Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
23.2 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………….….….3

Глава 1. Краткая характеристика фгбу «фкп Росреестра»…….….…4

Глава 2. Виды выполненных работ…………………………………..……9

Заключение…………………………………………………………………11

Библиографический список……………………………………………….12

Введение

Цель прохождения производственной практики – закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, а так же приобретение навыков при работе с информационными потоками на предприятии.

Основными задачами, решаемыми во время прохождения учебно-ознакомительной практики стали:

- изучение сферы деятельности организации, её организационно-правовой формы;

- изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность организации;

- ознакомление с задачами, с функциями и спецификой работы организации, её организационной структурой;

- участие в практической работе на функциональном рабочем месте в соответствии со специальностью;

- изучение конкретного опыта и практики ведения общего делопроизводства и оформления специальных документов в соответствии с занимаемым рабочим местом;

- сбор и обработка материалов для подготовки написания отчета по производственной практике.

Глава 1. Краткая характеристика фгбу «фкп Росреестра»

Местом прохождения производственной практики был филиал Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Федеральная Кадастровая Палата Росреестра» Нижегородской области по Богородскому району, расположенный по адресу: г. Богородск, пер. Риковский, д.1-а. Руководителем практики являлась начальница данного филиала Ильина Марина Владимировна, занимаемая мною должность: студент-практикант. Время прохождения практики 10 недель, в период с 21.05.2012 год по 29.07.2012 год.

Дневник прохождения производственной практики представлен в приложении А. Характеристика студента-землеустроителя в приложении Б.

В ведение Земельно-кадастровой палаты входит: сбор, учет, обработка и анализ земельно-кадастровой информации, ее хранение, разработка рекомендаций по изменению характера правового состояния земель и выдача информации пользователям.

Объектом государственного кадастра недвижимости являются все земли, независимо от форм собственности, целевого назначения и характера их использования, а конкретно земли города Богородска и Богородского района.

В компетенцию филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Нижегородской области по Богородскому району входят ведение государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) и осуществление государственного учёта объектов недвижимого имущества: земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершённого строительства. Таким образом, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» Нижегородской области осуществляет государственный кадастровый учёт земельных участков, руководствуясь положениями Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

При внесении в государственный кадастр недвижимости кадастровых сведений филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области выполняет следующие кадастровые процедуры:

- внесение сведений о ранее учтённых объектах недвижимости;

- постановка на государственный учёт объекта недвижимости;

- государственный учёт изменений объекта недвижимости;

- снятие с государственного учёта объекта недвижимости;

- внесение кадастровых сведений в соответствии с документами, поступающими в адрес учреждения в порядке информационного взаимодействия;

- исправление технических, кадастровых и реестровых ошибок в сведениях, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

Кроме осуществления выше обозначенных кадастровых процедур учреждение предоставляет сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, по запросам заинтересованных лиц.

Сведения об объектах капитального строительства – зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершённого строительства, содержащиеся в Едином государственном реестре, предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в виде:

1) копии документа, на основании которого сведения об объекте учета включены в Единый государственный реестр;

2) кадастрового паспорта объекта учета;

3) справки, содержащей внесенные в Единый государственный реестр сведения о прекращении существования такого объекта учета.

Сведения о земельных участках, внесённые в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:

1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;

2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;

3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;

4) кадастрового плана территории;

5) в ином виде, определённом органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Сведения государственного кадастра недвижимости носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа. Органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного кадастра недвижимости, обязаны предоставлять сведения кадастра заинтересованному лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие государственную регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Структура ФГБУ «ФКП Росреестра» в соостветствии с приказом №73/ОД «О распределении и делегировании полномочий по Федеральному государственному учреждению «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области» представлена на рисунке 1.

Список территориальных отделов ФГБУ «ФКП Росреестра» Нижегородской области:

  • Арзамасский отдел;

  • Балахнинский отдел;

  • Богородский отдел;

  • Большемурашкинский отдел;

  • Борский отдел;

  • Выксунский отдел;

  • Городецкий отдел;

  • Дзержинский отдел;

  • Дивеевский отдел;

  • Княгининский отдел;

  • Краснобаковский отдел;

  • Кстовский отдел;

  • Кулебакский отдел;

  • Лукояновский отдел;

  • Лысковский отдел;

  • Павловский отдел;

  • Саровский отдел;

  • Семёновский отдел;

  • Сергачский отдел;

  • Сокольский отдел;

  • Уренский отдел;

  • Шахунский отдел.