Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31 32.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

32. Оборотный капитал, оборотные фонды, оборотные средства. Определение потребности в оборотных средствах. Источники формирования оборотного капитала.

Капитал - это ресурс, который может принести доход и возрастать при этом. Капитал в натурально-вещественной форме называется фондами, в стоимостной, денежной форме – средствами.

Оборотный капитал часть капитала, которая изменяет свою натурально-вещественную форму в течение одного производственного цикла и стоимость которого полностью включается в стоимость готовой продукции.

Оборотный капитал предприятия, совершая кругооборот обслуживает в отличие от основного капитала, и сферу производства и сферу обращения. Из сферы обращения он переходит в сферу производства, а затем из сферы производства - вновь в сферу обращения и т.д. Оборот оборотного капитала начинается с момента оплаты предприятием материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству (капитал из денежной формы переходит в натурально-вещественную форму), и заканчивается возвратом этих затрат в виде выручки от реализации продукции. Затем денежные средства вновь используются предприятием для приобретения материальных ресурсов и запуска их в производство. Основная задача оборотного капитала - обеспечить непрерывность, бесперебойность производственного процесса. Для выполнения этой задачи фирма должна иметь оборотный капитал в том размере, номенклатуре и ассортименте, который обеспечит непрерывность производственно-хозяйственной деятельности все то время, пока из сырья делается продукция и продается в сфере обращения. В соответствии с выполняемыми функциями натурально-вещественный состав оборотного капитала характеризуется оборотными фондами и фондами обращения.

Определение потребности в оборотных средствах

Очевидно, что для непрерывного функционирования в течение одного производственного цикла необходимо иметь денежный эквивалент натурально-вещественного состава оборотного капитала. Следовательно необходимо определить - какая величина оборотных средств и в течение какого времени будет сосредоточена в на каждой стадии. Таким образом потребность в оборотном капитале можно определить по формуле

ОбК = Опз + Онп + Огп + Орбп + Ото + Одз + Од ()

Конструкция формул расчета для определения потребности в оборотном капитале на каждой стадии представляет собой произведение времени и денег. То есть, денежное выражение капитала находящегося на той или иной стадии кругооборота умножить на время нахождения на этой стадии.

Потребность в оборотных средствах для создания производственных запасов определяется как произведение среднедневного расхода материала (Рдн) на время нахождения товаров в запасе (норму запаса в днях (Тпз))

, ( )

где n - номенклатура и ассортимент запасов.

Время нахождения товаров в запасе складывается из текущего, технологического и страхового запасов.

( ), где

Зтр – Текущий или транспортный запас, обусловлен интервалом между поставками товара. Определяется либо интервалом между поставками либо как средняя арифметическая между количеством материала на начало и конец планируемого периода; Зтех – технологический запас, обусловлен временем на подготовку поступившего материала или товара к производству; Зстр – страховой запас создается на случай нарушения сроков и плановых объемов поставок или потребления.

Для оценки стоимости товаров и материалов, включенных в производственные (товарные) запасы, в условиях изменяющихся цен обычно применяется один из следующих трех способов.

  • Материалы поступают в производство в порядке их приобретения. Соответственно, в запасах остаются материалы, приобретенные в последнюю очередь. Это правило обычно называется «первым пришел, первым вышел», или FIFO — по начальным буквам английских слов «First In First Out».

  • Оценка материалов производится по средней стоимости запасов на начало года и приобретенных материалов в течение года.

  • Материалы поступают в производство в порядке, обратном их приобретению. Соответственно, в запасах остаются материалы, приобретенные в первую очередь. Данное правило обычно называется «последним пришел, первым вышел», или LIFO — по начальным буквам английских слов «Last In Fist Out».

Потребность в оборотных средствах в незавершенном производстве (Онп) определяется

(4), где

ВПсебсреднесуточный выпуск продукции (по производственной себестоимости), руб.; Тц – длительность технологического цикла, дни; kнз –коэффициент нарастания затрат

,

где А- доля единовременных затрат ы себестоимости продукции, %.

Потребность в оборотных средствах готовой продукции (Огп) определяется

(5),

где ГП - отгрузка готовой продукции (по производственной себестоимости); Тгп - время необходимое на подготовку, оформление и отгрузку продукции, дни

Потребность в оборотных средствах в расходах будущих периодов определяется прямым счетом.

Потребность в оборотных средствах для товаров отгруженных, но не оплаченных (Ото) определяется

( ), где

ГПц отгрузка готовой продукции, руб (по цене); Тдост – Время доставки готовой продукции к потребителю, дни.

Потребность в оборотных средствах для дебиторской задолженности (или кредитования клиентов) (Одз) определяется

( ), где

РП –продукция, реализованная без предоплаты и на условиях товарного кредита, руб; Тдз – нормальная дебиторская задолженность, дни.

Потребность в оборотных средствах в расчетах (Од) обусловлена необходимостью иметь свободные денежные средства, поскольку всегда имеется необходимость осуществлять текущие платежи. Например, оплата командировочных, зазор между платежами и поступлениями, разменные денежные знаки и т.п..

Источниками покрытия потребности в оборотном капитале, так же как и основного, являются:

  • Собственные средства предприятия и средства, приравниваемые к собственным (первоначально авансированный капитал, прибыль предприятия). Однако в качестве привлеченный средств для покрытия потребности в оборотных средствах, предприятие может использовать краткосрочную кредиторскую задолженность по текущим платежам (например, задолженность по заработной плате, по обязательным платежам и т.д.)

  • Заемные средства – краткосрочные кредиты, векселя, облигации.

Кроме этих источников, потребность в оборотном капитале можно удовлетворить, используя факторинг, т.е. как бы «продажу» факторинговой фирме дебиторской задолженности предприятия. Если партнеры предприятия признаются факторинговой фирмой надежными, то она может выдать предприятию сумму дебиторской задолженности за вычетом своих процентов. Как правило, эти проценты (плата за факторинг), ниже ставки процента по краткосрочным кредитам.