Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции биология / Круглые

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Тип Круглые, или первичнополостные черви.

Основные признаки круглых червей:

  1. Животные с билатеральной симметрией, веретеновидной или нитевидной формы, округлой в поперечном сечении, с тенденцией к радиальной симметрии вокруг продольной оси.

  2. Эпителиальный слой (гиподерма) кожно – мускульного мешка имеет синцитиальное строение, т.е. клеточных границ в гиподерме нет, и она состоит из плазматической массы с многочисленными ядрами.

  3. Полость тела – первичная (псевдоцель), т.к. окружена продольной мускулатурой без эпителиальной выстилки. Полостная жидкость оказывает сильное давление на стенки кожно-мускульного мешка и выполняет функцию гидроскелета.

  4. Метамерии внутренних органов нет.

  5. Все органы тела обладают постоянством клеточного состава (эвтелия). Признаки регенерации отсутствуют.

  6. В кожно-мускульном мешке только продольные мышцы, обеспечивающее змеевидное движение, в котором из – за нерасчлененности внутреннего объема животного всегда участвует все его тело.

  7. Продольная мускулатура разделена на четыре зоны вентральным, двумя латеральными и дорсальными гиподермальными валиками.

  8. Пищеварительная система трубчатая, заканчивается анусом. Передний и задний отделы эктодермального происхождения. Средняя кишка состоит из энтодермы, и мышечной обкладки здесь не бывает.

  9. Нервная система состоит из продольных стволов, расположенных в вентральном и дорсальном гиподермальных валиках и непосредственно контактирует с мышечными клетками. Степень цефализации слабая.

  10. Кровеносная система отсутствует.

  11. Дыхание либо через кожу, либо анаэробное.

  12. Выделительная система видоизмененная протонефридиальная, без клеток с ресничным пламенем, либо состоит из каналов, идущих в боковых гиподермальных валиках, не сообщающихся с полостью тела.

  13. Половая система - раздельнополые. Развитие прямое, но у паразитических червей может быть стадия инвазионной личинки.

  14. Свободноживущие формы, встречающиеся во влажной почве, а также в бентосе морей и пресных водоемов, представлены мелкими экземплярами. Паразитические виды могут быть как микроскопическими, так и значительных размеров – до 10м.

Ароморфозы:

  1. Наличие первичной полости тела – схизоцель, которая сформировалась путем замещения паренхимы жидкостью. Жидкость находится под давлением и выполняет функцию гидроскелета.

  2. Появилась задняя кишка и анальное отверстие.

  3. Формируется окологлоточное нервное кольцо.

  4. Раздельнополость особей, обеспечивающая комбинативную изменчивость и генетическое разнообразие потомков.

Состав типа первично-полостных не вполне определен, т. к. и происхождение и родственные отношения их не вполне ясны. Наиболее типичных представителей объединяют в четыре основных класса.

Класс Гастротрихи. Мелкие животные (0,05 – 1,5 мм), имеющие удлиненное, иногда бутылкообразное, круглое в поперечном сечении тело. Живут в пресных водах и морях. Донные организмы. Добычу вовлекают с помощью ресничек.

Класс Нематоды, или собственно круглые черви насчитывает не менее 3 тыс. паразитов и столько же свободноживущих видов. Основными паразитическими представителями являются:

  • Аскарида человеческая – паразит кишечника человека.

  • Острица человеческая – детский паразит, локализуется в кишечнике человека.

  • Власоглав человеческий – обитает в слепой кишке. Может паразитировать у обезьян и полуобезьян.

  • Трихинелла. Паразитирует в кишечнике свиней, домашних и диких грызунов, различных плотоядных животных и человека. «Юные» формы обитают в крови, а мышечные – в поперечно – полосатых мышцах. Здесь образуется соединительно-тканная капсула. Заражение происходит при поедании трихинеллезного мяса свиньи.

  • Кривоголовка двенадцатиперстной кишки паразитирует в тонкой кишке человека. С помощью крючковидных кутикулярных зубов во рту срывает ворсинки кишечного эпителия и сосет кровь. Личинки обитают в воде или влажной почве и активно внедряются в тело человека через кожу.

  • Кровяные филярии. Живут в лимфатических сосудах и железах человека, вызывая «слоновость» – опухолевидное увеличение пораженного органа вследствие закупорки лимфатических сосудов. Личинки в большом количестве появляются в крови, всасываются вместе с ней комарами, вырастают в них, мигрируют в хоботок и при очередном укусе попадают в кровь другого человека.

Класс Волосатиковые, или нематоподобные. Паразиты насекомых. При развитии яиц у волосатиков формируется личинка, которая через рот или кожные покровы проникает в полость тела насекомых или их личинок. Достигнув половозрелой стадии, волосатики выходят из тела хозяина и размножаются.

Класс Коловратки – одна из самых маленьких форм многоклеточных животных. На переднем конце находится двойной венчик ресничек (коловращательный аппарат). Они ведут активную жизнь в водоемах или после дождя. В пересохших лужах коловратки впадают в анабиоз и могут сохраняться до 21 месяца. При наступлении благоприятных водных условий они снова оживают.

Медицинское значение имеет класс Собственно-круглые черви.

Представитель – аскарида человеческая. Взрослая особь паразитирует в тонком кишечнике. Аскаридозом болеют около 1 млрд. человек по всему земному шару. Половой диморфизм выражен в том, что самки длиной до 40 см, самцы до 25 – 30 см. задний конец самцов загнут на брюшную сторону.

Стенка тела аскариды образована кожно-мускульным мешком, состоящим из кутикулы, гиподермы и одного слоя мышц. Кутикула – плотная оболочка, выполняющая функцию наружного скелета и защиты паразита от внешних воздействий. У взрослых особей эпителиальные клетки гиподермы образуют синцитий. На брюшной, спинной и боковых сторонах гиподерма образует валики. Они разделяют продольные мышцы на четыре ленты. При сокращении спинные и брюшные ленты действуют как антагонисты, и тело аскариды может изгибаться в дорсо-вентральном направлении.

Внутри кожно-мускульного мешка имеется первичная полость, заполненная жидкостью. Функции - опорная, участвует в обмене веществ, транспортная. Полость не имеет собственной эпителиальной выстилки. В ней располагаются внутренние органы трубчатого строения.

Пищеварительная система начинается на переднем конце ротовым отверстием, которое окружено тремя губами. С их помощью аскарида прикрепляется к стенке кишечника хозяина. Ротовое отверстие ведет в мускулистую глотку, пищевод. Они эктодермального происхождения. За пищеводом следует средняя часть кишки энтодермального происхождения. Кишечник заканчивается анальным отверстием.

Выделительная система состоит из видоизмененных протонефридиев и представлена одноклеточной кожной железой, находящейся в передней части тела. От нее отходят два канала, проходящие в боковых валиках гиподермы. Сзади они слепо замкнуты, спереди – соединяются в выводной проток, открывающийся выделительной порой. На стенках выделительных каналов на уровне пищевода имеются четыре фагоцитарные клетки. Они фиксируют продукты обмена.

Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и отходящих от него нервных стволов. Особенно развиты брюшной и спинной нервные стволы. Они соединены между собой многочисленными комиссурами. Органы чувств развиты слабо.

Половая система трубчатого строения. У самки она состоит из парных яичников, парных яйцеводов, парных маток, соединяющихся в непарное влагалище. Оно открывается отверстием в верхней трети тела аскариды на брюшной стороне. Половая система самца непарная и состоит из трубчатого семенника, семяпровода и семяизвергательного канала, открывающегося в заднюю кишку. Оплодотворение яиц происходит в матке. Самка откладывает более 200 000 яиц в сутки.

Для развития яиц аскариды необходим доступ кислорода, высокая влажность, средняя температура 25оС и время созревания 20 – 25 суток. При благоприятных условиях в яйце формируется личинка, способная к дальнейшему развитию в организме человека. Такое яйцо называется инвазионным. Заражение людей аскаридами происходит при употреблении в пищу ягод, овощей, инвазированных яйцами аскариды.

Развитие аскариды происходит без смены хозяев, но с миграцией по организму хозяина. В кишечнике из инвазионных яиц выходят личинки. С током крови они попадают в печень, через полую вену в правое предсердие, правый желудочек и по легочной артерии в альвеолы. Для дальнейшего развития личинке необходим кислород. По дыхательным путям личинки поднимаются в глотку, рот и вторично проглатываются. Миграция личинок продолжается 9 – 12 суток. Попав вторично в кишечник, личинки в течение 2,5 – 3 мес. Растут и превращаются в половозрелых аскарид. Продолжительность жизни взрослой особи – 1 год.

2

Соседние файлы в папке лекции биология