Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_praktike_za_4_kurs.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
66.57 Кб
Скачать

Перечень мероприятий по обеспечению защиты ликвидируемых зданий от проникновения людей и животных в опасную зону и внутрь объекта, а также защиты зеленых насаждений

Перед началом работ по разборке зданий участок необходимо оградить. Выполнить ограждение стройплощадки в соответствии с требованиями ГОСТ 23407-78. Въезд и выезд со строительной площадки выполнить на внутриплощадочные проезды в сторону ул. Полярная.

Учитывая коэффициент развала при сносе здания (1:2), минимальное расстояние от сносимого здания до защитного ограждения территории – 7 - 10 метров. Ограждение вокруг предназначенного для разборки здания устанавливается в виде барьеров и временных заборов с козырьками шириной не менее 1 м. Ограждение должно охватывать территорию площадки и опасные зоны. На потенциально опасных производственных участках необходимо установить сигнальные ограждения и знаки безопасности.

Электроосвещение участка работ выполнить согласно требованиям ГОСТ 12.1.046-85 «Нормы освещения строительных площадок».

У прохода к месту разборки здания должны быть вывешены предупредительные надписи о категорическом запрещении входа на территорию работ посторонним лицам и организован в целях предупреждения этого соответствующий надзор. Опасную зону работ обозначить знаками безопасности по ГОСТ Р 12.4.026-2001 согласно стройгенплана, разработанного в ППР.

Перед началом работ необходимо ознакомить работников с решениями, предусмотренными в ППР, и провести инструктаж о безопасных методах работ.

При разборке строения доступ к нему посторонних лиц, не участвующих в производстве работ, запрещен.

Зеленые насаждения на площадке отсутствуют.

Описание и обоснование принятого метода сноса

Снос зданий рекомендуется осуществлять силами специализированных бригад или специализированных организаций, имеющих разрешение на выполнение подобных работ. Строительная организация, которая будет осуществлять снос здания, самостоятельно разрабатывает технологическую карту-схему последовательности сноса строительных конструкций и оборудования, основываясь на своем механизированном автопарке. Карту-схему составляют по МДС 12-29.2009 «Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты».

Снос здания осуществляется в соответствии с п.п. 12,13 пункта 5.9 «Технического задания» поэлементно, с определением объёма выхода и стоимости годных для повторного использования материалов в соответствии с ВСН-39-83(Р) с указанием коэффициента использования возвратных материалов.

Демонтаж зданий следует производить этапами:

Первый этап – подготовка здания к сносу – демонтаж технологического оборудования, удаление столярных изделий (окна, двери), покрытия кровли, труб отопления, сантехники, резка конструкций каркаса , колонн, балок.

Второй этап – механизированный снос строения и демонтаж фундамента, ручная разборка.

Третий этап – сортировка крупногабаритных отходов, образовавшихся после механического разрушения здания, погрузка на самосвалы.

На каждом этапе предусмотрен вывоз образовавшегося мусора согласно справке по отвалу строительного мусора, выданной Заказчиком.

На втором этапе используется тяжелая спецтехника, что ускоряет процесс. Рекомендуемая техника: гусеничный экскаватор CASE CX75SR, погрузчик с обратной лопатой CASE СВ65В (гидромолот), телескопический погрузчик CASE , модель ТХ 130-45, фронтальный мини-погрузчик CASE 121E.

Демонтаж трубы существующей котельной следует производить:

Металлическая труба демонтируются методом демонтажа металлоконструкций. Необходимо продумать все этапы работ, чтобы произвести их качественно. Для демонтажа металлической трубы потребуется подъемная техника для плавного опускания, демонтируемой трубы. Металлическую трубу демонтировать целиком. Закрепить и "подтянуть" верх металлической трубы подъемным краном, а затем аккуратно отрезать крепежные болты у основания трубы. Если места вокруг трубы нет или мешают близлежащие строения, металлическую трубу нужно будет демонтировать частями и аккуратно опускать на землю. При этом для работы может потребоваться автовышка, промышленные альпинисты или автокран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]