Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции биология / Агроценоз.doc

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Агроценоз

Агробиоценоз (агроценоз) – экоситема, структуру и функцию которой создает, поддерживает и контролирует в своих интересах человек.

Примеры агроценозов – поля, огороды, парки, сады, лесопосадки, пастбища, оранжереи, аквариумы и т.п.

Отличия агроценоза от биогеоценоза:

  1. растительный покров слагается не исторически в процессе эволюции, а создается человеком и представлен обычно одним видом или даже одним сортом культивируемого растения и сопутствующими ему сорняками. Монокультура: поле пшеницы, картофеля.

  2. комплексы организмов, кроме культивируемых, слагаются в процессе естественного отбора, в действие которого вмешивается человек, создавая оптимальные условия для выращивания растений. Виды, не способные питаться культивируемыми растениями, погибают, а с выжившими и наносящими вред ведется борьба.

  3. наряду с солнечной энергией используется дополнительный источник энергии, вносимый человеком: минеральные и органические удобрения, химические средства защиты и т.п.

  4. не осуществляется полный круговорот веществ и нарушен баланс питательных элементов (основная часть питательных элементов выносится человеком в виде урожая). Для возмещения потерь необходимо постоянное внесение в почву дополнительного количества элементов;

  5. устойчивость зависит от частоты и степени изменений (наиболее устойчивы посадки многолетних растений, наименее – с однолетними культурами). Среди комплексов организмов наиболее устойчивы обитатели почвы и насекомые, питающиеся культурными растениями;

  6. регулируются и поддерживаются человеком (полив, внесение удобрений, борьба с сорняками, вредителями). В случае отсутствия поддержки разрушается и превращается в биогеоценоз (в умеренном климате – лес, в засушливом – степь);

  7. смена происходит по воле человека (в полевых агробиоценозах – севооборот).

  8. продуктивность выше, чем в биогеоценозе. Занимая 10% площади суши, агробиоценозы ежегодно производят 2,5 млрд тонн сельскохозяйственной продукции.

Соседние файлы в папке лекции биология