Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

все о В2 и А 11 / Части речи

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
30.48 Кб
Скачать

Части речи

(1)В письме к жене 18 мая 1836 года Пушкин удивлялся: откуда взялись эти благоразумные молодые люди, «которым плюют в глаза, а они утираются» вместо того, чтобы защитить свою честь? (2)Иногда кажется, что мы вышли из шинелей именно этих людей. (3)Звон упругой стали более не слышится нам в слове честь.

В2 Из предложений 1-3 выпишите все частицы

(8)Тот же самый орёл, как только вышел из комнаты и приближается к кабинету своего начальника, куропаткой такой спешит с бумагами под мышкой, что мочи нет.

В2 Из предложения 8 выпишите все подчинительные союзы.

(21)Интересно, что, так сказать, наименьшее количество очков, а именно по круглому нулю, получили, с одной стороны, симфоническая и всякая оркестровая музыка и даже опера, а с другой стороны, беседы по агротехнике и вообще специальные сельскохозяйственные передачи. (22)Над этим стоит задуматься. (23)Представьте себе передачу об основах стихосложения. (24)Думаете, ее стали бы слушать и смотреть поэты? (25)Отнюдь. (26)Она была бы интереснее не поэтам, желающим коснуться тайны чуждой профессии.

В2Из предложений 21-26 выпишите прилагательное в форме сравнительной степени.

(20)А меж тем в сотнях рассказов, романов, очерков, переводных и отечественных, разные люди по разным поводам разговаривают так, что кажется: вот-вот читатели отзовутся знаменитым громогласным «Не верю!» Константина Сергеевича Станиславского…

(21)В сотый раз спросим себя: кто же должен прививать людям вкус, чувство меры, бережное отношение к родному языку? (22)А заодно – и уважительное отношение к человеку, с которым разговариваешь?

(23)Кто, если не мы сами?!

В2 Из предложений 20-22 выпишите числительное.

(21)Пускай наших пейзажистов не знает заграница. (22)Чтобы не проходить мимо Серова, надо быть русским. (23)Искусство тогда искусство, когда оно вызывает в человеке ощущение пусть мимолетного, но счастья.

В2Из предложений 21-23 выпишите все предлоги.

(16)Полная женщина взглянула на меня поверх очков, я жестом попросил её выйти в коридор.

В2Из предложения 16 выпишите все предлоги

(12)Любой юрист подтвердит, что это нарушение гораздо более тяжкое.

(13)Модная певица и производители автосигнализаций, вернее – их агенты по рекламе, используют латинские буквы в формировании и раскрутке образа чаще всего в погоне за оригинальностью. (14)Им кажется: внимание потенциальных потребителей легче привлечь необычным графическим начертанием имени или названия фирмы

В2 Из предложений 12-14 выпишите наречие в превосходной степени.

(25)Гайдар сидел у телефона, как капитана на мостике корабля. (26)Через сорок минут восторженный детский голос прокричал в трубку:

-(27)Аркадий Петрович, есть! (28)Я достал!

-(29)Где?

-(30)В Марьиной роще!

-(31)Вези сюда. (32)Немедленно.

(33)Лекарство было привезено, и сыну вскоре стало легче.

(34)Благодарить его было нельзя.

В2 Из предложений 25-34 выпишите страдательное причастие.

(18)Просто слово. (19) Допустим, делового человека, который обещал сделать ремонт к такому-то числу, собрать людей, привезти оборудование, принять приехавших издалека. (20)Да мало ли ещё что. (21)Ну, эка беда, не принял, не сделал, не привёз. (22)Сделает через месяц, примет через два дня, и за это спасибо. (23)Бывает, что и в самом деле ничего страшного, никакой катастрофы, если исключить одно обстоятельство – слово, дано было слово.

В2 Из предложений 18-23 выпишите краткое причастие.

(17)Выгоду образования можно сравнить с урожаем на земле крестьянина. (18)Ранней весной он начинает свои полевые работы и трудится всё лето, несмотря на страшно изнуряющую жару , в поле, где нет ни одного дерева, которое бы могло скрыть его под свою тень. (19)Но честно потрудившегося крестьянина ожидает удовольствие отдыха и полного материального достатка на круглый год.

В2 Из предложений 17-19 выпишите производный предлог.

(38)Неужели читателю, любящему живую книгу, остаётся утешаться нетленной классикой? (39)К счастью, нет. (40)Поразительная закономерность. (41)Живая книга чудом пробивается к читателю. (42)И диктат рынка ей не слишком большая помеха.

В2 Из предложений 38-42 выпишите все частицы.

(16)Предмет познания неисчерпаем не только для разума, но и для нашей любви, наших чувств. (17) «Почему вы всю жизнь занимаетесь червями?» - спросили одного учёного. (18) «Червяк такой длинный, а жизнь такая короткая», - ответил он.

В2 Из предложений 16-18 выпишите все союзы

(5)Духовность не то, что культура поведения или образованность. (6)Огромное количество людей, не имея образования, обладает высочайшей силой духа. (7)Интеллигентность – не образованность, а духовность. (8)Отчего самые тонкие ценители искусства бывают порой негодными людьми? (9)Да потому, что само по себе чтение книг, посещение театров и музеев не есть духовная жизнь. (10)Духовная жизнь человека – это его собственное стремление к высокому , и тогда книга или театр волнуют его, потому что отвечают его стремлениям.

В2 Из предложений 5-10 выпишите прилагательное в форме простой превосходной степени.

(5)Случаи, когда поэзия с одной точки зрения представляется «хорошей», а с другой - «плохой», настолько многочисленны, что их следует считать не исключением, а правилом. (6)Чем же это обусловлено? (7)Для того, чтобы в этом разобраться, необходимо иметь в виду следующее: мы рассматриваем поэзию как некоторый вторичный язык.

В2 Из предложений 5-7 выпишите страдательное причастие

(19)(И шелест прибрежной ивы был не похож на шелест дубов. (20)Дубы росли подальше от берега, и лист их звучал совсем по-другому. (21)Шуршал камыш в зарастающем заливчике. (22)За лесом на поле хлопотливо стучал трактор.

В2 Из предложений выпишите все прилагательные

(7)Лица у них были полные и круглые, …волос они на голове не носили ни хохлами, ни буклями, ни на манер «чёрт меня побери», как говорят французы, - волосы у них были или низко подстрижены, или прилизаны, а черты лица больше закруглённые и крепкие. (8)Это были почтенные чиновники в городе. (9)Увы! Толстые умеют лучше обделывать дела свои, нежели тоненькие. (10)Тоненькие служат больше по особенным поручениям или только числятся и виляют туда и сюда; их существование как-то слишком легко, воздушно и ненадёжно.

В2 Выпишите из предложений все подчинительные союзы

(12)А сколько всего мы храним недостойного среди сокровищ нашей души! (13)Как-то давно мне подарили зимой превосходный непромокаемый плащ серого цвета. (14)Весна пришла солнечная, а потом стало жарко, и плащом я ни разу не воспользовался. (15)(Лето было жаркое, осень сухая.

В2 Выпишите прилагательное, употреблённое в значении существительного.

(12)Их лица приобретали чрезвычайно умное и углублённое выражение, как бывает в разговоре с иностранцами на плохом языке, когда чем глупее разговор, тем значительнее интонация, а киваний и поддакиваний не сдержать никакими силами… (13)После таких разговоров ноют мускулы лица и шеи от непривычной, неестественной работы. (14)Только на родном языке можно петь писать стихи, признаваться в любви… разговаривать о политике и заказывать котлету.

В2 Из предложений выпишите наречие степени

(13)Ведь если даже у вас всё вроде сложилось благополучно, кто-то в то же самое время испытывает душевные и физические муки…

В2 Из предложения выпишите частицу, омонимичную предлогу.

(13)Но странно: чем больше даешь волю памяти, тем больше хочется думать о пьесе. (14)Одни места её заставляют, по внутренней связи, вспоминать о других, ещё лучших местах и наконец о всём произведении. (15)Ещё и ещё перечитываешь его – и чувствуешь внутри глубокие залежи.

В2 Из предложений выпишите прилагательное в форме сравнительной степени.

(70) -Прощайте, Марья Ефимовна!

(71) – Так я могу надеяться? – спросила барышня, поднимаясь.

(72)На что-с?

(73)- На то, что вы мне дадите бесплатный билет…

В2 Из предложений выпишите частицу.

(4)Беспомощные интеллигенты Чехова не были ни террористами, ни социал-демократами, ни будущими большевиками. (5)Важно, что типичный чеховский герой – неудачливый защитник общечеловеческой правды, возложивший на себя бремя, которого он не мог ни вынести, ни сбросить.

В2 Из предложений выпишите причастие.

(11)Математики не случайно занимаются музыкой, любят музыку. (12)Даже возьмём такой пример: талант человека в одной области сказывается и в другой. (13)Скажем, Пушкин – великолепный художник. (14)Лермонтов – тоже «художник»

В2 Из предложений выпишите наречие.

(1)Когда-то, примерно десятка два лет назад, мне пришёл в голову такой образ: Земля – наш крошечный дом, летящий в безмерно большом пространстве. (2)Потом я обнаружил, что этот образ одновременно со мной пришёл самостоятельно в голову десяткам публицистов. (3)Он настолько очевиден, что уже рождается избитым, шаблонным, хотя от этого и не теряет в своей силе и убедительности. (4)Дом наш!

В2 Из предложений выпишите причастие.

(12)Тогда все эти слова, определяющие дожди, оживают, крепнут, наполняются выразительной силой. (13)Тогда за каждым таким словом видишь и чувствуешь то, о чём говоришь, а не произносишь его машинально, по одной привычке. (14)Между прочим, существует своего рода закон воздействия писательского слова на читателя. (15)Если писатель, работая, не видит за словами того, о чем он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними.

В2 Из предложений выпишите причастие.

(7)Мещане питаются запасом банальных идей, прибегая к избитым фразам и клише, их речь изобилует тусклыми, невыразительными словами. (8) Истинный обыватель весь соткан из заурядных, убогих мыслей, кроме них у него ничего нет.

В2 Из предложений выпишите деепричастие.

(3)В нас бунтует подавленная, не находящая реализации часть нашего живого существа. (4)Даже в новогоднюю ночь , как невольники на галерах, мы прикованы к телеэкранам и видеомагнитофонам, неспособные сами ни петь, ни плясать, ни кричать, ни смеяться. (5) Телевидение – символ всей современной аудиовизуальной культуры.

В2 Из предложений выпишите краткое ПРИЧАСТИЕ

(7)И если посвятить себя этому изучению, то откроется , как в зеркале, жизнь человека. (8) В природе вода лежит , и ее зеркало отражает небо, горы и лес. (9(Человек мало того что сам встал на ноги, он поднял вместе с собой зеркало и увидел себя, и стал всматриваться в свое изображение.

В2 Из предложений выпишите указательное МЕСТОИМЕНИЕ

(3)Одно из таких чувств – чувство милосердия. (4)Термин непопулярный сегодня и даже как будто отторгнутый нашей жизнью, канувший в Лету.

В2 Из предложений выпишите СТРАДАТЕЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ

(1)Рассказать о тех, кто снимает шапки с чужих голов? (2)Кто портит телефоны-автоматы? (3)Кто разрушает автобусные остановки просто так, с тоски и от буйства сил? (4)Кто стонет и визжит во время сеанса в кинотеатре, выражая свое эстетическое чувство?

В2 Из предложений выпишите ДЕЕПРИЧАСТИЕ.

(1)О детективе много спорят. (2) Ещё больше его читают. (3)Одна из тем спора – стоит ли его читать вообще. (4)Если считают, что нет, тогда говорят: детектив – это не литература. (5)Что же такое детектив?

В2 Из предложений выпишите все ЧАСТИЦЫ

(30) Книги являются истинными друзьями человечества. (31)Каждое мыслящее существо обязано иметь эти благородные ценности. (32)На востоке, на этом мудром востоке, книга является наиболее ценным даром, и тот, кто дарит книгу, является благородным человеком. (33)В течение пяти лет путешествия по Азии, мы видели многие книгохранилища в монастырях, в каждом храме, в каждой разрушенной китайской дозорной башне. (34)Всюду, и явно и тайно, хранятся сокровища замечательных Учений, жизнеописаний, научных трактатов и словарей. (35)Князю Ярославу мудрому, тому. Который украсил Киев прекрасными памятниками романского стиля, приписывают слова о книгах: «Книги суть реки, напояющие благодатью всю Вселенную». (36)И теперь, когда в пустыне или в горах вы видите одинокого путника, часто в его заплечном мешке найдётся и книга. (37)Вы можете отнять у него остальное имущество, но за книгу он будет сражаться , ибо он считает её истинным сокровищем.

В2 Из предложений выпишите все подчинительные союзы.

(18)Человеку, по словам И.А.Ильина, от природы присуща здоровая потребность – быть чем-то в жизни, что-то весить на весах бытия, пользоваться признанием и уважением. (19)Это естественно и совсем не предусмотрительно, если только данная потребность не превращается в назойливое тщеславие или в больное властолюбие. (20)Каждое человеческое существо как центр личной энергии и как духовный индивидуум имеет притязание и право испытать свои силы и «оправдаться» своими достижениями, ибо тот, кто оправдался, кто «показал» себя с лучшей стороны и доказал всем свою положительную силу, тот привлекает к себе общее уважение и сам установит свой жизненный вес. (21)А для этого есть путь – трудиться и трудом своим создавать новое и благое. (22)В этом и состоит жизненное испытание; именно этим человек «оправдывает» своё земное бытие.

В2 Из предложений выпишите прилагательные, употребленные в значении существительного.

(28)В связи с развитием исторической науки и ее разделов – археологии, этнографии, нумизматики – в 19 веке стало совершенствоваться и музейное дело. (29)Музеи стали выполнять функцию лабораторий для исследований, хранилищ исторических источников. (30) В наше время благодаря радио, телевидению и печати люди получают огромный объём информации, и часто многое ускользает от внимания.

В2 Из предложений 28-30 выпишите все производные предлоги.

(7)Задумывался ли ты когда-нибудь, что такое бумажка, небрежно брошенная в лесу? (8)Она должна пролежать там минимум три года, прежде чем распадётся на составные компоненты, которые природа сможет «переварить» и усвоить без вреда для себя. (9)Металлическая консервная банка должна пролежать 15020 лет.

В2 Из предложений выпишите все союзы.

(12)И вспомним, что наш великий мыслитель 20 века В.И. Вернадский считал науку явлением духовным. (13)Он писал следующее; «Наука не существует помимо человека и есть его создание, как его созданием является слово, без которого не может быть науки… В научно выраженной истине всегда есть отражение, может быть чрезвычайно большое, духовной личности человека, его разума. В мире реально существуют только личности , создающие и научную мысль…»

В2 Из предложений выпишите все притяжательные местоимения

Ведь все то, что связано с понятием «человек» можно постепенно разложить, как в химии, на отдельные компоненты и свести их к простейшей основе, к определению того, что же мы считаем человеческим.

В2 Выпишите все союзы

Поэтому плач матери по князю Ростиславу звучит внутри произведения «Слово о полку Игореве» как эхо голоса Ярослава.

В2 Выпишите все предлоги

Чтоб хоть как-то понять будущее, я обращаюсь к прошлому, хочу уловить в нем особенности развития. Ни одно время, если пристальней вглядеться, не счастливей нашего. Я так и не отыскал в истории мгновения, про которое можно бы сказать: остановись, ты прекрасно! Однако жалкое же утешение: мы-де столь несчастливы, как и наши прадеды, не добрей, не отзывчивей друг к другу. По самомнительности и недоразумению мы продолжаем относить себя к виду «человек разумный», но, право же, нам куда больше подходит название, которым мы наградили своих далеких предшественников, - человек умелый.

В2 Выпишите существительные, образованные путем перехода одной части речи в другую

Он как будто бы следит за нами и фиксирует все самые важные наши проблемы и больные места. Он не дает ни соврать, ни обмануть себя.

В2 Выпишите определительные местоимения

Однажды Горький прочитал ему свою гордую песню о человеке-строителе. Песня эта не могла не понравиться Чехову, так как она вполне выражала его собственную веру в спасительность нашего тысячелетнего садоводства и зодчества.

В2 Выпишите все притяжательные местоимения

Вдруг приезжает общая наша знакомая и говорит, что некто, не желающий открыть свое имя, просит принять от него изрядную сумму, которая даст мне возможность отдохнуть и полечиться в санатории. Кто этот некто, я в ту пору не знал.

В2 Выпишите все местоимения

Если бы соразмерно его рвению давали ему награды, он, к изумлению своему, может быть, даже попал бы в статские советники; но выслужил он, как выражались остряки, его товарищи, пряжку и петлицу да нажил геморрой в поясницу.

В2 Выпишите все личные местоимения.

Двигаться впереди колонны. Ехать впереди. Находиться внутри троллейбуса. Расположиться внутри. Остановиться вблизи памятника. Находиться вблизи. Иду на встречу с писателем. Спешить навстречу опасности.

В2 Выпишите все производные предлоги.

«Горько! Горько!» – кричали молодым. Дорога идет прямо . Попасть прямо в цель. – Он просто герой! – Прямо !

В2 Выпишите междометия.

Слушал не перебивая. Стала всматриваться не узнавая. Делал перерывы уставая. Отказавшись, он упустит эту последнюю возможность. Обомлев, стояла она неподвижно в дверях. Не дозвонившись, зашел ко мне на дом. Возмутившись, он отказался отвечать. Утомившись, они делали остановки на пути.

В2 Выпишите деепричастия

1)Как медленно, как тягостно, как скучно Проходит жизнь, являя тот же лик..2)Ещё необходимо любить и убивать, Ещё необходимо накладывать печать, Быть внешним и жестоким, быть нежным без конца, И всех манить волненьем красивого лица. 3)В моей душе торжественно и ясно. 4)И кто-то шепчет глухо, Что я погиб давно. 5)На следующий день Ирина пришла в студию и после этого стала появляться у нас ежедневно.

В2 Выпишите слова категории состояния

Море было здесь красивее, небо синее, звёзды ярче и песни беспечнее, чем на севере.

Лошади измучились, мы продрогли: метель гудела сильнее и сильнее, точно наша родимая, северная…

К счастью, по причине неудачной охоты, наши лошади не были измучены: они рвались из-под седла, и с каждым мгновением мы были всё ближе и ближе.

В2 Выпишите наречия в сравнительной степени