Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции биология / Моллюски

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Тип Моллюски

  • Объединяет около 130 видов.

  • Распространение – повсеместное: морские и пресные водоемы, суша.

  • Образ жизни – малоподвижный.

  • Размеры тела от 2 – 3 миллиметров до 18 метров.

Характерные черты представителей типа:

  1. Моллюски трехслойные, билатерально симметричные или асимметричные животные. У некоторых представителей вследствие смещения органов двусторонняя симметрия может искажаться. Сегментация тела отсутствует. Тело имеет три отдела: голову, туловище и ногу. Нога – мускулистый вырост тела - является органом движения.

  2. Тело, как правило, покрыто раковиной. Она может быть цельной, двустворчатой или состоит из нескольких пластин. Наружный слой раковины органический - роговой (конхиолин), средний – известковый (фарфоровый), внутренний – перламутровый. Функция – защитная, наружный скелет. Раковина является производной мантии.

  3. Туловище моллюска покрыто особой кожной складкой – мантией. Между мантией и телом находится мантийная полость, которая сообщается с внешней средой. В полости располагаются жабры (ктении) и открываются отверстие задней кишки, протоки почек и половых желез. Здесь же имеются некоторые органы чувств.

  4. Полость тела вторичная. Промежутки между органами заполнены паренхимой. Остатки вторичной полости сохраняются около сердца, образуя перикардий, и половых желез. Вместо кожно – мускульного мешка появляются специализированные мышцы ноги и замыкатели раковины.

  5. Пищеварительная система состоит из передней, средней и задней кишок. Питаются моллюски растительной и животной пищей активно или пассивно, фильтруя воду. При активном питании развиты ротовые челюсти. У большинства видов в глотке находится специальный аппарат для измельчения пищи – терка, или радула (пластинка с роговыми зубчиками). В глотку открываются протоки слюнных желез, в среднюю кишку - печени. Анальное отверстие открывается в мантийную полость.

  6. Органы выделения – почки, которые являются видоизмененными метанефридиями. Каналец каждой почки начинается воронкой в околосердечной сумке, а другим концом открывается в мантийную полость.

  7. Кровеносная система незамкнутая и представлена сердцем и сосудами. Сердце располагается на спинной стороне тела в околосердечной сумке = перикардии. Состоит из одного желудочка, одного, двух или четырех предсердий. От желудочка отходят сосуды, образующие отверстия, по которым кровь изливается в полости (лакуны), а затем поступает по венозным сосудам к жабрам или легким. Т.е. часть пути кровь проходит по лакунам и синусам. Окисленная кровь по сосудам возвращается в сердце. Чаще бесцветная, иногда содержит вещество, близкое по структуре к гемоглобину.

  8. Органы дыхания водных моллюсков – жабры – видоизмененные участки мантии. Они имеют вид лепестков и помещаются в мантийной полости. Наземные или вторично-водные виды дышат легкими, которые также являются обособленными участками мантийной полости, богато пронизанные сетью кровеносных сосудов и открывающиеся самостоятельным отверстием наружу.

  9. Нервная система разбросанно – узловая, или диффузно – узловая. Состоит из нервных узлов, находящихся в разных частях тела, и соединенных между собой нервными стволами (коннективами). Из органов чувств наиболее развиты органы химического чувства, равновесия, осязания, у некоторых видов есть органы зрения – глаза.

  10. Среди моллюсков есть раздельнополые виды и гермафродиты. Размножение половое. Развитие может быть с неполным метаморфозом (водные) или прямое (наземные). У гермафродитных форм (легочные моллюски) оплодотворение перекрестное. Развитие с метаморфозом: из яйца выходит личинка (трохофора), которая по строению очень похожа на личинку кольчатых червей. У некоторых видов из этой личинки, или минуя ее, образуется другая личиночная стадия – велигер, из которой развивается взрослая форма. Прямое развитие – характерно для многих наземных и пресноводных брюхоногих, головоногих моллюсков. Из яйца выходит маленький моллюск, похожий на взрослую форму.

  • Систематика:

Тип включает три класса: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.

Класс Брюхоногие (улитки)

Представитель – Виноградная улитка.

Самый крупный по числу видов – 80 000. размеры от 2 мм до 60 см. По образу жизни гастроподы очень разнообразны. Брюхоногие обитают в морских, пресных водоемах, на суше. Отдельные виды приспособились к паразитическому образу жизни. Четко выражена асимметричность строения тела, обусловленная редукцией органов правой стороны и преимущественным развитием органов левой стороны.

Орган передвижения – нога – хорошо развита. Форма разнообразна: у плавающих представителей превращается в плавник, или широкие лопасти, у ползающих – в плоскую подошву.

Обособленная голова имеет рот, 1 – 2 пары щупалец, пару глаз.

Раковина и соответственно ей тело брюхоногих спирально закручены. У некоторых видов (морское блюдечко) раковина имеет вид конического колпачка или редуцирована до пластинки (огородный слизень).

Основные нервные узлы расположены над глоткой, в ноге, в области легкого, под задней кишкой. Органы осязания находятся на головных щупальцах и на краях мантии.

Для пищеварительной системы этих моллюсков характерно наличие в глотке терки (радулы). У некоторых видов имеются челюсти – роговые утолщения кутикулы.

Органы дыхания у большинства видов – жабры, или легкие у наземных и вторично-водных прудовиков, расположенные в мантийной полости.

Среди брюхоногих встречаются как раздельнополые формы, так и гермафродиты.

  • Значение брюхоногих:

Многие виды съедобны (виноградная улитка, трубач, морское блюдце). Раковины используются в качестве украшений, голые слизни и виноградные улитки – вредители огородных, полевых, садовых культур. Малый прудовик – промежуточный хозяин печеночного сосальщика.

Класс Двустворчатые, или пластинчато-жаберные

Представитель – беззубка, перловица, устрица.

Образ жизни – придонный, малоподвижный, обитатели водоемов.

Тело билатерально – симметричное, сплюснутое с боков. Целиком скрыто внутри раковины. Голова редуцирована. Тело состоит из туловища и ноги. У представителей, ведущих неподвижный образ жизни, редуцируется и нога. Раковина состоит из двух створок, соединенных на спинной стороне эластической связкой и мускулами – замыкателями, которые притягивают створки друг к другу.

Мантия в виде складок свешивается с боков тела; складки смыкаются по краям раковины, но остаются свободными в двух местах на заднем конце тела, образуя в результате два сифона. Через нижний сифон входит вода (вводной), через верхний – выходит (выводной).

Движения ресничек, покрывающих внутреннюю часть мантии, создают ток воды через мантийную полость. Фильтрация воды обеспечивает пассивное питание моллюска. Пищевые частицы поступают с водой через рот, окруженный ротовыми лопастями. Далее они попадают в пищевод, желудок и кишечник. Отсутствуют глотка, радула и слюнные железы. Рот расположен под основанием ноги, далее идет пищевод, открывающийся в желудок. Средняя кишка делает несколько изгибов в основании ноги, затем переходит в заднюю кишку, которая заканчивается порошицей. Печень имеет крупные размеры и со всех сторон окружает желудок.

Нога имеет клиновидную форму и снабжена мощной мускулатурой.

Дыхательная система представлена жабрами, расположенными в виде решетчатых пластинок по бокам тела. Внутренняя сторона мантии и жабры покрыты ресничками.

В нервной системе развиты только три пары ганглиев – около пищевода, в ноге и под задним мускулом – замыкателем раковины. Органы чувств развиты слабо: это органы равновесия и химического чувства.

Большинство представителей раздельнополые. Оплодотворение чаще наружное. Развитие проходит по личиночному типу. (С неполным метаморфозом).

У беззубки и многих пресноводных оплодотворение происходит в мантийной полости. Яйца откладываются внутрь жабр. Здесь развиваются двустворчатые личинки – глохидии. Они прикрепляются к рыбе, питаются за ее счет, а после превращаются в моллюска, покидают ее и опускаются на дно.

  • Значение двустворчатых:

Двустворчатые поддерживают чистоту водоемов, профильтровывая воду. Устрицы, мидии, гребешки – объекты пищевого промысла человека. Моллюски являются пищей для рыб. Раковины пресноводной перловицы, морской жемчужницы используются для получения жемчуга. Источник перламутра. Корабельный червь – шашень, дрейссена – нарушают работу гидротехнических сооружений, повреждают деревянные части судов, сваи. Являются промежуточными хозяевами паразитов человека и животных. Наземные виды вредят посевам – слизни.

Класс Головоногие.

Представитель – каракатицы, кальмары, осьминоги.

Свободноживущие, свободноплавающие билатерально – симметричные обитатели теплых морей. Хищники.

Тело разделено на голову и туловище. Нога преобразована в щупальца, или руки, которые окружают ротовое отверстие.

Раковина наружная или внутренняя (рудиментарная).

Высшие головоногие имеют внутренний хрящевой скелет. Головная хрящевая капсула защищает головной мозг.

Глотка имеет роговые чешуи в виде клюва, секрет слюнных желез ядовит.

В заднюю кишку открываются проток чернильной железы, секрет которой выполняет защитную функцию, скрывая моллюска от врагов.

Сердце имеет один желудочек и 2 или 4 предсердия. Развиты органы обоняния, химического чувства, равновесия, органы свечения и сложно устроенные глаза, обладающие аккомодацией.

Раздельнополые животные. Оплодотворение происходит в мантийной полости. Развитие прямое и протекает в яйце.

  • Значение головоногих: Каракатиц, кальмаров и осьминогов человек использует в питании. Из секрета чернильного мешка получают натуральную китайскую тушь, и акварельную краску – сепию.

Дополнения из Биркенблита.

Вот так всегда. отдаешь приказ. Знакомишь все.

Заставляешь каждого расписаться. Можно даже

Вытатуировать приказ на их хилых мощах, и все

Равно находится какой – нибудь умник,

который считает, что его это не касается.

Р. Хайнлайн

Общий план строения.

  1. тело более или менее четко подразделено на три отдела – голову, туловище и ногу. Типичная нога моллюсков – это непарный вырост на нижней стороне туловища, с помощью которого моллюск ползает по дну или закапывается в грунт. На голове расположен рот. Как правило, голова несет органы чувств: глаза, осязательные и обонятельные щупальца.

  2. по бокам тела свисают две складки – мантия. Между мантией и стенкой тела имеется мантийная полость, в которой находятся органы дыхания – гребенчатые жабры. В мантийную полость открываются отверстия половой и выделительной систем.

  3. На спинной стороне тела, как правило, имеется раковина – цельная или из нескольких пластинок. Построена она в основном из углекислого кальция, а также из органических веществ. У многих моллюсков раковина погружена внутрь тела или вообще исчезла.

  4. центральная нервная система состоит из нескольких пар ганглиев, соединенных нервами. У головоногих моллюсков большинство нервных узлов сливается в общую массу – головной мозг.

  5. имеется незамкнутая кровеносная система. Есть сердце.

  6. Кишечник сквозной. В нем обычно обособлен желудок, от которого отходит крупный боковой вырост – печень. В глотке у большинства моллюсков имеется особый скребущий аппарат – радула (терка).

  7. Пространства между органами заполнены паренхимой. Однако имеется и целом, окружающий сердце и половые железы.

  8. У многих моллюсков из яйца выходит личинка – трохофора. У других развитие становится прямым или имеются личинки иного вида.

4

Соседние файлы в папке лекции биология