Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции биология / ДоДарвинаЭУ.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Эволюционное учение 1. Эволюционные представления до Дарвина.

Эволюция – процесс исторического развития во времени органического мира на основе изменчивости, наследственности и естественного отбора, который сопровождается изменением организмов (развитием сложных организмов из более простых), вымиранием одних и появлением других форм.

Основные концепции возникновения и развития живых организмов:

  1. Креационизм – представление о возникновении живого в результате акта творения, о постоянстве и неизменности всего существующего, об абсолютной целесообразности.

  2. Трансформизм – концепция Жоржа Бюффона основана на идее единства живой природы и единого плана строения живых существ. Рассматривает происхождение видов от одного предка под влиянием среды и утверждает ограниченную изменчивость видов, потому что допускает изменяемость живого в пределах особей и не связывает наблюдаемые изменения с поступательным характером развития и происхождением высших, более сложно организованных форм, от низших, более примитивных. Целесообразное строение считалось изначальным свойством организмов, и только в этом усматривалась мудрость Создателя Вселенной.

  3. Эволюционная теория Ламарка (Ламаркизм) – признает историческое развитие живого, обосновывает идеи эволюции органического мира и дает анализ ее факторов. Включает принцип градации форм – стремление к совершенству и принцип прямого приспособления организмов к условиям среды. Однако по-прежнему органическая целесообразность рассматривается как свойство, изначально присущее живым существам.

  4. Катастрофизм – Концепция Жоржа Кювье – разновидность гипотез органической эволюции, где прогресс органических форм объясняется через признание неизменяемости отдельных биологических видов. Основана на принципе коренных качественных изменений органического мира в результате катастроф и принципе прогрессивного восхождения органических форм после катастроф, когда одни виды исчезают и на их месте появляются другие, качественно новые. После катастроф происходит повторное сотворение органического мира.

  5. Униформизм – концепция Дж. Геттона и других основана на представлениях о том, что Земля не развивается в определенном направлении, а просто изменяется случайным образом. Утверждается однообразие действующих факторов и законов природы на протяжении истории Земли, отсутствие скачков в истории, суммирование мелких отклонений в течение громадных периодов времени, обратимость явлений и отрицание прогресса в развитии.

  6. Дарвинизм – теория эволюции Чарлза Дарвина базируется на представлениях о естественном отборе как механизме видообразования. Изучает общие закономерности развития органического мира, рассматривает целесообразность в строении организмов как относительную и зависящую от действия условий внешней среды.

  7. Синтетическая теория эволюции – современный взгляд на происхождение живой природы, объединяющая теории отбора по Дарвину, генетики (теории мутаций и популяционную генетику) и специализации внутри организма, связанной с ростом активности.

Соседние файлы в папке лекции биология