Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
35.93 Кб
Скачать

Граждане как субъекты административных правоотношений

А-п статус(а-правосубъектность) – это а-п возможность и способность быть носителем юр.прав и обязанностей и вступать в административные правоотн-я в качестве субъекта-участника.

Элементыа-п статуса:

  1. А-правоспособность. Возникает с рождения.

  2. А-дееспособность. Возраст не устанавливается, лишить нельзя.

  3. А-деликтоспособность. С 16 лет.

  4. А-трансдееспособность – способность своими действиями создавать права и обязанности для других субъектов. Переложить ответ-ть на родителей.

Административные жалобы

Адм.порядок – гражданин обращается в адм.орган.

Общая адм.жалоба

Специальная адм.жалоба

  1. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 02.05.06 на федеральном ур-не. Виды обращений: предложения (о совершенствовании чего-л), заявления (о предоставлении чего-л), жалобы (об оспаривании чего-л). Административные регламенты на ур-не субъектов.

  2. Кто имеет право на подачу жалобы: любой, в т.ч. коллективно или индивидуально

  3. Что можно обжаловать: действие, бездействие или управленческое решение

  4. Куда: в любой гос.орган, орган МСУ, д/л

  5. Сколько жалоб могу подать: кол-во не ограничено

  6. Форма подачи жалобы: любая (анонимные жалобы не рассматриваются)

  7. Давность рассмотрения: сроком не ограничивается, но пока сохраняются основания

  8. Срок рассмотрения: 30 дней +30 дней (если сложная жалоба)

  9. Решение: удовлетворить, отказать или передать жалобу подведомственному органу

  1. КоАП РФ. Уставы разные о военной службе

  2. Кто: тот спец.субъект, чье право нарушено (либо представители)

  3. Что: только нарушенное право

  4. Куда: вышестоящему д/л или гос.орану

  5. Сколько: одна жалоба

  6. Форма: только письменная с соблюдением всех реквизитов

  7. Давность рассмотрения: 10 суток

  8. Срок рассмотрения: 10 дней

  9. Решения: 5 решений.

Федеральные органы исполнительной власти (указ 314)

Указом 314 устанавливается, что в систему ФОИВ входят:

  1. федеральные министерства

  2. федеральные службы

  3. федеральные агенства

Указом установлено, ф-ии ФОИВ, руководство которыми осущ. Президент, определяются Указом Президента, ф-ии ФОИВ, руководство которыми осущ. министерства, опред. распоряжениями министерств.

Ф-ии гос.органов не должны дублироваться.

  1. Ф-ии по принятию НПА– издание на основание и во исполнение Конституции РФ, ФКЗ и ФЗ, обязательных для исполнения органами гос.власти, органами МСУ, их д/л, ЮЛ и гражданами правил поведения, распространяющихся на неопред. круг лиц. Неоднократность применения и бессрочность. Акты ФОИВ (подзаконные акты) не распр. на органы МСУ и органы субъектов РФ, т.е. имеют рекомендательный хар-р.

  2. Ф-ии по контролю и надзору– осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами гос.власти, органами МСУ и их д/л, ЮЛ и гражданами установленных Конституцией РФ, ФКЗ, ФЗ и др. НПА общеобязательных правил поведения. Выдача органами гос.власти, органами МСУ, их д/л разрешений (лицензий) на осущ-е опред.вида деят-ти и (или) конкретных действий ЮЛ и гражданам. Регистрация актов, документов (ЗАГС, минюст, Росреестр), а также издание индивидуальных правовых актов.

  3. Ф-ии по управлению гос.им-вом– осуществление полномочий собственником в отношении федерального им-ва, в т.ч. переданного федеральным гос.унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и гос.учреждениям, подведомственным федеральным агентствам, а также управление находящимися в федеральномй собственности акциями ОАО .

  4. Ф-я по оказанию госуслуг– предоставление фед.органами гос.власти непосредственно или через подведомственные им федеральные гос.учреждения либо иные организации безвозмездно или по регулируемым органами гос.власти ценам услуг гражданам и организациям в области образования, здравоохранения, соцзащиты населения и в др. областях, установленных ФЗ.

Федеральные министерства– ФОИВ:

  1. осуществляющий ф-ии по выработке гос.политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деят-ти. Возглавляются федеральным министром, входящим в состав правительства. На основании и во исполнение Конституции РФ, ФКЗ и ФЗ, Актов Президента и правительства самостоятельно осуществлять правовое регулирование в установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых осуществляется исключительно ФКЗ, ФЗ и Актами Президента и правительства.

  2. В установленной сфере деят-ти не вправе осущ-ть ф-ии по контролю и надзору, а также ф-ии по управлению гос.им-вом за исключение случаев, установленных Указом Президента или Постановлением правительства.

  3. Осущ-ет координацию и контроль деят-ти находящихся в ведении федрельных министерств, ФС и ФА. В этих целях фед.министр ежегодно утверждает план и показатели деят-ти ФС и ФА, а также отчет об их исполнении

  4. Вносит в правительство проект положения О ФС и ФА, положения о предельной штатной численности и положении об оплате труда работники.

  5. Вносит в минфин по формированию федерального бюджета, вносит в правительство проекты НПА, находящихся в их ведении, во исполнение поручений Президента и председателя правительства дает поручения ФС и ФА и контролирует их исполнение

  6. Назначает на должность и освобождает от нее заместителей руководителей ФС и ФА, за исключением руководителей ФС и ФА, руководство которыми осущ. Президент.

  7. Координация деят-ти гос.внебюджетных фондов (имеют статус гос.учреждений). Вносит в правит-во предложение о должность руководителей, принимает НПА по сферам деят-ти ГВБФ, вности в правит-во проекты НПА, регулирующих деят-ть ГВБФ, вности в правит-во проекты ФЗ о ГВБФ, назначают проверки деят-ти ГВБФ.

Федеральная служба– ФОИВ:

  1. Осуществляющий ф-ии по контролю и надзору, а также спец.ф-ии: в области обороны, гос.безопасности, защиты и охраны гос.границы, борьбы с преступностью (МВД) и общественной безопасности. Возглавляет руководитель (директор). Единоначальные и коллегиальные.

  2. Издает в пределах своей компетенции индивидуальные правовые акты и не вправе осущ. нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, установленных Указами Президента и Постановлениями правит-ва, ф-ии по контролю и управлению гос.им-вом.

ФА– ФОИВ, осуществляющий ф-ии по оказанию гос.услуг, управлению гос.им-вом, правоприменительные ф-ии, за исключением ф-ий по контролю и надзору. Возглавляет директор. Единоначальные и коллегиальные. В пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты и не вправе осущ. нормативно-правовое регулирование, ф-ии по контролю, за исключением случаев, установленных Указами Президента и Постановлениями правит-ва.