Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 7

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Под формой государственного правления понимается орга¬низация верховной государственной власти, структура ее орга¬нов, порядок их создания и взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в формировании ор¬ганов государства и в контроле за их деятельностью.

В зависимости от названных факторов государства по формам правления делятся на монархии и республики.

В монархии высшим органом государственной власти является пожизненный монарх (король, шах, император). Законами не предусматривается отстранение монарха от власти. За свою деятельность он не несет ответственности перед народом. Как правило, монарх получает власть по наследству. Однако в отдельных случаях монархическая власть может быть выборной (например, избрание боярами Михаила Романова царем России).

Монархии делятся на абсолютные или неограниченные и ограниченные (дуалистические), когда наряду с монархом государственную власть осуществляли другие органы.

При абсолютной монархии власть монарха ничем не ограничена. Он является главой государства, главой правительства, главным законодателем, контролирует правосудие. Абсолютная монархия характерна для последнего этапа развития феодализма, когда после феодальной раздробленности завершался процесс централизации государств. В настоящее время абсолютная монархия сохранилась в некоторых странах Среднего Востока, например в Саудовской Аравии. Король этой страны сосредоточивает в своих руках и светскую, и духовную, и религиозную власть. Он осуществляет законодательную, исполнительную и судебную власть.

При ограниченной монархии государственная власть разделена между монархом и другими органами, как правило, состоявшими из представителей различных классов и сословий. Такая монархия называется также представительной или сословно-представительной монархией. Кроме сословно-представительной выделяют конституционную.

Конституционная монархия отличается от сословно-представительной тем, что власть монарха ограничивается постоянно действующим законодательным органом — парламентом, порядок формирования и полномочия которого закреплены в конституции страны.

В современных конституционных монархиях, существующих в Англии, Бельгии, Испании, некоторых других странах, монарх во многом утратил реальную власть. Его политическая фигура стала в основном номинальной, представительной.

Республика как форма правления, характеризуется тем, что высшие органы государства избираются населением и на определенный срок. Они подотчетны и подконтрольны населению. В этом состоит принципиальное отличие республики как формы правления от монархии. По способу формирования высших государственных органов республики делятся на демократические и аристократические.

В демократической республике, согласно конституции, другим законодательным актам участвовать в выборах высших органов государства имеют право все граждане, в аристократических — только привилегированные слои общества.

Демократическая республика, например, существовала в Древних Афинах. В Древнем Риме, являвшемся аристократической республикой, в выборах высших государственных органов участвовали только патриции — истинные римляне древних родов, имеющие в собственности землю, рабов, другое имущество.

В современных республиканских государствах избирательным правом и правом быть избранными в высшие государственные органы обладают все граждане страны. Поэтому современные республики признаются демократическими.

В настоящее время республики делятся в зависимости от особенностей строения высших государственных органов, их полномочий, взаимоотношений между собой. По этим основаниям республики бывают парламентские и президентские.

В парламентских республиках главным среди государственных органов является парламент. Он формирует правительство из представителей партий, имеющих большинство мест в парламенте, назначает его главу, выражает недоверие правительству, т. е. отправляет его в отставку, осуществляет парламентский контроль за его деятельностью. Парламентский контроль осуществляется путем заслушивания членов правительства об их деятельности, отчета правительства о выполнении бюджета, запросов депутатов членам правительства, которые обязаны дать ответ и в некоторых других формах.

Президент в парламентских республиках также избирается парламентом. Он является главой государства, но не возглавляет правительство. Главой правительства является премьер-министр. Полномочия президента незначительные. В основном они сводятся к представительским функциям.

В президентских республиках главой исполнительной власти является избираемый населением и независимый от парламента президент. Он формирует с согласия парламента правительство, назначает и увольняет его чиновников. Парламент не имеет права объявлять недоверие правительству и отправлять его в отставку, поскольку оно ответственно только перед президентом. Президент имеет право отлагательного вето на законы, принимаемые парламентом. Чтобы привлечь президента к юридической ответственности ему должен быть объявлен импичмент со стороны парламента.

Существуют также парламентско-президентские республики. В них президент не только возглавляет правительство, но является и главой государства. Он, с согласия парламента, назначает главу правительства, формирует правительство, может принимать его отставку и распускать парламент. Одновременно и парламент может принимать отставку правительства.

В литературе выделяют еще и полупрезидентские республики как разновидность республиканской формы правления, при которой сочетаются элементы президентской и парламентской республики.

К числу парламентских республик относится Италия, президентских — США, парламентско-президентских — Польша, Россия.

Выделяют также суперпрезидентские республики, в которых власть президента очень велика (например некоторые республики Латинской Америки), и монократические республики с пожизненным президентом (КНДР, Тунис, Заир и др.).

Соседние файлы в папке otvety_TGP