Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_kursovaya[1].doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

1.3. Основные принципы построения платежного баланса:

• Система двойной записи. Платежный баланс построен на основе бухгалтерского учета и каждая операция отражается в кредите одного счета и дебете другого. Общее сальдо теоретически должно равняться нулю, что на практике никогда не достигается, так как данные об операциях берутся из разных источников, существуют мнимые сделки и т.д. расхождение называют чистыми ошибками и пропусками.

• Экономическая территория. Не всегда совпадает с территорией государства и охватывает всех резидентов и нерезидентов, находящихся под юрисдикцией данного правительства.

• Резиденты и нерезиденты. Выступают субъектами отношений при составлении платежного баланса. Различаются на основе критерия «оседлости», зафиксированного в международном частном праве. Согласно российскому законодательству к резидентам относятся физически и юридически лица, предприятия и организации с местонахождением (местожительством) в России, дипломатические и другие официальные представительства за границей, заграничные филиалы и представительства резидентов. Под нерезидентами понимаются все субъекты валютных отношений, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами России; физические лица, имеющие постоянное (временное) место жительство за границей.

• Рыночная цена. Определяется суммой денег, заплаченной за приобретение товара или услуги у продавца в коммерческих сделках (за исключением бартера).

• Время регистрации. Записи в дебите и кредите должны быть сделаны одновременно в момент создания, преобразования, обмена, передачи или ликвидации экономических ценностей.

• Расчетная единица. При составлении платежного баланса используется расчетная единица, принятая во внутренних расчетах и учете в стране. При пересчете платежного баланса в иностранную валюту используются рыночные валютные курсы.

Правила отражения операций в платежном балансе по дебету и кредиту

Операция

Kредит, плюс (+)

Дебет, минус (-)

А. Товары и услуги

Экспорт товаров и экспорт услуг (оказание услуг нерезидентам)

Импорт товаров и импорт услуг (оказание услуг нерезидентами)

Б. Доходы от инвестиций и оплата труда

Полученные резидентами от нерезидентов

Выплаченные резидентами нерезидентам

В. Трансферты (текущие и капитальные)

Получение средств

Передача средств

Г. Операции с финансовыми активами или обязательствами

Увеличение обязательств по отношению к нерезидентам (например, приобретение нерезидентами наличной национальной валюты) или уменьшение требований к нерезидентам (например, снижение остатков по счетам резидентов в банках-нерезидентах)

Увеличение требований к нерезидентам (например, предоставление кредитов нерезидентам) или уменьшение обязательств по отношению к нерезидентам (например, погашение резидентами ценных бумаг, приобретенных нерезидентами)

Данная классификация составляется в целом в соответствии с пятым изданием Руководства по платежному балансу МВФ.

Ошибки и пропуски:

Система двойной записи предполагает формальное отсутствие расхождений между размерами сальдо по кредитовым и дебетовым статьям. На практике такое состояние недостижимо. Из-за сложности полного охвата всех сделок, неоднородности цен, разницы во времени регистрации сделок и др. неизбежны различные искажения. Этим обусловлено введение в платежный баланс специальной статьи «Ошибки и пропуски» (или «Чистые ошибки и пропуски»). Как правило, величина, показанная в этой статье, относительно невелика и стабильна, однако она резко возрастает и может достигать больших значений в странах со слабым контролем за предоставлением отчетов участниками внешнеэкономических связей для статистики платежного баланса. В этом случае величина пропусков и ошибок дает представление о незарегистрированном оттоке (или притоке) капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]