Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по тп.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
49.17 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Саратовская Государственная Юридическая Академия»

Курсовая работа по трудовому праву

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»

Выполнила:

Студентка 3 курса 309 группы

Института Прокуратуры

Баглиева Н.А.

Научный руководитель –

Шестерякова И.В.

Саратов 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………....3-4 стр.

Глава 1. Классификация оснований прекращения трудового договора…………………………………………………………………….5-8 стр.

Глава 2. Основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя………………………...………………………………….....9-22 стр.

§2.1.Прекращение трудового договора при отсутствии виновных действий со стороны работника……………………………………………………….9-14 стр.

§2.2. Прекращение трудового договора вследствие виновных действий со стороны работника………………………………………………...……15-22 стр.

Глава 3.Общий порядок оформления увольнения работника………………………………………………………………...23-25 стр.

Заключение………………………………………………………………26-27.стр.

Список использованной литературы………………………………......28-29 стр.

Введение

Институт трудового договора является основной правовой формой реализации конституционного принципа свободы труда гражданина. Заключив трудовой договор, гражданин становится работником. Работодатель, заключая трудовой договор, получает возможность подобрать необходимых ему работников. Юридический факт заключения трудового договора влечет возникновение взаимных прав и обязанностей для работника и работодателя.

В ст. 56 ТК РФ дано определение трудового договора – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка

Закон связывает с заключением трудового договора ряд существенных социальных гарантий для работников. Согласно Конституции РФ только работающему по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ), обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 21 ТК РФ) и др.

Прекращение трудового договора означает разрыв трудовой связи, окончание трудовых отношений между работником и работодателем. Основаниями прекращения трудового договора могут быть самые различные юридические факты, зависящие и от работника и от работодателя, а иногда и от лиц, которые не являются стороной трудового договора. Общие основания прекращения трудового договора перечислены в ст. 77 ТК РФ.

Целью данной курсовой работы является исследование оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя с точки зрения правомерности их применения.

Считается, что сегодня изучение института прекращения трудового договора является необходимым, поскольку он регулирует одну из важнейших составных частей трудовых правоотношений. К тому же этот институт предполагает не только права и обязанности работника, но и работодателя. Таким образом грамотное применение и знание норм этого института должно предотвратить злоупотребления как со стороны работодателя, так и работника.