Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции биология / Антропогенез.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Происхождение человека

Положение человека в системе животного мира.

Карл Линней в своей системе животных осмелился поместить человека вместе с обезьянами и полуобезьянами в одну группу приматов. Впервые гипотеза происхождения человека от обезьян была высказана Ламарком, но не была принята. Дарвин в книгах «происхождение человека и половой отбор», «О выражении эмоций у человека и животных» на большом фактическом материала доказал, что человек принципиально не отличается от других видов позвоночных животных и имеет с человекообразными обезьянами общих предков. Появление и развитие человечества шло под влиянием тех же движущих сил эволюции, среди которых ведущую роль играет естественный отбор. Чарлз Дарвин указал и на роль социальных факторов, позднее эта проблема была раскрыта Ф. Энгельсом в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Сравнительная анатомия, физиология, эмбриология, биохимия, палеонтология и другие науки позволяют определить систематическое положение и происхождение человека.

В эмбриональном периоде развития человека существуют признаки, характерные для всех представителей типа хордовых: хорда, нервная трубка на спинной стороне тела, жаберные щели в глотке. Развитие позвоночного столба, двух пар конечностей, расположение сердца на брюшной стороне тела определяют принадлежность человека к подтипу позвоночных.

Четырехкамерное сердце, сильно развитая кора головного мозга, теплокровность, млечные железы, наличие волос на поверхности тела свидетельствуют о принадлежности человека к классу млекопитающих. Развитие плода в теле матери и питание его через плаценту – особенности, характерные для подкласса плацентарных. Такие признаки, как конечности хватательного типа (первый палец противопоставлен остальным), ногти на пальцах, одна пара сосков млечных желез, хорошо развитые ключицы, зубы трех типов, замена молочных зубов на постоянные в процессе онтогенеза, рождение, как правило, одного детеныша, обусловливают положение человека в отряде приматов. Более частные признаки (редукция хвостового отдела позвоночника, наличие аппендикса, большое число извилин на полушариях головного мозга, четыре основные группы крови, развитие мимической мускулатуры и ряд других) позволяют отнести человека к надсемейству высших узконосых обезьян. Животное происхождение человека подтверждается целым рядом рекапитуляций (кратким повторением основных этапов развития предковых форм), указывающих на то, что появление человека – результат длительной эволюции позвоночных. В эмбриональном периоде развития у зародыша человека закладывается двухкамерное сердце, шесть пар жаберных дуг, хвостовая артерия, мышцы имеют сегментарное строение. Все это – признаки рыбообразных предков. От амфибий человек унаследовал плавательные перепонки между пальцами, которые имеются у зародыша. Слабая теплорегуляция новорожденных и детей до пяти лет указывает на происхождение от животных с непостоянной температурой тела. Головной мозг плода гладкий, без извилин, как у низших млекопитающих. У шестинедельного зародыша имеется несколько пар млечных желез. Закладывается также хвостовой отдел позвоночника, который затем редуцируется и превращается в копчик. Таким образом, основные черты строения и эмбрионального развития четко определяют систематическое положение человека:

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Подкласс Плацентарные

Отряд Приматы

Семейство Гоминиды (прямоходящие приматы, люди),

Род Человек

Вид человек разумный.

Черты сходства человека с животными (млекопитающими):

  • Наличие молочных желез, живорождение и вскармливание молоком;

  • Наличие волосяного покрова, теплокровность, обилие потовых желез для регуляции теплоотдачи;

  • Разделение полости тела на брюшную и грудную полости диафрагмой;

  • Четырехкамерное сердце, левая дуга аорты, безъядерные эритроциты;

  • Альвеолярные легкие;

  • В скелете все кости, характерные для млекопитающих, 7 шейных позвонков, три слуховые косточки, в затылочной кости для мыщелка;

  • Наличие молочных и постоянных зубов трех видов.

С семейством Понгиды, или Высшие узконосые обезьяны, его сближают следующие признаки:

  • Одна пара молочных желез;

  • Ногти и папиллярный рисунок на пальцах и ладонях;

  • Противопоставленный большой палец на руках;

  • Менструальный цикл и беременность длительностью около 9 месяцев;

  • Антигены системы АВО человека и человекообразных обезьян сходны, группы крови А и В есть у всех человекообразных обезьян, О – лишь у шимпанзе;

  • Сходство в количестве и строении хромосом: у человека – 23, у человекообразных обезьян – 24 пары хромосом, причем доказано, что гены недостающей обезьяньей пары локализованы на 2-й паре хромосом человека;

  • Гомология ДНК человека и шимпанзе составляет 91 – 92%, человека и гиббона – 76%, отсюда сходство между строением у них генов и белков. Например, цитохром С, отвечающий за транспорт электронов в митохондриях, состоит примерно из 100 аминокислот. Отличия между цитохромами С человека и обезьяны – 1 аминокислота, человека и лошади – 12 аминокислот;

  • Редукция хвостового отдела позвоночника;

  • Общие с понгидами паразиты (например, головная вошь), общие болезни (грипп, оспа, холера).

Свидетельствами происхождения человека от животных также являются:

  • Наличие рудиментарных органов (аппендикс, дарвинов бугорок на ушной раковине, сильно развитые ушные мышцы);

  • Проявление атавистических признаков (рождение ребенка с хвостом, сильный волосяной покров на теле, дополнительные соски).

Вместе с тем человек имеет специфические, присущие только ему особенности: прямохождение, опорную стопу с сильно развитым первым пальцем, подвижную кисть руки, позвоночник с четырьмя изгибами, расположение таза под углом 60о к горизонтали, очень большой и объемистый мозг с развитой корой, крупные размеры мозгового и малые размеры лицевого отделов черепа, бинокулярное зрение, ограниченная плодовитость, плечевой сустав, допускающий движения с размахами почти до 180о, и некоторые другие. Эти особенности строения и физиологии человека – результат эволюции его животных предков.

В связи с речью произошли изменения в гортани, способствующие произнесению членораздельных звуков, появился подбородочный выступ.

Использование огня для тепловой обработки пищи изменило нагрузку на жевательный аппарат и пищеварительную систему, в результате стал более изящным лицевой отдел черепа, уменьшились зубы, исчезли гребни на черепе, кишечник стал короче.

Трудовая деятельность вызвала изменение строения руки. Развитие коры головного мозга и появление речи привели к увеличению мозгового отдела черепа. Объем мозга человека около 1400см3 (у гориллы – до 650 см3), площадь коры в 3,5 раза больше, чем у понгид, что привело к качественному отличию человека от остального животного мира.

Дарвин о происхождении человека от животных (биологические факторы антропогенеза).

Дарвин, в книге «происхождение человека и половой отбор» (1871), проанализировав обширные данные сравнительной анатомии, эмбриологии и систематики. Пришел к выводу о поразительном сходстве человека с животными, особенно с человекообразными обезьянами.

Доказательствами происхождения человека от животных являются четыре группы фактов:

  1. Общность строения человека и животных;

  2. Сходство эмбрионального развития;

  3. Наличие у человека рудиментов и атавизмов;

  4. Обнаруженные ископаемые предки человека.

Дарвин показал, что основные факторы эволюции органического мира, т.е. наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор, являются и факторами антропогенеза.

Благодаря им организм древней человекообразной обезьяны претерпел ряд морфологических изменений, в результате которых выработалась вертикальная походка с высвобождением передних конечностей от функции передвижения. Однако объяснить происхождение человека одними биологическими закономерностями невозможно.

Соседние файлы в папке лекции биология