- •Курсовая работа по дисциплине: «Программирование урожаев сельскохозяйственных культур»
- •Содержание
- •Введение
- •1. Расчет уровня урожайности сельскохозяйственных культур
- •Расчет потенциально возможного урожая
- •Расчет величины потенциального урожая
- •Расчет климатически возможного урожая
- •Расчет величины климатически обеспеченного урожая
- •1.3. Расчет действительно возможного урожая
- •Расчет действительно возможного урожая за счет эффективного плодородия
- •Урожайность, обеспечиваемая эффективностью плодородия почвы
- •1.3.2.Расчет действительно возможного урожая за счет вносимых органических удобрений
- •Расчет действительно возможного урожая за счет вносимых минеральных удобрений
- •Урожайность сельскохозяйственных культур, обеспечиваемая вносимыми удобрениями
- •Действительно возможный урожай сельскохозяйственных культур
- •2. Определение потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях
- •3. Определение эффективности применения удобрений
- •3.1. Определение агрономической эффективности применения удобрений
- •3.2. Определение биоэнергетической эффективности применения удобрений
- •Энергетическая эффективность применения удобрений
- •Заключение
- •Список литературы
- •Задание № 8
- •Внесение удобрений в звене севооборота
Расчет величины потенциального урожая
Культу-ра |
Сумма ФАР, Q ккал/га |
Коэф. усвое-ния, Кq % |
Кало-рий-ность, q ккал/га |
ПУ |
Коэф. эф. на сух. массу,Кm1 |
Коэф. эф. на ст. влаж, Кm2 |
ПУтов(на сух.м) |
ПУтов(на ст.вл.) |
Озимая пшеница |
2,4*109 |
4,1 |
4450 |
221,1 |
0,400 |
0,465 |
88,4 |
102,3 |
Сахарная свекла |
2,4*109 |
3,9 |
4230 |
221,3 |
0,714 |
3,571 |
158,0 |
790,3 |
Ячмень |
2,2*109 |
3,5 |
4420 |
174,2 |
0,476 |
0,553 |
82,9 |
96,3 |
Кукуруза на силос |
2,3*109 |
2,9 |
3900 |
171,0 |
1,000 |
1,350 |
171,0 |
230,9 |
С учетом полученных результатов можно сделать следующий вывод: урожай, с учетом прихода ФАР, для культур: озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень, кукуруза, составляет 102,3 ц/га, 790,3 ц/га, 96,3 ц/га и 230,9 ц/га соответственно, что является сравнительно высоким уровнем урожайности. Из этого следует что, для данных культур поступающее количество ФАР достаточно для формирования сравнительно высокого урожая.
Расчет климатически возможного урожая
Одним из факторов, определяющих условия существования сельскохозяйственных культур, является почвенная влага. Постоянный обмен веществ влаги между растением и атмосферой непрерывно меняет ее содержание, особенно изменяется количество почвенной влаги. Режим влаги в почве оказывает влияние на получение высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
Климатически обеспеченный урожай (КОУ) - урожай, который при полном соблюдении агротехники теоретически может быть получен на идеальной почве в конкретных метеорологических условиях. В качестве лимитирующего фактора выступает не только влагообеспеченность, но и тепло.
Расчет климатически обеспеченного урожай (КОУ):
КОУ = 100 * W / KW ,
Где:
КОУ - климатически обеспеченный урожай, ц/га;
KW – коэффициент водопотребления, мм/га/ц (справочник);
W – ресурсы продуктивной для растений влаги, которая рассчитываются по количеству осадков, которое может быть использовано растением за вегетационный период, мм;
W = W1 + P,
W1 – запас влаги пред посевом или перед возобновлением вегетации, мм;
Р – сумма осадков, используемая растениями за вегетационный период, мм;
P = Д * К,
Д – сумма осадков за вегетационный период, мм;
К – коэффициент использования осадков.
Так как в данном хозяйстве почва по гранулометрическому составу среднесуглинистая, то коэффициент использования осадков (К) будет равен 0,7.
Расчет климатически возможного урожая для озимой пшеницы:
Р = 510 * 0,7 = 357,0 мм;
W = 60 + 357,0 = 417,0 мм;
КОУ = 100 * 417,0 / 500 = 83,4 ц/га;
КОУ(на сух. массу) = 83,4 * 0,4 = 33,4 ц/га;
КОУ(ст. вл.) = 83,4 * 0,465 = 38,8 ц/га.
Расчет климатически возможного урожая для сахарной свеклы:
Р = 495 * 0,7 = 346,5 мм;
W = 52 + 346,5 = 398,5 мм;
КОУ = 100 * 398,5 / 100 = 398,5 ц/га;
КОУ(на сух. массу) = 398,5 * 0,714 = 284,5 ц/га;
КОУ(ст. вл.) = 398,5 * 3,517 = 1401,5 ц/га.
Расчет климатически возможного урожая для ячменя:
Р = 490 * 0,7 = 343,0 мм;
W = 30 + 343,0 = 373,0 мм;
КОУ = 100 * 373,0 / 500 = 74,6 ц/га;
КОУ(на сух. массу) = 74,6 * 0,476 = 35,5 ц/га;
КОУ(ст. вл.) = 74,6 * 0,553 = 41,25 ц/га.
Расчет климатически возможного урожая для кукурузы на силос:
Р = 460 * 0,7 = 322,0 мм;
W = 27 + 322,0 = 349,0 мм;
КОУ = 100 * 349,0 / 95 = 367,4 ц/га;
КОУ(на сух. массу) = 367,4 * 1,0 = 367,4 ц/га;
КОУ(ст. вл.) = 367,4 * 1,350 = 495,9 ц/га.
Данные по расчету климатически возможного урожая приведены в таблице 2.