Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТиМ изо / ИХО / Лекция 8 Руссская школа.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Подготовка педагогических кадров.

С 1869 слушатели Академии художеств стали приобретать педагогические знания, с целью получения права преподавать рисование в общеобразовательных школах.

С 1879 Г. официально открылись курсы подготовки учителей рисования при Академии художеств.

До середины 19 в. Академия являлась методическим центром. Здесь складывались новые взгляды на искусство, зарождались и утверждались новые методы преподавания рисования для целой сети учебных заведений.

Вторая половина Х1Х века - кризис академической школы.

Во второй половине Х1Х века Академическая система с ее теорией «высокого искусства» не могла противостоять новым прогрессивным теоретическим взглядам таким, как «прекрасное есть жизнь» (Н.Г.Чернышевский), «общественное через художественное» (П.П.Чистяков), не могла удержать своих питомцев от того, что им предлагала жизнь. Именно в этот период зарождается реалистическая школа рисунка, большой вклад в развитие которой внесли русские художники-педагоги такие как И.Н.Крамской, В.Г.Перов, П.П.Чистяков.

Критикуя Академию художеств за уход от жизни, за рутинные методы преподавания рисунка они не отказывались от классического художественного образования, которое проявлялось в тесной связи рисунка и наук (анатомии, перспективы); в научном обосновании методов рисования с натуры, в индивидуальном подходе к каждому ученику. (1863 г. 14 учеников Академии обратилось к Совету с просьбой о разрешении свободно выбирать сюжеты дипломных работ, но получив отказ, покинули стены Академии, организовав «Артель художников», позже Товарищество передвижных выставок).

В второй половине Х!Х века рисование как общеобразовательный предмет было исключено из программы прогимназий и гимназий.

Во многих школах и гимназиях для мальчиков оно было сведено к рисованию геометрических фигур с натуры и черчению. Обязательным предметом рисование оставалось и в кадетских корпусах, реальных и коммерческих училищах. Методика Сапожникова, утратив много ценного (системность, наглядность), получила распространение как геометрический метод обучения графической грамоте.

В институте благородных девиц рисование оставалось так же обязательным предметом, а в гимназиях для девочек занятия по рисованию проводились по желанию родителей за дополнительную плату. На занятиях рисованием девочки копировали рисунки цветов, деревьев, пейзажей, красивых головок с гравюр и литографий.

С 1890 в комиссию по проведению конкурсов детского рисунка вошел выдающийся художник-педагог Павел Петрович Чистяков. Чистяков был сторонником рисования с натуры, предлагал в школах рисовать с натуры и по памяти «всякого рода предметы». Он отвергал копирование как метод обучения (неосознанность, дурные образцы), усматривал недостатки в геом.рисовании, далеком от живых образцов, жизни. Рисование натуральных объектов - учило смотреть на натуру, развивать зрительные способности, обогащать зрительную память, как основу образного мышления.

С середины 90-х годов комиссией уже основательно были разработаны принципы новой системы обучения рисованию, основанной на изображении с натуры предметов, окружающих человека в повседневной жизни. Эта система получила название «натуральной», метод в основе которого лежало рисование с натуры предметов из окружающей действительности с предварительным анализом (восприятием) назывался «натуральным» методом.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА РУБЕЖЕ Х1Х И ХХ ВЕКОВ

В начале ХХ векаАкадемия художеств из научно-методического центра превратилась в формальное учреждение, неспособное оказать влияние как содержание художественного образования, так и на развитие художественной педагогики.

Многие русские художники увлекались новыми течениями западноевропейского искусства, это увлечение было привнесено в школы, училища, студии. В этот период на первое место выступили задачи творчества, экспериментаторства, интуиции и вдохновения; задачи же образования, обучения и воспитания были сведены на нет. В частных студиях педагоги не интересовались вопросами методики и дидактики, предоставляли свободу творчества, поиска новых средств самовыражения: «Рисуй как видишь. Пиши как чувствуешь.» Таким образом, основой новой формалистической художественной школы стали не наука и ремесло, а интуиция и впечатление.

В начале ХХ века в русской педагогике получает широкое распространение теория «свободного воспитания», основанная на трудах западноевропейских психологов, физиологов и искусствоведов. В художественном образовании детей на первое место выдвигались вопросы развития творческого самовыражения и эстетического воспитания детей. Сторонники свободного творчества детей резко критиковали копирование за навязывание догм, законов и правил, которые не осознаются детьми на раннем этапе их образования, геометрическое рисование за оторванность от интересов детей, несоответствие их возрастным особенностям.

Главные направления работы сторонников свободного творчества:

  • побуждение в детях любви к прекрасному в природе, жизни, искусстве

  • развитие понимания истинно прекрасного или эстетических суждений и оценок;

  • пробуждение творческих сил и способностей.

Многие учителя искали золотую середину, комбинируя все эти методы обучения рисованию, отдавая предпочтения тому или иному на определенном возрастном этапе художественного образования детей, как это осуществлялось в программе по рисованию петербургских учителей, разработанной во главе с В.И.Бейером. В этой программе (изд. 1912 г.) были уроки рисования с натуры, по памяти и представлению отдельных предметов, рисование узоров, рисование на свободные темы, лепка и рассматривание картин.