Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эко-конспект 28 стр Колонки.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
463.36 Кб
Скачать

4.4. Основные принципы охраны атмосферы

Охрана атмосферы является важнейшей задачей человеческого общества. Наличие атмосферы является одним из необходимых условий существования жизни на Земле. Атмосфера регулирует климат Земли; суточные колебания температуры на планете без атмосферы достигали бы 200 оС. В настоящее время средняя температура поверхности Земли равна 14 оС. Атмосфера пропускает тепловое излучение Солнца и сохраняет тепло, в ней образуются облака, дождь, снег, ветер. Она также выполняет роль переносчика влаги на Земле, является средой распространения звука, без воздуха на Земле царила бы немая тишина. Атмосфера служит источником кислородного дыхания, воспринимает газообразные продукты обмена веществ, оказывает влияние на теплообмен и другие функции живых организмов. Изменение физических и химических свойств атмосферы может отрицательно сказаться на здоровье людей, их работоспособности, продолжительности жизни.

Основными принципами охраны атмосферы являются следующие:

1. Минимизация вредных выбросов в атмосферу от любых источников.

2. Реальное использование законодательства по охране атмосферы.

3. Запрещение или ограничение технологий наносящих вред атмосфере.

4. Увеличение финансирования и рациональное целенаправленное использование средств на охрану атмосферы.

5. Широкое внедрение современных методов и средств контроля вредных веществ в атмосферном воздухе.

6. Проведение глобального, регионального и локального мониторинга атмосферы.

7. Создание сети предприятий и организаций по разработке, изготовлению и сервисному обслуживанию экозащитной техники.

8. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов по охране атмосферы.

В последние годы техническая политика в области охраны атмосферы основывалась на широком развитии работ по установлению предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных веществ для каждого источника и предприятия. Нормирование загрязняющих воздух веществ осуществляется на основе детальных расчетов полей максимальных концентраций веществ, создаваемых источниками выбросов на территории города. Нормативы ПДВ устанавливаются на уровне, при котором выбросы вредных веществ не приведут к превышению предельно допустимых концентраций (ПДК), утверждаемый Министерством здравоохранения.

Контроль за соблюдением нормативов ПДВ осуществляют органы Минприроды. Оценка эффективности работ по снижению загрязненности воздуха осуществляется на основании данных Общегосударственной службы наблюдений и контроля загрязнения природной среды (ОГСНК), организованной в середине 60-х годов. В нее входят подразделения Минприроды, Минздрава и лаборатории промышленных предприятий.

Наряду с контролем загрязнения атмосферы в городах, мониторинг ведется также за пределами урбанизированных зон, на всей обширной территории страны. Наблюдения ведутся в заповедниках, в том числе биосферных, на сети станций фонового мониторинга атмосферы и осадков.