Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 73

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Одним из основных признаков правового государства является - незыблемость и полная гарантированность прав и свобод граждан. Конституция определяет взаимную ответственность государства и граждан и предоставляет всем гражданам гражданские, политические права и свободы. В отношениях между государством и гражданами приоритет принадлежит правам человека, которые не может быть нарушены законами государства и его действиями.

Права и обязанности граждан в правовом государстве

Права человека -- понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах; права человека проистекают из естественного права, принадлежат всем людям и каждому в отдельности от рождения, независимо от их гражданства.

Права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (через гражданство), предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших и местных органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе.

Каждый гражданин того или иного государства обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека, плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве. Лица, не имеющие гражданства, этих прав в данном государстве не имеют.

Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме устанавливается и регулируется совокупностью норм всех отраслей права, однако каждая из этих отраслей (кроме конституционного права) закрепляет права и обязанности индивида только в определенной сфере общественных отношений (семейных, трудовых, имущественных и т.д.).

Правовой статус (правовое положение) личности, основу которого составляют конституционные права, свободы и обязанности влияет на положение личности в обществе, что, в свою очередь, раскрывает характер самого общества, данного социального строя.

Права, свободы и обязанности граждан

Права и свободы гражданина РФ закреплены в главе 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Провозглашается, что гражданин Российской Федерации обладает на её территории всеми правами и свободами, и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности и лежат в основе всех других прав, закрепляемых иными отраслями права. В соответствии с этим традиционно конституционные права и свободы принято классифицировать на три группы: личные, политические и социальные, культурные, экономические. Все права и свободы неотделимы друг от друга и взаимосвязаны, поэтому такое разделение носит чисто условный характер.

Личные права и свободы связаны непосредственно с личностью, не увязываются с принадлежностью к гражданству и не вытекают из него. Личные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат человеку от рождения. К ним относятся: право на жизнь, на достоинство, на свободу, на личную неприкосновенность, на неприкосновенность жилища, на выбор места жительства и свободное передвижение, на пользование родным языком и определение национальности и др.

Политические права - определяют статус человека как субъекта политической общности - государства. К ним относятся: право на объединение, на проведение собраний, митингов и демонстраций, право участвовать в управлении государством, избирать и быть избранным в органы государственной власти и управления. В отличие от личных прав, принадлежащих каждому человеку, политические права принадлежат только гражданам государства.

Социальные и экономические права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень, право на труд и свободный выбор работы, право на равную оплату за равный труд, право на социальное обеспечение, право на защиту материнства и детства, право на образование. К этой категории также относят и культурные права, гарантирующие доступ человека к благам культуры, свободу художественного, научного, технического творчества, его участие в культурной жизни и пользовании учреждениями культуры. Этот вид прав позволяет реализовать культурные потребности человека, обеспечить рост уровня его культуры, без которой человек не может полноценно осуществить свои личные и политические права.

Человек живет не один и предоставляя гражданину права, общество добивается уважения и к своим требованиям. Поэтому Конституция не только закрепляет определенные права, но и возлагает на граждан основные обязанности. Права и обязанности граждан неразрывно связаны между собой.

Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы, обязанность платить законно установленные налоги и сборы,обязанность сохранять природу и окружающую среду, обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия и иные.

Гарантии прав и свобод человека и гражданина

Одной из важных черт правового государства является то, что провозглашенные Конституцией права и свободы граждан обеспечиваются определенными средствами со стороны государства, его органов, должностных лиц. Такие средства обеспечения (гарантии) различны по форме, но имеют одну цель - создать условия для полной реализации прав и свобод граждан.

Гарантии прав человека и гражданина, подразделяются на правовые (юридические) гарантии (правовые средства осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина), политические гарантии (соответствующая политика государства и деятельность государственных органов) и социально-экономические гарантии.

Соседние файлы в папке otvety_TGP