Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ - Микроэкономика / Тема 7. Конкуренция и монополия.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

2. Совершенная конкуренция

Совершенная конкуренция, как рынок свободной конкуренции, представляет собой идеальный образ конкуренции, при которой:

а) имеется довольно большое количество независимых товаропроизводителей;

б) тип продукта стандартизированный или однородный;

в) имеется полная информация о рынке (в частности, о ценах);

г) отсутствуют препятствия для входа в отрасль и выхода из нее.

Отличительная черта совершенной конкуренции: ни одна из фирм не может оказать

влияние на цену, так как доля каждой из них в общем объеме выпуска незначительна.

Совершенная конкуренция — скорее, идеальная модель рынка, нежели реальная ры­ночная структура. Но существует ряд отраслевых рынков, которые в большей степени имеют именно эту структуру. Например, рынки сельскохозяйственных продуктов, рынки некоторых услуг. Эти рынки включают большое число независимых продавцов, пред­лагающих стандартизированный товар, цена на который определяется непосредственно соотношением спроса и предложения.

В условиях совершенной конкуренции фирма принимает цену на свою продукцию как данную, не зависящую от продаваемого ею объема продукции. Это, в свою очередь, означает, что конкурентная фирма вынуждена считаться с таким типом спроса, который изображается как горизонтальная линия (абсолютная эластичность, рис.).

Рис. Кривая спроса на продукцию совершенно конкурентной фирмы

Наличие абсолютно эластичного спроса является показателем совершенной конкуренции.

Крайне малый рост цены уничтожает спрос, крайне малое понижение ее ведет к неограниченному росту спроса. Совершенная конкуренция — цена, «назначенная» рынком, каждая последующая единица товара продается по одной и той же цене.

3. Модели несовершенной конкуренции

На большинстве реальных рынков подавляющая часть продукции предлагается ограни­ченным числом фирм. Крупные корпорации, сосредоточившие в своих руках значительную часть рыночного предложения, оказываются в особых отношениях с рыночной средой.

Во-первых, занимая господствующее положение на рынке, они могут существенно влиять на условия реализации продукции.

Во-вторых, производители внимательно следят за поведением своих конкурентов, и реакция на их поведение должна быть своевременной. Конкурентные отношения тако­го типа изучаются теорией несовершенной конкуренции. Большой вклад в анализ рынка несовершенной конкуренции внесли выдающиеся экономисты, среди которых О. Курно, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, Дж. Хикс и др.

Под несовершенной конкуренцией понимается рынок, на котором не выполняется хотя бы одно из условий чистой конкуренции.

3. Монополия

Монополия наличествует тогда, когда какой-то конкретный человек или предприятие имеет над каким-то товаром или услугой кон­троль, позволяющий ему в значительной мере диктовать условия, на которых другие лица имеют доступ к оным.

М. Фридмен, американский экономист

Вторая половина XIX в. характеризуется бурным развитием научно-технического про­гресса, который оказал самое непосредственное влияние на концентрацию производства и тем самым привел к образованию крупных предприятий — монополий.

Концентрация производства — процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы на крупных предприятиях в целях постоянного роста однородной или технологически связанной продукции,

Концентрация капитала — увеличение размеров капитала в результате капитализации части прибыли путем возвращения ее в производство на цели его расширения,

Монополия — ситуация, при которой один субъект хозяйствования занимает доминирующее положение и контролирует рынок определенной продукции.

Увеличение масштабов производства в процессе концентрации и централизации осу­ществляется по следующим направлениям:

  • горизонтальная интеграция — слияние двух или более фирм, занятых в одной отрасли;

  • вертикальная интеграция — комбинация разноотраслевых компаний, производство которых связано единой технологической цепочкой;

  • диверсификация — комбинация разноотраслевых компаний, технологически не свя­занных между собой.

Основная цель монополии состоит в получении максимальной прибыли посредством контроля над ценой и объемом производства на рынке.

Основными типами монополий являются: естественная, искусственная, случайная, временная.

Естественная монополия — обусловлена ее уникальным положением на рынке; спо­собна удовлетворить весь рыночный спрос на определенные товары с более низкими издержками, чем это смогли бы сделать несколько мелких фирм.

Искусственная монополия — возникает на основе сговора или подавления конкурентов.

Случайная монополия — результат ограниченного по времени превышения спроса над предложением, позволяющий продавцу повышать цену.

Временная монополия — порождена результатом НТП, на основе монопольного владения фирмой патентом, до тех пор пока данная технология не получит общего распространения.

Монополии образуются, как правило, путем объединения нескольких предприятий или организаций (табл. ).

Основные организационные формы монополий

Организационные формы

Содержание

Картели

Монополистические соглашения о квотах выпускаемой продукции и разделе рынков сбыта

Синдикаты

Монополистические объединения с целью организации совместного сбыта продукции

Организационные формы

Содержание

Тресты

Монополистические объединения на основе совместной собственности и общего управления производством и сбытом продукции

Концерны

Многоотраслевая система предприятий, с единым финансовым центром, где общность разветвляющейся технологии обусловливает многофункциональность выпускаемой продукции

Конгломераты

Объединения, основанные на проникновении крупных корпораций в отрасли, не имеющие производственной и технологической связи с тради­ционными сферами деятельности головной фирмы

Консорциум

Временное соглашение между промышленными предприятиями и банками с целью осуществления крупных проектов (проведение крупных финансовых проектов, совместных научных исследований и др.)

Чистая монополия одна из структур несовершенной конку­ренции. Несовершенная конкуренция имеет место в тех случаях, когда потребители или производители могут оказывать влияние на рыночную цену, а следовательно, и на объем продукции.

В данной ситуации производитель приобретает монопольную власть, которая ему позволяет:

  1. увеличивать цену на свою продукцию;

  2. снижать объем производства.

Чистая монополия — это когда один субъект хозяйствования является единственным производителем продукта, у которого нет конкурентов.

Основные характерные черты монополии

Единственный производитель

Абсолютный монополист — отрасль, состоящая из одной фирмы; по сути, это единственный поставщик данной продукции

Нет близких заменителей

Данный продукт является уникальным, так как отсутствуют хорошие или близкие заменители. У покупателя этого продукта отсутствует альтернативный выбор

Диктует цену на рынке

В условиях совершенной конкуренции предприятие соглашается с ценой. В условиях монополии фирма контролирует полностью цену и объем про­изводства

Заблокирован вход на рынок

Барьеры для входа на рынок столь существенны, что вход новых предприятий на рынок практически невозможен

Необходимо отметить, что монополист может изменять цену в довольно широких пределах, а максимально высокая цена ограничивается платежеспособным спросом. По существу, это означает, что фирма-монополист будет получать сверхприбыли как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах.

Закон спроса продолжает действовать и на монопольном рынке: чем выше цена, тем меньше объем продаж, меньше доход.

На монопольном рынке кривая спроса имеет наклон вниз, указывая тем самым на за­висимость: чем больше объем предложения товаров, тем меньше цена. Вполне очевидно, что доход монополиста зависит от объема продаж, однако у него имеется возможность осуществления различных вариантов установления цены. С данной позиции монополист задает тон в формировании цены на свою продукцию.

Во-первых, значительно снижается кривая спроса (положение кривой D). Это связано с тем, что на рынке появляется продукция новых предприятий (товары-субститы), которая отвлекает определенную долю спроса.

Во-вторых, с целью привлечения покупателей фирмы начинают испытывать давление издержек, связанных с модификацией своей продукции (улучшение качества, рекламное сопровождение, развитие сферы обслуживания и др.). В этой связи кривая средних сово­купных издержек (АТС) смещается вверх. Движение кривой спроса вниз, а кривой сред­них совокупных издержек (АТС) вверх будет означать потерю доходов, которые раньше заинтересовывали новые предприятия.

В конечном итоге на данном рынке устанавливается долгосрочное равновесие, основ­ным результатом которого является: а) исчезновение сверхприбылей; б) минимизация возможных убытков фирм.

Неценовая конкуренция основана на: повышении качества продукции; улучшении приспособляемости продукта к нуждам потребителя; производстве товаров-субститов; совершенствовании технического обслуживания; использовании рекламных продуктов и т. д.

Типы конкурентного поведения

По типу поведения различают добросовестную и недобросовестную конкуренцию.

Добросовестная конкуренция ведет к выигрышу потребителя и выражается в повы­шении качества продукции, снижении издержек производства. В данном случае потребитель получает дифференцированную продукцию хорошего качества и по более низким ценам.

Недобросовестная конкуренция включает: реализацию товара ниже себестоимости; распространение ложной информации; коммерческий шпионаж; нарушение качества продукции и условий поставок; незаконное использование торговой марки и др.

Типы рыночных структур

Несмотря на многообразие рыночных структур, в экономической теории обычно вы­деляют следующие четыре типа (модели рынка):

  • совершенная конкуренция;

  • монополистическая конкуренция;

  • олигополия;

  • монополия.

Каждая из названных структур отличается определенной степенью конкурентности рынка, то есть способностью фирм воздействовать на рынок и прежде всего на цены (табл.).

Модели рынка (рыночные структуры) и их характеристика

Количество и размеры фирм

Характер продукции

Условия входа и выхода

Доступность информации

Совершенная конкуренция

Множество мелких фирм

Однородная продукция

Никаких затруднений

Равный доступ ко всем видам информации

Монополистическая конкуренция

Множество мелких фирм

Разнородная продукция

Никаких затруднений

Некоторые затруднения

Олигополия

Число фирм невелико

Разнородная или однородная продукция

Возможны отдельные препятствия

Некоторые ограничения

Монополия

Одна фирма

Уникальная продукция

Практически непреодолимые барьеры на входе

Некоторые ограничения

Представленная характеристика типов рыночных структур при сопоставлении с реальной действительностью