Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции биология / СердСосудСист

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Система органов Кровообращения

Кровообращение – непрерывное движение крови по замкнутой сердечно-сосудистой системе, обеспечивающее жизненно важные функции организма. Кровь доставляет к клеткам организма кислород, питательные вещества, воду, соли, витамины, гормоны, и удаляет из тканей углекислоту, конечные продукты обмена веществ, а также осуществляет обмен газов в легких и тканях тела, поддерживает постоянство температуры тела, обеспечивает гуморальную регуляцию и взаимосвязь органов и система органов в организме.

Система органов кровообращения состоит из сердца и кровеносных сосудов (артерий, вен, капилляров), пронизывающих все органы и ткани тела.

Сердце представляет собой полый мышечный орган, имеющий форму конуса, разделенный у человека, как и у млекопитающих животных, на четыре камеры: два предсердия и два желудочка. Правая половина полностью отделена от левой. Оно находится в левой половине грудной полости на уровне 2 - 5 ребер (средостении) и свободно лежит в околосердечной сумке из соединительной ткани (перикард), где постоянно присутствует жидкость, увлажняющая поверхность сердца и обеспечивающая его свободное сокращение.

Основную часть стенок сердца составляет мышечный слой (миокард), покрытый внутренней (эндокард) и наружной (эпикард) оболочками из соединительной ткани и плоского эпителия. Наибольшая толщина стенок в левом желудочке 10 – 15 мм. Стенки правого желудочка тоньше (5 – 8 мм), еще тоньше стенки предсердий (2 – 3 мм).

По структуре сердечная мышца сходна с поперечно-полосатыми, но отличается от них способностью сокращаться благодаря импульсам, возникающим в самом сердце независимо от внешних воздействий – автоматия сердца. Это связано с особыми волокнами в сердечной мышце, в которых ритмично появляются возбуждения. Эти участки называются пейсмекерами или водителями ритма. Таким образом, наряду с волокнами рабочего миокарда, обеспечивающими сокращение предсердий и желудочков, атипическая мышечная ткань сердца представлена следующими волокнами, ответственными за возникновение и распространение возбуждения: синоатриальный узел → атриовентрикулярный узел → правая и левая ножки пучка Гиса → волокна Пуркинье → исполнительные волокна миокарда.

Сердечные клапаны, расположенные у входного и выходного отверстий каждого желудочка, обеспечивают односторонний поток крови из предсердий в желудочки, а из них в аорту и в легочную артерию. Клапаны представляют собой складки внутренней оболочки сердца. Клапан между правым предсердием и правым желудочком имеет три створки, а между левым предсердием и левым желудочком – две (митральный клапан). Клапаны открываются в строну желудочков. Этому способствуют сухожильные нити, которые одним концом прикрепляются к створкам клапанов, а другим – к сосочковым мышцам, расположенным на стенках желудочков. Во время сокращения желудочков сухожильные нити не дают выворачиваться клапанам в сторону предсердия.

В правое предсердие кровь поступает из верхней и нижней полых вен и венечных вен самого сердца, в левое предсердие впадают четыре легочные вены. Желудочки дают начало сосудам: правый – легочному стволу (артерии), который делится на две ветви и несет венозную кровь в правое и левое легкое, т.е. в малый круг кровообращения; левый желудочек дает начало левой дуге – аорте, по которой артериальная кровь поступает в большой круг кровообращения.

На границе левого желудочка и аорты, правого желудочка и легочного ствола имеются полулунные клапаны (по три створки в каждом) в виде трех кармашков, открывающихся по направлению тока крови. Они закрывают просветы аорты и легочного ствола и пропускают кровь из желудочков в сосуды, но препятствуют обратному току крови из сосудов в желудочки.

Работа сердца.

В покое сердце сокращается с частотой 60 – 80 ударов в минуту, или 1 раз в 0,8 сек. Более половины этого времени оно отдыхает – расслабляется. Непрерывная деятельность сердца – сердечный цикл – период от одного сокращения предсердий до другого – складывается из 3 фаз, и длится около 0,8 сек:

  • Сокращение предсердий (систола 0,1 с).

  • Сокращение желудочков (систола 0,3 с),

  • Общее одновременное расслабление предсердий и желудочков, пауза (диастола 0,4 с).

В последней фазе оба предсердия заполняются кровью из вен, и она свободно проходит в желудочки. Поступившая в желудочки кровь давит на клапаны предсердий с нижней стороны, и они закрываются. При сокращении обоих желудочков в их полостях нарастает давление крови и она поступает в аорту и легочную артерию (в большой и малый круги кровообращения). После сокращения желудочков наступает их расслабление. За паузой следует сокращение предсердий, затем желудочков и т.д.

Если частота сердечных сокращений увеличивается, время каждого цикла уменьшается. Это происходит в основном за счет укорочения общей паузы сердца. При каждом сокращении оба желудочка выбрасывают в аорту и легочную артерию одинаковое количество крови (в среднем около 70 мл), которое называется ударным объемом крови.

Сердечная мышца, величиной с кулак и весом около 300 г, непрерывно работая в течение десятилетий, сокращается около 100 000 раз в сутки и перекачивает при этом около 10 000 л. крови. Такая высокая работоспособность обусловлена усиленным кровоснабжением сердца и высоким уровнем происходящих в нем процессов обмена веществ.

Нервная и гуморальная регуляция деятельности сердца согласует его работу с потребностями организма в каждый данный момент независимо от нашей воли. Работа сердца регулируется нервной системой в зависимости от воздействия внутренней и внешней среды: концентрации ионов калия и кальция, гормона щитовидной железы, состояния покоя или физической работы, эмоционального напряжения.

Сердце, как и все вегетативные органы, иннервируется вегетативной нервной системой. Нервы симпатического отдела увеличивают частоту и силу сокращений сердечной мышцы (например, при физической работе). В условиях покоя (во время сна) сердечные сокращения становятся слабее под влиянием парасимпатических (блуждающих) нервов.

Деятельность сердца находится также под влиянием гуморальной регуляции. Так, адреналин, вырабатываемый надпочечниками, глюкагон, тироксин, оказывают на сердце стимулирующее действие, как и симпатические нервы. Значительный эффект на работу сердца оказывает изменение содержания в крови калия и кальция. Повышение содержания кальция увеличивает силу сокращений, повышает возбудимость и проводимость сердца. Ацетилхолин и ионы калия вызывает прямо противоположное действие (тормозят работу так же, как и парасимпатические (блуждающие) нервы).

Артерии – сосуды, по которым кровь течет от сердца к органам. Самый крупный из них – аорта. Она берет начало от левого желудочка и разветвляется на артерии. Распределяются артерии в соответствии с двусторонней симметрией тела: в каждой половине есть сонная артерия, подключичная, подвздошная, бедренная и т.д. От них отходят ветви к костям, мышцам, суставам, внутренним органам.

Стенки артерий довольно толстые и состоят из трех слоев:

  • Наружного соединительно-тканного;

  • Среднего, содержащего эластические волокна, гладкомышечного с наибольшей толщиной;

  • Внутреннего, образованного одним слоем плоских эндотелиальных клеток.

В органах артерии ветвятся на сосуды более мелкого диаметра. Самые мелкие из артерий – артериолы, в свою очередь распадаются на капилляры.

Капилляры – самые тонкие кровеносные сосуды в организме человека. Их диаметр составляет 4 – 20 мкм. Наиболее густая сеть капилляров в мышцах, где на 1мм2 ткани их насчитывается более 2000. Кровь по ним движется гораздо медленнее, чем в аорте. Стенки капилляров состоят только из одного слоя плоских клеток – эндотелия. Стенка капилляров настолько тонка (ее толщина не превышает 5 мкм), что через нее легко проникают различные вещества из крови в ткани и из тканей в кровь (происходит обмен веществ между кровью и тканями), Перемещаясь по капиллярам, артериальная кровь постепенно превращается в венозную, поступающую в вены.

Вены – более крупные сосуды, по которым кровь оттекает от органов и тканей и возвращается к сердцу. Стенка вен, как и артерий, трехслойная, но средний слой содержит значительно меньше мышечных и эластических волокон, чем в артериях. Внутренняя стенка вен образует карманоподобные клапаны, расположенные по направлению тока крови и способствующие ее продвижению к сердцу. Таким образом, движение крови в венах обусловлено следующими факторами:

  1. Сокращение мышц, сдавливающих стенки сосудов.

  2. Наличие клапанов, препятствующих обратному току крови.

  3. Наличием дыхательного насоса (при вдохе снижается давление в грудной клетке, что обеспечивает поступление крови в верхнюю полую вену из соседних сосудов).

  4. Присасывающее действие сердца.

Распределение вен также соответствует двусторонней симметрии тела: каждая сторона имеет по одной крупной вене. От нижних конечностей венозная кровь собирается в бедренные вены, которые объединяются в более крупные подвздошные, дающие начало нижней полой вене. От головы и шеи венозная кровь оттекает по двум яремным венам, по одной с каждой стороны, а от верхних конечностей – по подключичным венам. Они сливаются с яремными венами и образуют безымянную вену на каждой стороне, которые соединяются в верхнюю полую вену.

Кровь от кишечника и желудка оттекает к печени, образуя систему воротной вены, и в составе печеночной вены поступает в нижнюю полую вену.

У человека и млекопитающих кровь проходит по замкнутой сердечно-сосудистой системе: все артерии, вены и капилляры организма объединены в большой и малый круги кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и оканчивается в правом предсердии. От левого желудочка отходит аорта, которая направляется вверх и влево, образуя дугу, а затем – вниз вдоль позвоночника. От дуги аорты ответвляются артерии меньшего диаметра, которые направляются в соответствующие отделы. От луковицы аорты отходят также венечные артерии, питающие сердце. Часть аорты, находящаяся в грудной клетке, называется грудной аортой, а та часть, которая расположена в брюшной полости – брюшной аортой. От брюшной аорты сосуды отходят к внутренним органам. В поясничном отделе брюшная аорта разветвляется на подвздошные артерии, которые разделяются на более мелкие артерии нижних конечностей.

Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке и оканчивается в левом предсердии. Из правого желудочка выходит легочный ствол, несущий венозную кровь в легкие. Здесь легочные сосуды распадаются на сосуды более мелкого диаметра, переходящие в капилляры. Кровь, насыщенная кислородом, оттекает по четырем легочным венам в левое предсердие.

Движение крови по сосудам. Пульс – ритмические колебания диаметра артериальных сосудов, возникающие при каждом сокращении сердца. Кровь из желудочков выбрасывается порциями, а непрерывность ее течения обеспечивается эластичностью стенок артерий. В момент сокращения желудочков сердца, стенки артерий растягиваются, а затем возвращаются в исходное состояние. Это продвигает кровь вперед. По пульсу легко определить количество сокращений сердца в 1 мин. У взрослого здорового человека в состоянии покоя частота пульса равна 60 – 70 уд/мин. и соответствует ЧСС. При различных заболеваниях сердца возможна аритмия – перебои пульса.

Скорость распространения пульсовой волны около 10 м/с. С максимальной скоростью кровь течет в аорте – около 0,5 м/с. В дальнейшем скорость движения падает, и в артериях достигает 0,25 м/с. а в капиллярах – около 0,5 мм/с. Медленное течение крови в капиллярах и их большая протяженность способствует обмену веществ. Небольшая скорость способствует отдаче кислорода и питательных веществ тканям и принятию продуктов их жизнедеятельности. Замедление тока крови обусловлено большим количеством 4 млрд. капилляров. Их суммарный просвет в 800 раз больше просвета аорты. В венах, по мере их укрупнения в направлении к сердцу, суммарный просвет кровяного русла уменьшается и скорость тока крови увеличивается.

Кровяное давление. Кровь движется по сосудам благодаря ритмичной работе сердца. При выбрасывании очередной порции крови из сердца в аорту и в легочную артерию в них создается высокое давление. Во время сокращения желудочков кровь под давлением нагнетается в аорту и легочный ствол. Здесь развивается самое высокое давление – 150 мм. Рт. Ст. По мере продвижения крови по артериям давление понижается до 120 мм рт. Ст.а в капиллярах – до 22 мм рт. Ст. Самое низкое давление в венах (в крупных венах – ниже атмосферного).

Кровяное давление повышается, когда сердце, сокращаясь чаще и сильнее, выбрасывает в аорту больше крови, а также при сужении артерий. Если артерии расширяются, кровяное давление падает. На величину кровяного давления влияет количество циркулирующей крови и ее вязкость. По мере удаления от сердца давление крови уменьшается и становится наименьшим в венах. Разность между высоким давлением крови в аорте и легочной артерии и низким давлением в полых и легочных венах обеспечивает непрерывный ток крови по всему кругу кровообращения.

Т.о., у здоровых молодых людей в состоянии покоя максимальное кровяное давление составляет в номе 120 мм рт.ст., а минимальное – 70 – 80 мм.рт.ст. Стойкое повышение кровяного давления в состоянии покоя организма называется гипертонией, а его понижение – гипотонией.

Движение крови по сосудам регулируется нервно-гуморальными факторами. Импульсы, посылаемые по нервным окончаниям, могут вызывать или сужение, или расширение просвета сосудов. К гладкой мускулатуре стенок сосудов подходят два вида сосудодвигательных нервов: сосудорасширяющие и сосудосуживающие. Импульсы, идущие по этим нервным волокнам, возникают в сосудодвигательном центре продолговатого мозга.

При обычном состоянии организма стенки артерии несколько напряжены и их просвет сужен. Из сосудодвигательного центра по сосуодвигательным нервам непрерывно поступают импульсы, которые и обуславливают постоянный тонус. Нрвные окончания в стенках сосудов реагируют на изменения давления и химического состава крови, вызывая в них возбуждение. Это возбуждение поступает в ЦНС, результатом чего служит рефлекторное изменение деятельности сердечно-сосудистой системы.

Т.о., увеличение и уменьшение диаметров сосудов происходит рефлекторным путем, но тот же эффект может возникнуть и под влиянием гуморальных факторов – химических веществ, которые находятся в крови и поступают сюда с пищей и из различных внутренних органов. Среди них имеют значение сосудорасширяющие и сосудосуживающие. Например, гормон гипофиза – вазопрессин, гормон щитовидной железы тироксин, гормон надпочечников – адреналин суживают сосуды, усиливают все функции сердца. Гистамин, образующийся в стенках пищеварительного тракта и в любом работающем органе, действует противоположно: расширяет капилляры, не действуя на остальные сосуды.

Расширение и сужение сосудов в различных органах существенно влияет на перераспределение крови в организме. В работающий орган, где сосуды расширены, крови направляется больше, в неработающий – меньше.

Депонирующими кровь органами служат селезенка, печень, подкожная жировая клетчатка. В случае кровопотери кровь из этих органов поступает в общий кровоток, что позволяет поддерживать кровяное давление.

Лимфообращение – движение лимфы по сосудам. Лимфатическая система способствует дополнительному оттоку жидкости из органов, осуществляет транспорт всасывающихся в ЖКТ питательных веществ, удаление продуктов жизнедеятельности, участвует в иммунных реакциях.

Стенки лимфатических сосудов тонкие, имеют клапаны. Движение лимфы очень медленное 0,3 мм/мин и происходит благодаря сокращению мышц тела и стенок лимфатических сосудов. Лимфа движется только в одном направлении – от органов к сердцу. Лимфатические капилляры переходят в более крупные лимфатические сосуды, которые собираются в правый и левый грудные и шейные лимфатические протоки, впадающие в крупные подключичные вены.

По ходу лимфатических сосудов располагаются лимфатические узлы: в паху, в подколенной и подмышечной впадинах, под нижней челюстью. В состав лимфатических узлов входят клетки, обладающие фагоцитарной активностью. Клетки лимфатических узлов участвуют в образовании антител и лимфоцитов. Важное значение в выработке иммунитета имеют миндалины (лимфоидальные скопления в области зева) и лимфатические узлы пищеварительного канала.

4

Соседние файлы в папке лекции биология