Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дыхательная система.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
702.98 Кб
Скачать

Дыхательная система

Дыхательная система состоит из двух частей: дыхательных путей и дыхательных органов.

Основная функция дыхательных пу­тей — проведение воздуха в легкие и из легких наружу. Поэтому дыхательные пути представляют собой тру­бки. Просвет этих трубок сохраняется постоянно. Это обусловлено тем, что в стенках дыхательных путей имеется костный или хрящевой скелет.

Внутренняя поверх­ность дыхательных путей покрыта сли­зистой оболочкой, которая содержит значительное количество желез, выде­ляющих слизь. Прохо­дя через дыхательные пути, воздух очищается, согревается и увлажняется.

Дыхательные пути подразделяются на верхний и нижний отделы. К верхним дыхатель­ным путям относятся:

  • полость носа,

  • носовая часть глотки,

  • ротовая часть глотки,

к нижним дыхательным пу­тям:

  • гортань,

  • трахея,

  • бронхи.

По дыхательным путям воздух попадает в легкие. Легкие являются главными дыхательными органами. В них проис­ходит газообмен между воздухом и кровью путем диффузии газов (кисло­рода—углекислоты) через стенки ле­гочных альвеол и прилежащих к ним кровеносных капилляров.

НОС

У наружного носа, выделяют корень, спинку, верхушку и крылья носа. Ко­рень носа, расположен в верхней части лица и отделен от лба выемкой, носящей название переносья. Крылья носа своими нижними краями ограничивают ноздри, служащие для прохождения воздуха в полость носа и из нее. По средин­ной линии ноздри отделяются друг от друга подвижной частью перегородки носа. Наружный нос имеет костный и хрящевой скелет. Корень носа, верхняя часть спинки и боковых сторон наружного носа имеют костный скелет. Костный скелет носа образован носовыми костями и лоб­ными отростками верхних челюстей. Средняя и нижняя части спинки и боковых сторон носа имеют хрящевой скелет.

Полость носа

Полость носа, разделяет­ся перегородкой носа на две симметричные части, которые спереди открываются на лице ноздрями а сза­ди через хоаны сообщаются с носовой частью глотки. Перегородка носа, спереди перепонча­тая, и хрящевая, а сзади — костная. Перепончатая и хрящевая части вместе образуют подвижную часть перегородки носа. Между перегородкой носа и медиальными поверхностями носовых раковин расположен общий носовой ход, имеющий вид узкой вертикальной щели.

В каждой половине полости, носа выделяют преддверие, которое сверху ограничено небольшим возвышением — порогом полости носа. Этот порог не позволяет пальцу пройти дальше преддверия. Преддверие покрыто изнутри кожей. Кожа преддверия содержит сальные, потовые желе­зы и жесткие волосы — вибриссы.

По бокам от общего носового хода в полости носа расположены верхний, средний и нижний носовые ходы. Каждый из них располагается под соответ­ствующей носовой раковиной (рис. 52,53).

В полость носа открываются придаточные полости. В верхний носовой ход открываются задние ячейки решетчатой кости. Лобная пазуха, верхнечелюстная пазуха открываются в средний носовой ход. В нижний носовой ход ведет ниж­нее отверстие носослезного протока.

Слизистая оболочка носа, продолжается в слизистую оболочку околоносовых пазух, слезного мешка (через носослезный проток), носовой части глотки и мягкого неба (через хоаны). Она плотно сращена с надкостницей и надхрящницей стенок полости носа. В соответствии со строе­нием и функцией в слизистой оболочке полости носа выделяют обонятельную область и дыхатель­ную область.

К обо­нятельной области относится верхняя часть слизистой оболочки носа, содержащий чувствительные обоня­тельные клетки. Ос­тальная часть слизистой оболочки носа относится к дыхательной области. Сли­зистая оболочка дыхательной области покрыта мерцательным эпителием, в ней содержатся слизистые и серозные железы. В области нижней раковины слизистая оболочка и подслизистая основа богаты венозными сосудами, которые образуют пещеристые веноз­ные сплетения раковин, наличие которых способствует согреванию вдыхаемого воздуха.