Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

informpravo / 3. Принципы информационного права

.docx
Скачиваний:
140
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
23.9 Кб
Скачать

Кривко Павел, 305 ИП СГАП ©2011

5 семестр, 3 курс, Лекции по Информационному праву

Лектор: к.ю.н., доцент Холодная Елена Викторовна

17.09.2011, 24.09.2011

Тема 3: Принципы информационного права

Вопросы лекции:

  1. Понятие и виды принципов информационного права. Общеправовые принципы;

  2. Специальные принципы информационного права.

Вопрос 1: Понятие и виды принципов информационного права. Общеправовые принципы

Принципы – это зафиксированные в правовых нормах основополагающие начала, определяющие сущность и содержание отрасли, придающие ей системный характер и позволяющие говорить о целостности механизма правового регулирования.

Под принципами информационного права понимают исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни, проявляющиеся в информационной сфере.

Принципы, основанные на Конституции РФ, называются общеправовыми принципами. Остальные принципы – специальные принципы.

К общеправовым принципам относят:

  1. Принцип законности;

  2. Приоритетности прав личности;

  3. Принцип единства прав и обязанностей;

  4. Принцип неотвратимости и ответственности.

Принцип приоритетности прав имеет свою особенность: когда происходит столкновение интересов личности и государства (установление тайны государства или личности), то здесь действует приоритет прав государства.

Вопрос 2: Специальные принципы информационного права

Специальные принципы информационного права – это базовые нормативные установления в отношении объектов и субъектов информационно-правовых отношений, основной целью которых является обеспечение информационных прав и свобод.

Статья 3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» устанавливает следующие принципы:

_____________________________________________________________________________________

  1. Принцип свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом:

Право человека на информацию это одно из субъективных прав, закрепленных в Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22.11.91 года и в Конституции РФ (ч. 4 ст. 29), а так же в ином законодательстве: ФЗ «О СМИ» и др.

В ч. 3 ст. 55 Конституции РФ указывается, что права и свободы могут быть ограничены Федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, свобода поиска, получения, распространения, производства информации не абсолютна, и может быть ограничена в целях защиты личности, общества, государства.

Свобода поиска информации – возможность обращения к кому-либо с просьбой о предоставлении определенной информации законным способом.

Свобода получения информации – возможность стать ее обладателем на законных основаниях.

Свобода передачи и распространения информации – возможность доведения информации до неограниченного круга лиц.

Свобода производства информации связана со свободой творчества и означает возможность создания в результате творческих усилий нового информационного ресурса, нового информационного продукта. Примером является ст. 1270 ГК. В ней представлении целый ряд действий. Незаконными способами производства, поиска, распространения, передачи, получения информации являются те, которые нарушают авторские права.

  1. Принцип установления ограничений доступа к информации только Федеральными законами:

Данный принцип основан на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Субъекты РФ не вправе принимать свои нормативные акты, ограничивающие право на доступ к информации. Данный принцип является гарантией соблюдения прав и свобод различных субъектов. Таким образом, случаи возможного ограничения доступа к информации должны быть оговорены в ФЗ и этот перечень не подлежит расширительному толкованию.

  1. Принцип открытости информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, предусмотренных ФЗ:

Это принцип направлен на обеспечение прозрачности работы государственных органов и открытого доступа общественности, кроме случаев, установленных законом. Данный принцип детализирован, например, в ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации».

Изучить: ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов».

  1. Принцип равноправия языков народов РФ при создании информационных систем и их эксплуатации:

Закреплен данный принцип в ст. 19 Конституции РФ. В ст. 68 Конституции РФ определен государственный язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. Таким образом, РФ гарантирует каждому право на использование родного языка, свободный выбор общения, обращения, обучения и творчества.

  1. Принцип обеспечения безопасности РФ при создании информационных систем, их эксплуатации и защите содержащейся в них информации:

Изучить: Доктрина информационной безопасности РФ (09.09.2000 года), Концепция национальной безопасности РФ (17.12.1997 года).

Национальная безопасность РФ зависит от информационной безопасности, и с развитием информационной сферы уровень опасности так же будет возрастать.

  1. Принцип достоверности информации и своевременности ее предоставления:

Качественная информация характеризуется своевременностью, достоверностью, полнотой и доступностью. Принцип достоверности и своевременности информации направлен на обеспечение физических лиц и организаций качественной информацией.

  1. Принцип неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия:

Закрепляется данный принцип в ст.ст. 23, 24 Конституции РФ. Этот принцип противостоит принципу свободы поиска, получения, передачи, производства, распространения информации. Неприкосновенность, конфиденциальность частной жизни защищены нормами уголовного, административного, дисциплинарного, гражданского законодательства.

Нарушение данного принципа может быть обжаловано в судебном порядке. Но запрет сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия не имеет абсолютного характера и может быть ограничен в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Распространение информации допускается в связи с проведением расследования и проведением судебного разбирательства. При этом иным лицам информация без согласия лица не может быть предоставлена.

  1. Принцип недопустимости установления нормативными правовыми актами каких-либо преимуществ применения одних информационных технологий перед другими, если только обязательность применения определенных информационных технологий для создания и эксплуатации государственных информационных систем не установлены ФЗ

Принцип основан на ст. 8 Конституции РФ, гарантирующая единство экономического пространства и т.д., а так же на ч. 1 ст. 44 Конституции РФ. Как пример, ст. 1 ФЗ «О СМИ».

_______________________________________

Нормативные акты:

  1. «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948);

  2. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993);

  3. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 11.07.2011) «О средствах массовой информации»;

  4. Федеральный закон от 13.01.1995 N 7-ФЗ (ред. от 12.05.2009) «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»;

  5. «Доктрина информационной безопасности РФ» (принята 09.09.2000 года);

  6. «Концепция национальной безопасности РФ» (принята 17.12.1997 года).