Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ - Микроэкономика / Тема 15. Занятость и безработица.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

14

Тема 15. Занятость и безработица

Вопросы:

1. Безработица: сущность и измерение

2. Формы безработицы

3. Социально-экономические, последствия безработицы. Политика занятости

4. Государственная политика занятости

1. Безработица: сущность и измерение

Безработица — одна из сложнейших проблем современного общества, затрагивающая все страны. Безработица как экономическое явление имеет место в том случае, если часть способного и желающего трудиться населения не может найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.

При определении категории «безработица» необходимо четко различать понятия «безработица» и «незанятость» населения. Официальная статистика в России безработным признает только то лицо, которое желает и способно трудиться, ищет работу и зарегистрировано в службе занятости.

Для рыночной экономики вредна как чрезмерная безработи­ца, поскольку она свидетельствует о недопроизводстве и неполной занятости (экономическая система функционирует ниже кривой своих производственных возможностей), так и чрезмерная занятость, поскольку она снижает гибкость и приспособляемость экономики как к внутренним, так и внешним изменениям.

Количественный анализ безработицы обычно осуществляется с помощью двух взаимодополняющих друг друга показателей. Первый показатель — уровень безработицы, отражающий долю безработных в общей численности трудоспособного населения:

Для получения показателя рабочей силы из численности всего населения страны необходимо вычесть численность детей и подростков до 16 лет; учащихся и студентов дневных отделений учебных заведений; пенсионеров (по старости и другим основаниям); людей, находящихся в местах заключения; лиц, ведущих домашнее хозяйство; недееспособных граждан (лиц, находящих­ся в психиатрических лечебницах); военнослужащих.

Показатель рабочей силы будет складываться из двух основных элементов — занятых и безработных. В этой связи показатель уровня безработицы можно представить следующим образом:

К сведению. В конце августа 2006 г. в России 5,4 млн человек классифицировались как безработные, а уровень безработицы составил 7,2 %. Здесь указана общая численность безработных, определенная по методологии Международной организации труда (МОТ). (Подсчет численности безработных по методу МОТ предполагает периодическое выборочное обследование, опрос населения каким-либо государственным органом, исключая службу занятости. В России подобную работу проводит Государственный комитет по статистике.) Если же при определении уровня безработицы будет учитываться только численность официально зарегистрированных в службе занятости безработных, то мы получим несколько заниженный результат. Так, в органах государственной службы занятости было зарегистрировано не 5,4 млн чел., а 1,7 млн чел.

При определении безработицы существует множество неточностей Официально используемое определение уровня безработицы можно критиковать как за то, что оно преуменьшает истинное число безработных, так и за то, что оно его преувели­чивает. Завышение нормы безработицы происходит за счет сле­дующих факторов.

1. В число безработных попадают люди, которые лишь временно уволены со своего места службы и деятельность которых в прежней должности будет возобновлена.

2. Люди, уже нашедшие место работы, но предполагающие занять его в течение 30 дней, также учитываются в качестве безработных.

3. Безработными считают тех, кто легко мог бы найти ту или иную работу, но продолжает поиски в надежде на лучший вариант.

Занижение нормы безработицы происходит за счет ниже перечисленных факторов. В качестве безработных не учитываются (здесь речь идет о так называемой скрытой безработице):

1. Работающие неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Они считаются занятыми.

2. В категорию безработных не попадают так называемые отчаявшиеся работники — люди, которые прекратили поиски работы, потеряв надежду на то, что их рабочая сила будет востребована.

3. Некоторые неработающие не становятся на учет на бирже труда, так как полагают, что сами могут легко найти работу, хотя это и не соответствует действительности.

Второй показатель — средняя продолжительность безработи­цы —- время, в течение которого человек оставался безработным. Для экономической системы будет более предпочтителен вари­ант, когда продолжительность безработицы невелика, даже при достаточно высоком ее уровне, чем вариант, когда длительная, продолжительная по времени безработица сочетается с низким значением показателя уровня безработицы. Первый из описан­ных случаев будет отражать ситуацию, когда экономическая сис­тема адаптируется и приспосабливается к каким-либо изменени­ям. Возможно, это связано с быстрым распространением и внедрением технических нововведений, с изменениями в структуре общественного воспроизводства (развитием и расширением од­них отраслей, сужением других, что вызывает переток трудовых ресурсов) и прочими причинами.