- •Курсовая работа по дисциплине: «Программирование урожаев сельскохозяйственных культур»
- •Содержание
- •Введение
- •1. Расчет уровня урожайности сельскохозяйственных культур
- •Расчет потенциально возможного урожая
- •Расчет величины потенциального урожая
- •Расчет климатически возможного урожая
- •Расчет величины климатически обеспеченного урожая
- •1.3. Расчет действительно возможного урожая
- •Расчет действительно возможного урожая за счет эффективного плодородия
- •Урожайность, обеспечиваемая эффективностью плодородия почвы
- •1.3.2.Расчет действительно возможного урожая за счет вносимых органических удобрений
- •Расчет действительно возможного урожая за счет вносимых минеральных удобрений
- •Урожайность сельскохозяйственных культур, обеспечиваемая вносимыми удобрениями
- •Действительно возможный урожай сельскохозяйственных культур
- •2. Определение потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях
- •3. Определение эффективности применения удобрений
- •3.1. Определение агрономической эффективности применения удобрений
- •3.2. Определение биоэнергетической эффективности применения удобрений
- •Энергетическая эффективность применения удобрений
- •Заключение
- •Список литературы
- •Задание № 8
- •Внесение удобрений в звене севооборота
Расчет действительно возможного урожая за счет вносимых минеральных удобрений
1. Расчет действительно возможного урожая за счет вносимых минеральных удобрений для озимой пшеницы:
1.1. Расчет ДВУN
Азот из минеральных удобрений озимой пшеницей усваивается на 60%; азота было внесено 80кг.
Из 100 кг внесенного азота усвоится 60 кг, тогда
из 80 кг – Х кг
Х = (80 * 60) / 100 = 48 кг азота может быть усвоено пшеницей из минеральных удобрений на формирование урожая.
ДВУN озимой пшеницы составит (ВN = 3,0):
ДВУN = 48 / 3 = 16 ц/га.
1.2. Расчет ДВУР
Озимой пшеницей фосфор из минеральных удобрений усваивается на 20 %.
Из 100 кг внесенного фосфора усвоится 20 кг, тогда
из 40 кг – Х кг
Х = (40 * 20) / 100 = 8 кг фосфора может быть усвоено пшеницей из минеральных удобрений на формирование урожая.
ДВУР озимой пшеницы составит (ВР = 1,1):
ДВУР = 8 / 1,1 = 7,3 ц/га.
1.3. Расчет ДВУК
Озимой пшеницей калий из минеральных удобрений усваивается на 50 %.
Из 100 кг внесенного калия усвоится 50 кг, тогда
из 50 кг – Х кг
Х = (50 * 50) / 100 = 25 кг калия может быть усвоено пшеницей из минеральных удобрений на формирование урожая.
ДВУК озимой пшеницы составит (ВК = 2,5):
ДВУР = 25 / 2,5 = 10 ц/га.
2. Расчет действительно возможного урожая за счет вносимых минеральных удобрений для сахарной свеклы:
2.1. Расчет ДВУN
Х = (60 * 50) / 100 = 30,0 кг
ВN = 0,9
ДВУN = 30 / 0,9 = 33,3 ц/га.
2.2. Расчет ДВУР
Х = (90 * 15) / 100 = 13,5 кг
ВР = 0,4
ДВУР = 13,5 / 0,4 = 33,8 ц/га.
2.2. Расчет ДВУК
Х = (100 * 50) / 100 = 50 кг
ВК = 1,4
ДВУК = 50 / 1,4 = 35,7 ц/га.
3. Расчет действительно возможного урожая за счет вносимых минеральных удобрений для ячменя:
3.1. Расчет ДВУN
Х = (40 * 60) / 100 = 24 кг
ВN = 2,5
ДВУN = 24 / 2,4 = 9,6 ц/га
3.2. Расчет ДВУР
Х = (20 * 20) / 100 = 4,0 кг
ВР = 1,0
ДВУР = 4,0 / 1,0 = 4,0 ц/га.
3.3. Расчет ДВУК
Х = (40 * 50) / 100 = 20 кг
ВК = 2,0
ДВУК = 20 / 2,0 = 10,0 ц/га.
4. Расчет действительно возможного урожая за счет вносимых минеральных удобрений для кукурузы:
4.1. Расчет ДВУN
Х = (50 * 65) / 100 = 32,5 кг
ВN = 0,26
ДВУN = 32,5 / 0,26 = 125,0 ц/га
4.2. Расчет ДВУР
Х = (30 * 20) / 100 = 6,0 кг
ВР = 0,13
ДВУР = 6,0 / 0,13 = 46,2 ц/га.
4.3. Расчет ДВУК
Х = (30 * 65) / 100 = 19,5 кг
ВК = 0,43
ДВУК = 19,5 / 0,43 = 45,0 ц/га.
Расчеты по урожайностям сельскохозяйственных культур, обеспечиваемые вносимыми удобрениями, приведены в таблице 4.
Урожайность сельскохозяйственных культур, обеспечиваемая вносимыми удобрениями
Таблица 4
Культура сево-оборота |
Пита- тельный элемент |
Внесено с мин. удобр., кг д.в./га |
Внесено с орг. удобр., кг д.в./га |
КИУМИН. |
КИУОРГ. |
Д (орг.+ мин.), кг/га |
В, кг/ц |
ДВУ, ц/га |
ДВУУД., ц/га |
Озимая пшеница |
N |
80 |
120 |
60 |
25 |
78,0 |
3,0 |
26,0 |
18,2 |
Р |
40 |
60 |
20 |
20 |
20,0 |
1,1 |
18,2 | ||
К |
50 |
120 |
50 |
40 |
73,0 |
2,5 |
29,2 | ||
Сахарнаясвекла |
N |
60 |
- |
50 |
- |
30,0 |
0,9 |
33,3 |
33,3 |
Р |
90 |
- |
15 |
- |
13,5 |
0,4 |
33,8 | ||
К |
100 |
- |
50 |
- |
50,0 |
1,4 |
35,7 | ||
Ячмень |
N |
40 |
- |
60 |
- |
24,0 |
2,5 |
9,6 |
4,0 |
Р |
20 |
- |
20 |
- |
4,0 |
1,0 |
4,0 | ||
К |
40 |
- |
50 |
- |
20,0 |
2,0 |
10,0 | ||
Кукуруза на силос |
N |
50 |
- |
65 |
- |
32,5 |
0,26 |
125,0 |
45,0 |
Р |
30 |
- |
20 |
- |
6,0 |
0,13 |
46,2 | ||
К |
30 |
- |
65 |
- |
19,5 |
0,43 |
45,0 |
Озимая пшеница:
ДВУN = 8,1 + 26,0 = 34,1 ц/га
ДВУР = 12,2 + 18,2 = 30,4 ц/га
ДВУК = 12,6 + 29,2 = 41,8 ц/га
Сахарная свекла:
ДВУN = 50,0 + 33,3 = 83,3 ц/га
ДВУР = 61,5 + 33,8 = 95,3 ц/га
ДВУК = 45,6 + 35,7 = 81,3 ц/га
Ячмень:
ДВУN = 9,4 + 9,6 = 19,0 ц/га
ДВУР = 13,5 + 4,0 = 17,5 ц/га
ДВУК = 13,5 + 10,0 = 23,5 ц/га
Кукуруза:
ДВУN = 167,3 + 125,0 = 292,3 ц/га
ДВУР = 126,9 + 46,2 = 173,1 ц/га
ДВУК = 110,2 + 45,0 = 155,2 ц/га
Результаты расчетов представлены в таблице 5.