Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа. Механизм государства.doc
Скачиваний:
494
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие механизма государства и его составные части….…...5

1.1. Основные понятия механизма государства……………………………...…5

1.2 Принцип разделения властей в Российской Федерации ……………...……8

Глава 2. Структурные элементы механизма государства………...….…12

2.1. Положение Президента в системе органов государственной власти……………………………………………………………………………..13

2.2.Органы законодательной власти……………………………………..……..15

2.3.Органы исполнительной власти………………………………………….…17

2.4. Органы судебной власти……………………………………....................... 21

Глава 3. Местное самоуправление…………………………………...…..25

Заключение……………………………………………………..….……...29

Список литературы…………………………………….…….………..….31

Введение.

Государственный аппарат – это сложная система входящих в качестве элемента в историческую концепцию типа общества. В целях организации деятельности общества, государство реализует ряд внешних и внутренних функций, для реализации каждой из которых действует конкретная структура государственного аппарата, в совокупности она составляет механизм государства.

В середине восьмидесятых годов XX века Россия вступила в период реформ, которые коснулись всех сфер жизни общества. Появились новые основы функционирования, устройства, развития государства, сформировался новый тип государственного механизма (аппарата). Появились или приобрели новое значение такие органы государственной власти как: Президент РФ, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, суды РФ. Одной из основных составляющих построения нового государства стала теория разделения властей, которая была закреплена в Конституции Российской Федерации 1993 года.

Актуальность курсовой работы связана в первую очередь с тем, что современный государственный аппарат в России, проходит стадию реконструкции, становления и развития. В это время очень важно осознание обществом роли и места всех органов государственного аппарата в управлении государством, конкретизации и разделения их полномочий. А с выдвижением общегосударственной цели — создания правового государства, этот вопрос, а также его проблематика привлекает пристальное внимание отечественных теоретиков права.

Целью настоящей курсовой работы является познание построения механизма (аппарата) государства; познание сущности государственного аппарата как деятельного, постоянно функционирующего выражения государства; места служб безопасности в его механизме; определение понятия, описание его важнейших признаков; выведение структуры и ее функционально разнообразных основных частей.

Задачи данной работы рассмотреть понятия механизма государства, организации и деятельности государственного аппарата и дать характеристику основополагающих принципов теории разделения властей.

Объект исследования - механизм государства как целостная система.

Предмет исследования - это тенденции и перспективы функционирования государственных органов, органов местного самоуправления в условиях формирования демократического, социального, правового государства и гражданского общества.

Методологическую основу работы составляют общенаучные методы: анализ, сравнение, индукция, дедукция, синтез.

Теоретическую основу работы составляют учебная литература по теории государства и права Борисова Г.А., Тонкова Е.Е., Смоленского М.Б., Мархгейм М. В., учебная литература по конституционному праву под авторством Баглая М. В., Булакова О. Н., а так же статьи в периодических изданиях посвящённые государственному аппарату Российской Федерации.

Нормативную основу работы составляют Конституция РФ, Федеральные Конституционные Законы, регулирующие деятельность федеральных органов власти, постановления Государственной Думы и Совета Федерации.

Структура работы отражает поставленные задачи, состоит из введения, трех глав и заключения.