Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции биология / Дарвинизм.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Дарвинизм.

Чарлз Дарвин (1809 – 1882) сформулировал теорию эволюции в результате естественного отбора.

Предпосылки эволюционной теории

  1. Социально – экономические (интенсивное развитие промышленности, быстрый рост городов, значительный подъем сельского хозяйства, активизация селекционной работы по выведению новых сортов растений и пород животных Англии).

  2. Научные: В области биологии - успехи систематики животных и растений, биогеографии, палеонтологии, сравнительной анатомии, эмбриологии и др.

  3. Научные в других областях: астрономии, разработавшей теории происхождения Солнечной системы; геологии, открывшей последовательное образование осадочных пород; химии, установившей сходство в составе живой и неживой природы и др.

1859 г. «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранении избранных пород в борьбе за жизнь».

Логическая структура дарвинизма

Наследственность. Изменчивость. Интенсивность размножения (геометрическая прогрессия). Ограниченность места и ресурсов для жизни.

Очевидные свойства организмов

Борьба за существование

Естественный отбор

Приспособленность организмов к среде обитания

Многообразие органического мира

Разные направления развития.

В основе теории происхождения видов, созданной Дарвином, лежат следующие принципиально важные положения:

  1. Филогенетическое изменение вида всегда вызывается изменением условий среды.

  2. Образование нового вида начинается с формирования новых внутривидовых форм, которые Дарвин называл разновидностями.

  3. В результате естественного отбора происходит приспособление новых органических форм к изменившимся условиям.

  4. Образование видов является длительным историческим процессом.

  5. Основным направлением филогенеза является дивергенция. Но не исключена возможность образования и конвергентных форм.

  6. Каждая крупная группа животных или растений всегда происходит от одного корня (монофилетическое происхождение).

Основные положения теории Дарвина и Уоллеса

  1. Любым организмам свойственна изменчивость.

  2. Число потомков, рождаемых на свет, много больше (интенсивность размножения) числа, которое может найти себе пропитание (ограниченность ресурсов и мест для жизни). Поэтому большая часть потомства погибает.

  3. Так как рождается больше особей, чем может выжить, существует борьба за существование (явная или косвенная).

  4. Наследственные изменения, облегчающие организму выживание в определенных конкретных условиях, дают им преимущество перед другими, то есть выживают наиболее приспособленные (естественный отбор).

  5. Выжившие особи дают начало следующим поколениям, и, таким образом, удачные изменения закрепляются. В результате отдаленные потомки могут существенно отличаться от предков.

Сущность теории эволюции состоит в следующем: огромное многообразие видов на Земле, приспособленных к определенным условиям существования, образовались благодаря постоянно возникающим в природе разнонаправленным наследственным изменениям и естественному отбору. Способность организмов к интенсивному размножению и одновременное выживание немногих особей, наиболее приспособленных к конкретным условиям среды, является следствием борьбы за существование. Таким образом, между видами идет борьба за существование, вследствие которой выживают организмы, наиболее приспособленные к конкретным условиям среды. Значение теории Дарвина состоит в установлении основных движущих сил эволюции органического мира и введении естественно – исторического метода в биологию.

Создание человеком новых сортов растений или пород животных основано на трех факторах – изменчивости, наследственности и отборе.

Наследственность – свойство живых организмов сохранять и передавать потомству особенности своего строения и развития с помощью генов. Благодаря наследственности из поколения в поколение сохраняются признаки вида, сорта, породы, штамма. Связь между поколениями осуществляется при размножении через гаплоидные или диплоидные клетки. Ведущая роль в наследственности принадлежит хромосомам, способным к самоудвоению и формированию с помощью генов всего комплекса характерных для вида признаков. Вся совокупность генов, характерная для особи вида, составляет генотип.

Соседние файлы в папке лекции биология