Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Введение

Данный курсовой проект рассматривает внутрихозяйственное землеустройство, основная задача которого - разработка научно обоснованной системы мероприятий, обеспечивающей наиболее полное, рациональное, эффективное использование и охрану земель в сельскохозяйственных предприятиях с различной организационно правовой формой на основе учета эколого-ландшафтных особенностей территории.

В проекте рассматривается одна из составных частей внутрихозяйственного землеустройства – организация угодий, где рассматриваются вопросы установления состава и соотношения угодий посредством трансформации и улучшения угодий, а также хозяйственно-целесообразного их размещения на территории землепользования.

Трансформация представляет собой многогранный и длительный процесс; в организационно-хозяйственном, техническом и правовом отношении это одна из важнейших задач землеустройства.

В организационно-хозяйственном отношении трансформация может заключаться:

- в переводе угодий из менее интенсивных в более интенсивные с целью увеличения общей площади сельскохозяйственных зе­мель, их видов и подвидов, из одного вида угодий в другой с це­лью улучшения пространственных условий землевладения и зем­лепользования;

- в преобразовании угодий в связи с размещением объектов и сооружений, имеющих почвозащитное и природоохранное на­значение, жилых, производственных дорог, мелиоративных объектов.

Объектом курсового проекта внутрихозяйственного землеустройства по организации угодий является землепользование СПК «Марфинский», находящийся в Володарском районе Нижегородской области.

В работе были определены участки, подлежащие трансформации, выделены на основа­нии землеустроительного, почвенного, геоботанического, мелио­ративного и других видов обследований территории хозяйства. В качестве рабочих документов составлены таблицы трансформации земель и ведомость объемов мелиоративных и культур-технических работ на землях, подлежащих трансформации. Итоговые данные этих таблиц послужили исходной базой для определения эф­фективности проекта организации угодий.

Глава 1. Характеристика объекта проектирования

    1. Общие сведения о землепользовании

Территория СПК «Марфинский» расположена в Володарском районе западной части Нижегородской области. Административно-хозяйственным центром СПК является село Дубенщино, население которого составляет 98 человек. Количество дворов 44. Село Дубенщино находится в 79 км от областного центра г.Н.Новгорода и в 18 км от районного центра г. Володарска. Связь с областным и районным центром осуществляется по дорогам областного значения, а внутри хозяйства по дорогам внутрихозяйственного значения. Землепользование представлено сплошным массивом, вытянутым с запада на восток на 2.7 км, а с севера на юг на 4.7 км.

Поскольку, основной специализацией хозяйства является производство товарного зерна, а площади пашни было недостаточно, она была увеличена на 347,11 га.

Общая площадь хозяйства составляет 1376.72 га, из которой 1376,72га находится в пользовании хозяйства. На территории хозяйства преобладающим угодьем является пашня, ее площадь составляет более 64%. Землепользование вытянутое, с северо-западной стороны не правильной конфигурации, так как протекает река Сундовик. Населённый пункт расположен в центре землепользования, благодаря чему сокращены транспортные расходы по хозяйству. Размещение угодий в землепользовании представлено на рисунке 1. По данным была составлена экспликация земель, представленная в таблице 1.

На территории данного СПК присутствуют посторонние землепользования, преимущественную площадь из которых имеет населённый пункт – 72,04 га. Характеристика структуры угодий по формам собственности представлена в таблице 2. Также на территории хозяйства имеются земли категории водного фонда, для которых необходим ряд охранных мероприятий.

Таблица 1 – Экспликация земель

Наименование угодий

Площадь

га

% к общей площади

1

2

3

Пашня

888.82

64.56

Пастбища

126.42

9.18

Леса

27.7

2.01

Кустарники

3.3

0.24

Песчаные земли

1.1

0.08

Земли под водой

136

9.88

Дороги

193.38

14.05

Всего с.-х. угодий

1015.24

73.74

Итого по хозяйству

1376.72

100

Таблица 2 – Характеристика угодий по категориям земель и формам собственности

№ п/п

Категории земель

Коллективно – долевая собственность

Муниципальная собственность

Частная собственность

1

Земли с.х. назначения

1.1

СПК «Марфинский»

1376,72

1.2

КФХ «Радуга»

25,87

2

Земли населённых пунктов

72,04

3

Земли транспорта, связи и т.д.

4,2

3.1

Дорожный фонд

4,2