Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 74

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Экологическая функция государства – это основное направление его внутренней и внешней деятельности, осуществляемое в области охраны окружающей среды, рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности и экологического правопорядка с целью обеспечения благоприятных условий существования населения и сохранения окружающей среды в масштабе всей планеты.

Экологическая функция России на современном историческом этапе состоит из следующих элементов:

  1. использование природных ресурсов

  2. охрана окружающей среды – деятельность, направленная на сохранение и восстановление природной среды .

  3. обеспечение экологической безопасности – комплекс мер, направленных на нейтрализацию угрозы жизненно важным интересам человека и природной среде от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

  4. обеспечение экологического правопорядка– комплекс правовых, организационных, экономических, политических, социальных, культурно-воспитательных мер по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию экологических правонарушений, осуществляемых государственными органами и общественными организациями.

Причины кризиса имеют субъективные корни, проявляющиеся в отношении человека, общества и государства к природе. Исходя из анализа проводимой государством политики, состояния экологического права в качестве основных причин существующей экологической ситуации в России можно указать следующие.

а) Отсутствие или дефицит политической воли государства к последовательному, эффективному осуществлению деятельности по охране окружающей среды и обеспечению рационального природопользования. Практическая деятельность по охране природы подменялась и подменяется словами о ее важности.   В результате остаются не реализованными практически все наиболее значимые нормативные предписания в данной сфере.

б) Слаборазвитое законодательство и право в области окружающей среды. Несмотря на то что в последнее время в России принят ряд законов в области  охраны  окружающей  среды,  обновлено  природоресурсное законодательство, в целом природоохранительное законодательство остается малоразвитым.

в) Дефекты организации государственного управления    охраной окружающей среды и обеспечением рационального природопользования.

г) В общественном развитии России, как и раньше, предпочтение отдается развитию экономики и удовлетворению экономических интересов без необходимой увязки с экологическими потребностями человека и экологическими возможностями природы.

д) Дефицит специалистов-экологов: юристов, экономистов, социологов, инженеров   и   др.   Так,   все   властные   структуры   испытывают острейший дефицит юристов- экологов.

е) Крайне низкий уровень правосознания, экологических знаний и экологической культуры. Низкий уровень общей, правовой и экологической культуры, невиданное нравственное падение общества, безнаказанность - общий фон, на котором происходит деградация природы.

Социологические исследования и данные природоохранительных органов свидетельствуют о низком уровне знаний законодательства об охране окружающей  среды должностными лицами государственных  органов, руководителями предприятий. Речь идет о круге лиц, которые уполномочены принимать экологически значимые решения. Если они не знают законодательства, которое должны исполнять, то наивно ожидать. Что принимаемые ими решения будут экологически обоснованными.

Соседние файлы в папке otvety_TGP