Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
25.5 Кб
Скачать

КИФ: Политико-правовые ресурсы российского федерализма на региональном уровне - ЖЕЛЕЗНОВ Борис Леонидович, д.ю.н., профессор кафедры конституционного и международного права Казанского государственного университета (КГУ) • О сайте  • Контактные данные  • Полезные ссылки  • Поиск   СЕССИЯ II КАЗАНСКИЙ

ИНСТИТУТ

ФЕДЕРАЛИЗМА / Мероприятия / 2004 / Конференция 21 декабря 2004 г., Москва / СЕССИЯ II / Политико-правовые ресурсы российского федерализма на региональном уровне на домашнюю страницу

Политико-правовые ресурсы российского федерализма на региональном уровне

 

 

 

ЖЕЛЕЗНОВ Борис Леонидович, д.ю.н., профессор кафедры конституционного и международного права Казанского государственного университета (КГУ) Политико-правовые ресурсы российского федерализма на региональном уровне

 

Уважаемые коллеги, я с большим вниманием прослушал замечания, которые были высказаны по поводу последних новаций, разрушающих наш федерализм. В принципе я с этими замечаниями согласен и готов подписаться под теми предложениями, которые сформулировал Владимир Николаевич Лысенко.

Однако я полагаю, что мы должны подходить к проблеме прагматически. Может быть, мы не будем сегодня бодаться с дубом, а подумаем, что мы можем сегодня сделать для того, чтобы сохранить или хотя бы удержать элементы федерализма? Даже в новых, тяжелых условиях как-то обратить что-нибудь себе на пользу, в интересах федерализма, в частности, субъектов Федерации?

Прежде всего, новый порядок назначения губернаторов можно использовать для установления сбалансированной ответственности между Центром и регионами.

Вот подумайте: как только ухудшится положение населения в том или ином регионе, на кого начнет валить вину его население? На президента, на Центр, который прислал такого нехорошего губернатора, а что, Центру небезразлично это? Вы думаете, что Центр повернется спиной к подобным настроениям? Нет, это будет его травмировать, и тогда мы скажем: а давайте вернемся к практике договоров. Разделим: это – ваше, это – наше. Вот, где наше – мы будем виноваты, где ваше – вы будете виноваты, и население не сможет все абсолютно валить на вас.

Если же Центр не пожелает восстановить практику договоров, давайте восстановим хотя бы практику межправительственных экономических соглашений. Чтобы тоже можно было разделить эту ответственность, сбалансировать её хотя бы в экономике, которая является самым острым, больным местом для населения.

Далее я бы хотел остановиться на такой проблеме, как укрупнение регионов. Это тоже многих пугает, а меня лично – с позиций национальной составляющей нашего федерализма. Но и процесс укрупнения регионов можно использовать, например, для постепенной ликвидации федеральных округов. Рано или поздно они должны будут отмереть, и сделать это лучше рано, чем поздно.

В конечном итоге, мы скажем, что мы – достаточно большие регионы, и нам не нужен «дядя», посредник, между нами и президентом. А далее можно будет перейти к ликвидации промежуточных федеральных структур и дублирующих органов Федерации на территориях субъектов.

А с укрупнением регионов можно будет подумать и о возвращении некоторых структур, выведенных сегодня за рамки региональной власти в родное лоно, под крышу родного дома, это тоже не исключено, потому что сегодня все знают, насколько обескровлены регионы даже в организационно-административном плане.

Итак, кое-какую пользу из укрупнения регионов федерализм может извлечь. Но при этом нельзя забывать, что укрупнение регионов таит в себе и грозную опасность для национальной составляющей федерализма. Уже сегодня началась ликвидация автономных округов, а процесс может коснуться и республик. Представляете себе ситуацию: гигантский регион, куда входят несколько областей, республики. Но республика – уже не субъект Федерации, потому что субъектом стал регион; если же республику оставить субъектом, то получится ситуация такая дебильная, как сегодня в областях с округами. Это практически немыслимо. Значит, мы подорвем всю национальную составляющую российского федерализма. Пусть мы ругаем эти удельные княжества, но они есть, они уже существуют и, покончив с их федеративной правосубъектностью, мы выхолостим окончательно российский федерализм. И тогда уже останется избрать президентом только господина Жириновского, других вариантов я, к сожалению, не вижу.

Кстати, я не так давно узнал о пропозиции Иосифа Давыдовича Кобзона, который даже предложил ликвидировать три субъекта сразу, объединить Бурятию, Усть-ордынский, Бурятский автономные округа и Агинский Бурятский автономный округ. В итоге буряты окажутся там в меньшинстве, они не просто утратят свою национальную государственность, они будут составлять только четверть населения и потеряют четырех из шести нынешних представителей в Совете Федерации. Нравится вам такая, с позволения сказать, идея?

И последнее. Сегодня отобрали право избирать глав своих субъектов не только у краев и областей, но и у народов, имеющих те или иные формы своей национальной государственности. В таком случае дайте регионам право избирать сенаторов. Ведь избираются же сенаторы в США электоратом штатов. Поторгуемся, господа политики: вы заставили регионы отказаться от выборов своих глав, давайте же хоть как-то компенсируем эту утрату. Кстати, эту идею поддерживает и Председатель Совета федерации С.Миронов.

И завершая свое выступление, прошу не обвинять меня в конформизме и излишней прагматичности. Считаю, что, если мы и не можем реально противостоять последним новациям власти, то необходимо, протягивая «ножки по одежке», хотя бы изыскивать любые возможности, порой даже неожиданные, для сохранения основ российского федерализма. Спасибо!

 

English version Документы в разделе Укрупнение регионов как политическая целесообразность, а не социально-экономическая необходимость Конституционная законность и реформа губернаторской власти «Новый федерализм»: особенности современного этапа Новый порядок рекрутирования губернаторов и перспективы федерализма в России «Имперский проект» в России Политико-правовые ресурсы российского федерализма на региональном уровне Централизация власти и ее последствия для Северного Кавказа Правовые аспекты региональной реформы В. Путина Централизм, федерализм и регионализм Как будут назначать губернаторов? Политико-правовой статус субъектов РФ в условиях реформирования общества и власти Разделы сайта Новости Проекты Публикации Сотрудники Форум Мероприятия 2001 2002 2003 2004 Конференция 21 декабря 2004 г., Москва СЕССИЯ I СЕССИЯ II Круглые столы 8 и 11 сентября 2004 г. Круглый стол 2 июля 2004 г. Конференция 2-3 июня 2004 г. Конференция 17-18 мая 2004 г. Конференция 1-2 апреля 2004 г. Семинар 26-27 февраля 2004, Москва 2005 2006 2007 Помощь исследователю Статьи о современном федерализме Поиск 

расширенный поискРегистрация Логин:    

Пароль:

 

 

[ Регистрация ]

var admin_list_target; function admin_downloadItem( itemUrl, itemTarget ) { admin_list_target = itemTarget; admin_download.startDownload(itemUrl,admin_onDownloadDone); } function admin_onDownloadDone(s) { if(admin_list_target) { objref = document.all.item(admin_list_target); objref.innerHTML=s; } } Редактировать документ в инлайн-форме Редактировать документ в новом окне Редактировать содержание документа во внешнем визуальном редакторе var sso_page_content_id = 0; function qq() { if( sso_page_content_id ) { document.all('sso_page_content').removeBehavior(sso_page_content_id); sso_page_content_id = 0; return; } document.all('sso_page_content').edScrollbars = false; document.all('sso_page_content').edAppearance = false; document.all('sso_page_content').edAutoHeight = 1; document.all('sso_page_content').edShowBottombarTop = 1; document.all('sso_page_content').edStyle = "width:100%;height:200;border:dashed 3px yellow;margin:3px;"; sso_page_content_id = document.all('sso_page_content').addBehavior('/goodies/htmlarea/htmlarea.htc'); } Новости | Проекты | Публикации | Сотрудники | Форум | Мероприятия | Помощь исследователю | Статьи о современном федерализме © 2001, 2002 Казанский Институт Федерализма. При использовании наших материалов ссылка на сайт обязательна, подробнее ... г.Казань, Кремль, подъезд 5. Тел./факс (843) 2925043, federalism@kazanfed.ru