесс. Чтобы провести печатный процесс, т.е. получить нужное число оттисков, например, на бумаге, необходимо перенести печатную краску с печатной формы на бумагу.

Печатная форма- носитель изображения представляет собой плоскую или изогнутую по окружности металлическую или пластмассовую пластину с изображением, которое необходимо размножить печатанием. На печатную форму при помощи специальных валиков или каким-либо иным способом наносят печатную краску.

Первое основное условие получение оттисков, необходимое для получения печатных оттисков, состоит в том, что восприятие краски формой должно быть избирательным. Это значит, что печатная форма должна иметь на своей поверхности два вида элементов: печатающие и пробельные. Печатающие элементы в процессе нанесения краски должны воспринимать ее, на пробельных элементах краски быть не должно.

Второе основное условие получение оттисков, необходимость определенного давления между запечатываемой поверхностью и печатной формой. Давление должно быть достаточным для того, чтобы краска с печатной формы перешла на запечатываемую поверхность.

Основные особенности трех способов печати.

Рассмотрим основные особенности трех способов печати, нашедших наиболее широкое применение на современных полиграфических предприятиях. Эти способы различаются прежде всего относительным расположением печатающих и пробельных элементов на поверхности печатной формы.

Высокая печать. Печатающие и пробельные элементы печатной формы расположены на разных уровнях. Печатающие элементы лежат в одной плоскости и выше пробельных, являющихся углублениями между ними.

Флексография - разновидность высокой печати ,которая занимает большую нишу в печати этикетки ,упаковки .

Глубокая печать. Печатающие элементы формы здесь, наоборот, лежат ниже пробельных, в углублениях печатной формы. Способ глубокой печати используется в книжно-журнальном производстве.

Плоская печать. Печатающие и пробельные элементы формы плоской печати лежат в одной плоскости. В основе плоской печати лежит принцип избирательного смачивания. Поэтому поверхность пробельных элементов остается свободной от краски. Элементы формы, воспринимающие жирную краску, называется олеофильными (любящие жир), а воспринимающие воду- гидрофильными (любящие воду).

Офсетная печать- это разновидность плоской печати. В офсетной печати используют обычные формы плоской печати, но - в отличии от всех рассмотренных нами способов – с прямым изображением. Это необходимо потому , что изображение с формы переносится сначала не на запечатываемый материал, а на промежуточную эластичную поверхность – резинотканевую пластину и с нее – на бумагу или другой материал.

Офсетная печать обладает большими преимуществами перед способом плоской печати, в котором изображение переносится с формы непосредственно на бумагу. Офсетным способом можно печатать на шероховатой бумаге и других материалах с фактурной поверхностью, тонкими слоями краски. Скорость печатания на офсетных машинах очень высока – более 20 000 оттисков в час. Все это расширяет изобразительные возможности офсетной печати, делает ее экономичной, что обусловило широкое распространение и развитие этого способа печати во всем мире.

Печатный процесс может осуществляться не только непосредственным контактом формы с запечатываемым материалом, но и переносом краски с жёсткой печатной формы сначала на промежуточную эластичную, например, резиновую поверхность, а с неё уже на запечатываемый материал . Возможен бесконтактный печатный процесс, используемый в технологии струйной печати.В зависимости от принятого принципа разделения печатающих и пробельных элементов изображения на форме различают высокую, глубокую и плоскую печать. Современная типография , в первую очередь, использует офсетную печать , которая является одной из разновидностей плоской.

Изготовление любой печатной продукции происходит, как правило в три этапа: допечатная подготовка, печать, послепечатные (отделочные) работы. Сроки изготовления заказа и его стоимость зависят от времени и средств, затраченных на каждый из этих процессов.

В офсетной печати больше всего времени затрачивается на процесс допечатной подготовки. Кроме того, этот процесс, а также и приладка печатной машины обходятся довольно дорого.

Сегодня всем тем, кто знаком с полиграфическим производством, поверить в то, что совсем не так давно для создания оригинал-макетов полиграфической продукции компьютеры не использовались вовсе, понять очень трудно.

Этапы допечатной подготовки

Разработка дизайна или общей концепции конечного полиграфического изделия.

Изготовление электронного макета.

Корректорская правка текстового содержания макета.

Внесение необходимых коррекций в макет с учетом особенностей печатного и послепечатного оборудования .Изготовление цветопробы .

Изготовление электронного спуска полос .

Цветоделение

Изготовление печатных форм.

Для осуществления процесса печати офсетным способом необходимо наличие печатной формы. На данный момент существует две основных технологии получения печатной формы: с использованием фотопленки (2 этапа), и без ее использования.

Первую технологию используют уже довольно давно. На фотовыводном устройстве производят вывод фотоформ, далее уже изготавливают печатные формы. (CtF - технология). Другая технология появилась не столь давно, однако считается очень перспективной, так как осуществляется в один этап - вывод печатных форм на CtP.

Чтобы осуществить изготовление печатной формы по любой из этих технологий, подготовленный файл требуется растрировать, иначе говоря, преобразовать его в формат, который "понимает" устройство вывода.

Растрирование является сложным процессом, для его осуществления требуются мощные компьютеры, которые благодаря специальным программам (RIP) исходный файл переводят в определенный формат (PostScript - файл или PDF)

Если процесс получения печатной формы осуществляется в два этапа, то полученный в результате растрирования файл сначала печатается (или экспонируется) на специальную фотопленку. После проявления фотопленки получается фотоформа, которая используется на втором этапе получения печатных форм для офсетной печати. В процессе второго этапа осуществляется экспонирование офсетных пластин с применением фотоформ в специальной копировальной раме. После проявления пластин получаются готовые печатные формы, которые можно устанавливать в печатную машину.

Процесс получения печатных форм в один этап проще - фотопленка исключается из процесса получения формы. После растрирования файла программой RIP осуществляется не экспонирование фотопленки, а экспонирование специального полимера, используемого после проявления в качестве печатной формы.

В левом нижнем углу обозначены цвета для которых предназначена данная пластина.