Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

все о В2 и А 11 / Текст В2

.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
17 Кб
Скачать

Текст В2

(1)Лежать на траве. (2)Опуститься, опрокинуться навзничь, раскинуть руки.

(3)Нет другого способа так же плотно утонуть и раствориться в синем небе, чем когда лежишь на траве. (4)Улетаешь и тонешь сразу, в тот самый миг, как только опрокинешься и откроешь глаза. (5)Так тонет свинцовая гирька, если её положить на поверхность моря. (6)Так тонет напряжённый воздушный шарик (ну, скажем, метеорологический зонд), если его выпустишь из рук. (7)Но разве есть у них та же стремительность, та же лёгкость, та же скорость, которая есть у человеческого взгляда, когда он тонет в беспредельной синеве летнего неба? (8)Для этого надо лечь на траву и открыть глаза.

(9)Ещё минуту тому назад, идя по косогору, я был причастен разным земным предметам. (10)Я. Конечно, в том числе видел и небо, как можно видеть его из домашнего окна, из окна электрички, сквозь ветровое стекло машины, над крышами московских домов, в лесу, в просветах между деревьями и когда просто идёшь по луговой тропе, по краю оврага, по косогору. (11)Но это ещё не значит – видеть небо. (12)Тут вместе с небом видишь и ещё что-нибудь земное, ближайшее, какую-нибудь подробность. (13)каждая земная подробность оставляет на себе частицу твоего внимания, твоего сознания, твоей души. (14)Вон тропа огибает большой валун. (15)Вот птица вспорхнула из можжевелового куста. (16)Вон цветок сгибается под тяжестью труженика-шмеля. (17) «Вот мельница. (18)Она уже развалилась».

(19)Ты идёшь, а окрестный мир снабжает тебя информацией. (20)Эта информация, по правде говоря, не назойлива, не угнетающа. (21)Она не похожа на твой радиоприёмник, который ты не волен выключить. (22)Или на газету, которую утром ты не можешь не пробежать глазами. (23)Или на телевизор, от которого ты не отрываешься в силу охватившей тебя (под влиянием всё той же информации) апатии. (24)Или на вывески, рекламы и лозунги, которыми испещрены городские улицы.

(25)Это иная, очень тактичная, я бы даже сказал – пижовая информация. (26)От неё не учащается сердцебиение, не истощаются нервы, не грозит бессонница.

Из предложений 22-24 выпишите страдательное причастие.

Из предложений 9-18 выпишите прилагательное в форме простой превосходной степени.

Из предложений 1-6 выпишите качественное прилагательное

Из предложений 1-4 выпишите переходные глаголы

Из предложений 7-18 выпишите деепричастие

Из предложений 19-26 выпишите существительное, перешедшее в наречие

Из предложений 9-13 выпишите неопределённые местоимения

Из предложений 19-26 выпишите притяжательное местоимение

Из предложений 25-26 выпишите определительное местоимение

Из предложения 10 выпишите все частицы

Из предложения 25 выпишите все частицы

Из предложений 11-13 выпишите предлоги

Из предложения 10 выпишите производный предлог

Из предложений 19 – 26 выпишите производный предлог

Текст 2

(1)Война – это самый губительный фактор воздействия на биосферу, это трагедия человеческой цивилизации на всём протяжении её развития. (2)В двадцатом столетии войны стали мировыми, глобальными, и небывало возросла разрушительная сила военной техники. (3)В век ракетно-ядерной техники война недопустима, или наша Земля из голубой планеты превратится в безжизненное космическое тело, заражённое радиоактивными осадками.

(4)А сколько ресурсов пожирает война! (5)Так, время Второй мировой войны для годичного обеспечения армии в 300 дивизий (6 млн. человек) требовалось не менее 30 млн. стали и железа, 250 млн. т. угля, 25 млн. т. нефти, 10 млн. т. цемента, 2 млн. т. марганцевой руды, 20 тыс. т. никеля, 10 тыс. т. вольфрама и прочих стратегических материалов. (6)Из хозяйственного оборота для военных нужд изымается во всём мире 42 млн. га суши, вполне пригодной для выращивания хлеба.

(7)А разрушенные города, а затопленная и нашпигованная взрывчаткой земля, а изуродованные леса, а морально изломанные и физически уничтоженные люди? (8)Страшная тебе цена, война!

(9)А вот ещё экологический «оскал» войны. (10)В 1961-1965 г.г. в Индокитае войска США нанесли природе региона невиданный экологический урон. (11) Во Вьетнаме над полями и лесами было распылено 22 млн литров чрезвычайно токсичного дефолианта и арборозида «эйджент оранж» (против листвы и кустарников). (12)там погибли тысячи мирных жителей, тропические влажные леса стали голыми (одни стволы) на площади, равной Швейцарии, резко усилилась эрозия почвы и снизилась её продуктивность. (13)От диоксина, входящего в «эйджент оранж», пострадали десятки тысяч американских солдат и мирных жителей страны. (14)Было погублено в этой войне более 2 млн человек. (15)Общее количество взрывчатки за 7 лет войны в Индокитае эквивалентно 450 атомным бомбам, что были сброшены американцами на Хиросиму и Нагасаки. (16)использовали в войне и «искусственные ливневые дожди», забрасывая в облака с помощью самолётов «Б-52» йодистые соединения серебра и свинца.

(17)К новому экологическому оружию относятся искусственные ураганы (бури) с приданием им траектории заданного направления и даже разрушение озонового слоя (воздействие на урожай, на экологию человека), о сохранении которого мы «трещим» во всех средствах массовой информации. (18) Можно искусственно, по желанию генералов, вызвать цунами, землетрясение, оползни, повернуть реки вспять, активизировать вулканическую деятельность. (19) Появились и термины, связанные с экологической войной: «экоцид», «биоцид», «терроцид», «экологическая война», «геофизическая война», «голодная война» и прочие «достойные» человека изобретения.

(20) «Ядерная ночь» и «ядерная зима» ждут нас впереди, если не одумаемся. (21) А может , одумаемся?...

(По В. Алексееву)

Из предложений 9-14 выпишите страдательные причастия

Из предложений 19-21 выпишите переходный глагол

Из предложений 13-16 выпишите краткое прилагательное

Из предложений 9-16 выпишите притяжательное местоимение

Из предложений 15-17 выпишите относительные местоимения

Из предложений 16-17 выпишите определительное местоимение

Из предложения 16 выпишите производный предлог

Из предложений 9-13 выпишите собирательное существительное

Из предложений 12-14 выпишите числительное, перешедшее в частицу

Из предложения 17 выпишите частицу

Из первого абзаца выпишите прилагательное в превосходной степени сравнения

Из первого абзаца выпишите все местоимения и определите их разряд