Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012_Programma_GEK_IZO.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
208.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра изобразительного, народного, декоративно-прикладного искусства

и методики преподавания

УТВЕРЖДЕНО

постановлением ученого совета

протокол №__ от « __ » ______ 2012 г.

Председатель совета, и.о.ректора

_________________А.А.Михайлов

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

по общепрофессиональной и специальной подготовке

для специальностей:

050602.65 – Изобразительное искусство;

050602.65 – Изобразительное искусство со специализацией

СОСТАВИТЕЛИ:

Ершова Л. В.,доктор

педагогических наук, профессор

Щирова А.Н., кандидат

педагогических наук, доцент

ШУЯ 2012

Пояснительная записка

Государственный экзамен «Изобразительное искусство с теорией и методикой обучения» является частью итоговой государственной аттестации студентов факультета искусств по специальности 050602.65 Изобразительное искусство, 050602.65 Изобразительное искусство со специализацией.

Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 050602.65 – Изобразительное искусство (квалификация – «Учитель изобразительного искусства»), ООП специальностей 050602.65 Изобразительное искусство, 050602.65 Изобразительное искусство со специализацией и Положения об итоговой государственной аттестации выпускников ШГПУ СМК-ПЛ-ДП-СП.05/РК.04.02 от 27.10.2009.

Программа государственного экзамена основана на содержании курсов федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки: «Теория и методика обучения изобразительному искусству», «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Основы декоративно - прикладного искусства с практикумом», «История изобразительного искусства».

Цель государственного экзамена – выявить уровень профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

Задачи государственного экзамена:

- выявить уровень знаний выпускников об истории методов обучения рисованию за рубежом и в России с древнейших времен до современности;

- определить уровень знаний студентов об основах методики преподавания изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе и внешкольных художественных объединениях;

- выявить способность выпускников учитывать условия творческого развития учащихся на занятиях изобразительным искусством;

- систематизировать знания выпускников о современных требованиях к художественному образованию (по ФГОС), педагогических технологиях в области изобразительной деятельности детей;

- определить уровень художественной подготовки выпускников в области профессионального, народного и декоративно-прикладного искусства.

Государственный экзамен включает три блока вопросов:

- первый блок вопросов (часть 1, вопросы 1-24) касается истории и теории развития художественного образования за рубежом и в России;

- второй блок вопросов (часть 2, вопросы 1-24) посвящен методике обучения изобразительному искусству;

- третий блок вопросов содержит практические задания по основам художественного и декоративного изображения (по памяти, по представлению).

Каждый билет государственного экзамена содержит два теоретических вопроса из разных разделов программы и практическое задание.

Требования, предъявляемые к выпускникам

Студент должен:

иметь представление:

- об образовании как особой сфере социокультурной практики, обеспечивающей передачу (трансляцию) культуры от поколения к поколению;

- об исторических тенденциях развития художественно-педагогических концепций и научных школ;

- о направлениях, формах, технологиях углубленного изучения изобразительного искусства;

знать:

- основные характеристики искусства как формы творческой активности;

- сущность инновационных процессов в художественном образовании РФ и мира;

- современные психолого-педагогические технологии художественного обучения и воспитания детей;

- современные методы развития художественно-творческих способностей учащихся средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

- основное содержание программ, учебно-методических материалов по художественному образованию;

- методику создания реалистических и декоративных образов и композиций на основе различных графических и живописных техник

уметь:

- анализировать и сравнивать задачи и содержание действующих программ по изобразительному искусству для разных звеньев образования в РФ;

- давать оценку произведениям профессионального и народного изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

- анализировать ведущие современные тенденции развития художественного образования и воспитания в России и за рубежом;

- создавать художественный образ графическими и живописными средствами с использованием соответствующих образу материалов, художественных приемов и техник.

- методически верно выполнять этапы построения при выполнении реалистических и декоративных образов, композиций (натюрморт, пейзаж, тематическая композиция).

Критерии оценки ответов выпускников

Ответы выпускников оцениваются по пятибалльной системе.

Оценка «отлично» (5 баллов):

  • полный, правильный ответ на все вопросы экзаменационного билета с привлечением дополнительной литературы;

  • логичность, четкое построение, новизна ответа;

  • широкий кругозор в области современных тенденций и проблем в сфере художественного образования и воспитания.

Оценка «хорошо» (4 балла):

  • достаточно полный ответ на все вопросы экзаменационного билета без привлечения дополнительных знаний;

  • допущение некоторых небольших неточностей в формулировках одного из вопросов экзаменационного билета

Оценка «удовлетворительно» (3 балла):

  • допущение погрешностей при ответе на вопросы экзаменационного билета;

  • отсутствие логичности и четкости в изложении материала;

  • посредственное развитие кругозора в искомой области.

Оценка «неудовлетворительно» (2 балла):

  • отсутствие точных знаний в области теории, истории и методики преподавания изобразительного искусства;

  • несвязное и нелогичное изложение материала.

Выписка из ГОС ВПО специальности 050602.65 – Изобразительное искусство

7.2.3. Требования к государственному экзамену специалиста

Государственный экзамен специалиста является квалификационным и предназначен для определения теоретической и практической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач, установленных ГОС ВПО. Государственный экзамен может проводиться по отдельным дисциплинам, входящим в циклы общепрофессиональных и предметных дисциплин, или в форме итогового междисциплинарного экзамена. Программа и порядок проведения государственного экзамена определяются вузом на основании ГОС ВПО по специальности 030800 Изобразительное искусство.

Выписка из ооп специальностей 050602.65 – Изобразительное искусство

050602.65 – Изобразительное искусство со специализацией

Государственный экзамен «Изобразительное искусство с теорией и методикой обучения» предназначен для определения теоретической и практической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач, установленных ГОС ВПО, имеет междисциплинарный характер и включает наиболее важные вопросы курсов федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки: «История изобразительного искусства», «Теория и методика обучения изобразительному искусству», «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Основы декоративно - прикладного искусства с практикумом».

Содержание программы

I. История и теория развития художественного образования

1. Возникновение и особенности развития изобразительного искусства в первобытном обществе.

Возникновение и особенности развития изобразительного искусства в первобытном обществе. Народная педагогика, как Корневая основа современного художественного образования.

Социальная природа развития художественного образования: общечеловеческое, национальное и индивидуальное в художественном образовании.

Происхождение искусства. Наскальные рисунки, рельефы и предметы быта (Испания, Франция, Северная Америка). Магический, ритуальный характер изображений и влияние их на возникновение письменности. Отсутствие обучения в период палеолита. Возникновение приемов и методов обучения с развитием ремесел.

2. Методы обучения рисованию в Древнем Египте.

Монументальность, каноничность искусства заупокойного культа Древнего Египта. Рисование как общеобразовательный предмет в древнеегипетской школе. Суровый характер и системность обучения в древнеегипетских школах. Начало теоретическому обоснованию практики строго канонизированного рисования. Историческая ограниченность древнеегипетской методики обучения рисованию

3.Методы преподавания в Древней Греции и Древнем Риме.

Мифологическая основа древнегреческого искусства. Развитие греческого искусства от архаики до античности.- основные тенденции в скульптуре и живописи. Обращение художников – педагогов к природе. Гуманистический характер преподавания. Греческие художники: Паррасий, Эвпомп, Памфил, Апеллес, скульптор Поликлет об обучении рисованию.Сикионская, Эфесская и Фиванская школа рисунка, их отличительные особенности. Рисование с натуры – основа преподавания в Древней Греции.

Портретное искусство Древнего Рима. Использование достижений греческих педагогов в Древнем Риме. Отражение особенностей древнеримской художественной педагогики.на примере развития фаюмского портрета –от реализма к условности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]