Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posledn_razrab_UMK_Munitsipalnoe_pravo.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

70

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образовании

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Уровень основной образовательной программы бакалавриат на

2013-2014 Учебный год

УТВЕРЖДА

« »_______________2013г

Декан юридического факультета

им. М.М. Сперанского

_________________ С.Д. Могилевский

Юридический факультет им. М.М. Сперанского

Кафедра: Конституционного права

Направление подготовки: 030900.62 Юриспруденция (бакалавриат)

Профиль (наименование программы): государственно-правовая

Рабочая программа дисциплины: «муниципальное право российской федерации»

Квалификация (степень): «бакалавр»

Форма обучения: очная

Москва,

2013

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр") (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 4 мая 2010 г. № 464)

Автор:

Чепунов Олег Иванович, профессор, доктор юридических наук

Рецензент (ы)

_____________________________________________

__________________________________________

(подпись)

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры

Конституционного права

« » 20 13 г., протокол № _

Зав. кафедрой Носов Сергей Иванович, доктор юридических наук, профессор

(подпись)

Программа принята на заседании учебно-методического совета

Юридического факультета им. М.М. Сперанского « » 20 13г.

Председатель УМС факультета:

(подпись)

Раздел 1. Характеристики, структура и содержание учебной дисциплины

1.1.Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины «Муниципальное право Российской Федерации» - это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

1.2. Место курса в образовательной программе.

Курс «Муниципальное право Российской Федерации» относится к циклу дисциплины программы бакалавр юриспруденции по специальности 030900.62и служит основой для освоения обязательных дисциплин программы подготовки.

Содержание курса является логическим продолжением содержания курсов: «Теории государства и права», «Конституционного права» «Административного права», «Земельного права», «Финансового права» и других отраслей права.

1.3. Требование к освоению дисциплины «Муниципального права Российской Федерации»

Компетенции к муниципальному праву РФ

Дисциплина

Компетенции

Муниципальное право РФ

ОК-9, ОК-11, ОК-12

ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-9, ПК-13, ПК-15, ПК-19; СЛК-5; СЛК-8; СЛК СЛК-10; ИК-2

1.4.Карта компетенции к дисциплине: «Муниципальное право Российской Федерации»

Цель дисциплины

- обеспечить обучающимся условия для освоение необходимого объема знаний;

- сформировать у обучающихся знания, умения и навыки, которые они могут применить в будущей профессииональной деятельности;

Задачи (научить)

-формирование у обучающихся представления об административно - правовых отношениях; субъектах административно - правовых отношений; о правовом статусе органов исполнительной власти; о мерах административного принуждения, и, в том числе, административной ответственности;

-формирование и закрепление у обучающихся знаний по основополагающим проблемам теории и практики государственного управления и регулирования в различных отраслях и сферах;

-формирование и закрепление у обучающихся навыков использования теоретических знаний при разрешении конкретных правовых ситуаций.

В процессе освоения данной дисциплины обучающийся формирует и демонстрирует следующее:

Общекультурные компетенции

ОК - 9

Способен анализировать социально значимые проблемы и процессы

Знать: исторический генезис и современное состояние процессов становления и развития понятий и институтов административного права и их взаимосвязь и зависимость от социальных, политических и экономических процессов развития современного Российского государства и общества, а также аналогичные административно-правовые процессы и проблемы в зарубежных странах в целях сравнительного анализа данных процессов;

Уметь: анализировать социально значимые процессы и проблемы современного Российского государства общества в целях определения их влияния на развитие институтов административного права России;

Владеть: навыками сбора, обобщения и анализа информации о социально значимых процессах и проблемах развития России и зарубежных государств для решения профессиональных задач.

ОК-11

владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией

Знать: общепринятые правила культурного общения, основные формы и средства обобщения, анализа и восприятия различного вида информации в целях правильного определения целей своей профессиональной деятельности и путей их осуществления, правила пользователя ПК;

Уметь: применять общепринятые правила культурного общения, основные формы и средства обобщения, анализа и восприятия различного вида информации в целях правильного определения целей своей профессиональной деятельности и путей их осуществления;

Владеть: навыками работы с информацией (ее восприятия, обобщения, анализа) и с компьютером как средством управления информацией, с информационно-правовыми системами.

ОК-12

способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях

Знать: основные формы и средства обобщения, анализа и восприятия различного вида информации в глобальных компьютерных сетях, принципы работы поисковых систем в Интернете, правовые принципы организации электронного документооборота;

Уметь: применять общепринятые правила общения в глобальных компьютерных сетях, основные формы и средства обобщения, анализа и восприятия различного вида информации для своей профессиональной деятельности;

Владеть: навыками работы с правовой информацией в информационно-коммуникационных сетях,.

ПК - 2

способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры

Знать: содержание, формы и способы реализации административного законодательства, административно-правовые способы защиты прав и свобод человека и гражданина.

Уметь: применять нормы административного законодательства в конкретных практических ситуациях.

Владеть: навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики.

ПК - 3

способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права

Знать: сущность и содержание основных понятий, категорий и институтов государственного контроля и надзора как способов обеспечения законности и дисциплины в деятельности субъектов права.

Уметь: анализировать административно-правовые конфликты и деликты и способы из разрешения на основе действующего российского законодательства.

Владеть: навыками разрешения административно-правовых конфликтов и деликтов.

ПК - 4

способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом

Знать: содержание основных положений действующего административного законодательства, юридических фактов как необходимых предпосылок административно-правовых отношений, их субъектного состава, объектов и содержания, мер административного принуждения.

Уметь: давать толкование норм и квалифицированные консультации по вопросам российского административного законодательства.

Владеть: навыками реализации административного законодательства, его толкования и применения в точном соответствии с законом.

ПК - 5

способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности

Знать: содержание основных положений действующего административного законодательства и процессуальных форм его реализации, юридических фактов как необходимых предпосылок административно-правовых отношений, их субъектного состава, объектов и содержания, мер административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями, выявлять обстоятельства, способствующие совершению административных правонарушений.

Владеть: навыками анализа правоприменительной практики.

ПК - 6

способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства

Знать: содержание понятий, принципов, источников и норм российского административного права, форм и способов его реализации.

Уметь: анализировать, толковать и правильно применять нормы административного права для решения конкретных ситуаций и казусов.

Владеть: методами познания, необходимыми для решения задач, возникающих при выполнении профессиональных функций.

ПК-9

готов уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина

Знать: конституционное и отраслевое законодательство о правах человека и гражданина, международные акты в области прав человека, реальное состояние с соблюдением основных прав граждан в России, основных форм их защиты, в том числе полномочия Конституционного Суда РФ по рассмотрению жалоб граждан на нарушение их конституционных прав федеральным законом, примененным в конкретном деле.

Уметь: соблюдать права человека и гражданина в своей профессиональной деятельности, а также использовать свои профессиональные юридические знания в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в международных органах защиты прав человека, в частности, Европейском Суде по правам человека.

Владеть: навыками принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина,

ПК - 13

способен правильно и полно

Знать: сущность и содержание, правила составления юридической и иной документации

СЛК-5

способен аналитически и логически исследовать

Владеть: культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь

СЛК-8

должен заниматься самоподготовкой и самоорганизацией

Стремится к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; может критически оценить свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства их развития или устранения;

СЛК-10

должен заниматься профессиональным повышением квалификации

Способен систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

ОНК-1

владеть и использовать знание социальных наук

Знать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук, способен использовать их при решении социальных и профессиональных задач, способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы;

ИК-2

готов владеть профессиональным и деловым языком, коммуникативными технологиями

Обязан свободно владеть литературной и деловой письменной и устной речью на русском языке, навыками публичной и научной речи; умеет создавать и редактировать тексты юридического характера, анализировать логику рассуждений и высказываний; владеет одним из иностранных языков на уровне бытового общения; способен использовать для решения и коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]