Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
45.14 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНТК-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

Кафедра экономики и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплинам

«Стратегия инновационной деятельности» и «Инвестиции»

Выполнил

студент 4-ого курса

Владимиров Павел Владимирович

Группа №6813

Специальность «Финансы и кредит»

Научный руководитель:

д-р экон. наук, проф. Э.И.Крылов

Санкт-Петербург

2010

Содержание

Введение

Глава 1.Актуальность оценки эффективности инвестиций и её задачи

  1. 1 Информационное обеспечение проектов

1. 2 Методы оценки инвестиций

1. 3 Прогнозирование результатов осуществления инвестиций на основе чистой остаточной стоимости

Глава 2. Проблемы оценки эффективности инвестиций

  1. 1 Пути совершенствования оценивания инвестиционного проекта при переходе к рыночной экономике

Глава 3. Экономическое содержание и назначение инвестиций

Список использованной литературы

 

Введение

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любого динамично развивающегося коммерческого предприятия, руководство которого отдаёт приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы.

Все коммерческие предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Но принятие инвестиционных решений осложняется различными факторами: вид инвестиции; стоимость инвестиционного проекта; множественность доступных проектов; ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования; риск, связанный с принятием того или иного решения.

Однако существуют причины, которые всё же обусловливают необходимость инвестиций и они могут быть различными, хотя в целом их можно подразделить на три вида: обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объёмов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности. При этом степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Но для того, чтобы узнать, эффективным или же неэффективным будет принятие того или иного решения, связанного с инвестициями необходимо предварительно оценить “все за и против” того или иного инвестиционного проекта.

При этом принятие решений инвестиционного характера основывается на использовании различных методов, как формализованных, так неформализованных методов. В отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов, расчеты, с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в некоторой степени условные, легче принимать окончательные решения. Но при этом необходимо учесть как можно больше факторов, которые в будущем смогут повлиять на эффективность инвестиционного проекта.

Глава 1. Актуальность оценки эффективности инвестиционных проектов и её задачи

Под инвестициями обычно понимают поток вложений средств, отвлечённых с определённой целью от непосредственного потребления. Среди этих вложений выделяют капиталообразующие (реальные) и финансовые инвестиции.

Одной из наиболее актуальных проблем сегодняшней экономики является оценка эффективности реальных (капиталообразующих) инвестиционных проектов, так как именно в этой сфере лежат действенные мероприятия по выходу из глубокого экономического кризиса, переживаемого нашей страной. Финансовая стабилизация и рост промышленного производства будут обеспечиваться лишь при условии, что произойдёт увеличение инвестиций в реальный сектор. Но любой благоразумный инвестор свои денежные средства будет вкладывать в какое-либо дело, если он будет убеждён в том, что он получит свои денежные средства обратно, да к тому же ещё получит и прибыль. Для того чтобы убедиться в эффективности инвестиционного проекта необходимо оценить его. Но, к сожалению, не так то просто получить достоверную оценку. Отсутствие достоверной оценки эффективности объясняется тем, что у разработчиков и оценщиков инвестиционных проектов нет должной грамотности и компетентности относительно данных вопросов.

Да, действительно, очень сложно решать такие задачи, как оценка реализуемости проекта, т.е. проверка удовлетворения всем реально существующим ограничениям технического, экологического, финансового и другого характера; оценка потенциальной целесообразности реализации проекта, его абсолютной эффективности, т.е. проверка условия, согласно которому совокупные результаты по проекту не менее ценны, чем требуемые затраты всех видов; оценка преимуществ рассматриваемого проекта по сравнению с альтернативными, т.е. оценка сравнительной эффективности проекта; оценка наиболее эффективной совокупности проектов из заданного их множества, - эта задача даёт возможность выбора наиболее эффективной программы инвестиций. Поэтому необходимо со всей тщательностью и добросовестностью подходить к решению данных вопросов и задач.

    1. 1

Информационное обеспечение проектов

Существует четыре основные информационные категории, которые обеспечивают реализацию процесса анализа инвестиционных проектов:

  1. Оцененные величины денежных затрат на реализацию инвестиции.

    1. Оцененные величины денежных потоков поступлений от инвестиции.

    2. Величина стоимости капитала или ставки дисконтирования

    3. Продолжительность экономической жизни инвестиции.

    1. 2 Методы оценки инвестиций

Среди методов, которые применяются для оценки инвестиционных проектов можно выделить статические и динамические. Статические методы не предусматривают учёт фактора времени, а динамические - наоборот. В настоящее время существует достаточно большое количество методов, которые позволяют оценить проект с той или иной стороны. К динамическим следует отнести метод чистого дисконтированного дохода; метод расчёта рентабельности инвестиций, а также метод расчёта внутренней нормы прибыли. Статические методы не предусматривают использование концепции дисконтирования, что делает их менее целесообразными при принятии инвестиционных решений. К статическим методам можно отнести метод окупаемости инвестиций, а также метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций.

Метод чистого дисконтированного дохода основан на определении разницы между суммой денежных поступлений (денежных потоков и оттоков), порождаемых реализацией инвестиционного проекта и дисконтированных к текущей их стоимости, и суммы дисконтированных текущих стоимостей всех затрат (денежных потоков, оттоков), необходимых для реализации этого проекта.

Данный метод оценки инвестиций получил широкое распространение. Расчёт с помощью приведенных формул вручную достаточно трудоёмок, поэтому для удобства применения этого и других методов, основанных на дисконтированных оценках, разработаны специальные финансовые таблицы, в которых табулированы значения сложных процентов, дисконтирующих множителей, дисконтированного значения денежной единицы и т.п. В зависимости от временного интервала и значения коэффициента дисконтирования.

Но всё же при выборе инвестиционного проекта на основании чистого дисконтированного дохода основной проблемой является определение величины ставки дисконтирования. Поэтому при расчёте, как правило, используется постоянная ставка дисконтирования, однако при некоторых обстоятельствах, например, ожидается изменение уровня учётных ставок, могут использоваться индивидуализированные по годам коэффициенты дисконтирования.

Метод расчёта рентабельности инвестиций - это метод расчёта показателя PI, позволяющего определить, в какой мере возрастает богатство инвестора в расчёте на 1 грн инвестиций.

Однако PI, выступая как показатель абсолютной приемлемости инвестиций, в то же время позволяет:

    • найти предел устойчивости проекта;

    • получить надёжный инструмент для ранжирования различных инвестиций с точки зрения их привлекательности.

Метод расчёта внутренней нормы рентабельности (IRR) представляет собой, по существу, расчёт уровня окупаемости средств, направляемых на цели инвестирования и по своей природе близок к различного рода процентным ставкам. ([2, стр. 151]).

Расчёт внутренней нормы рентабельности (внутренней процентной ставки) можно производить как с помощью графического метода, так и с помощью метода полинома, который даёт более точные результаты.

Формально IRR определяется как коэффициент дисконтирования, при котором NPV =0, то есть при котором инвестиционный проект не обеспечивает роста ценности фирмы, но и не ведёт к её снижению. Поэтому IRR называют проверочным дисконтом, так как она позволяет найти граничное значение коэффициента дисконтирования, разделяющее инвестиции на приемлемые и невыгодные.

Таким образом, показатель IRR является:

    • “ситом”, отсеивающим невыгодные проекты;

    • основой для ранжирования проектов по степени их выгодности;

    • индикатором уровня риска по проекту - чем в большей степени

IRR превышает принятый барьерный коэффициент, тем больше запас прочности проекта и тем менее страшны возможные ошибки при оценке величин будущих денежных поступлений.

Метод расчёта срока окупаемости инвестиций РР состоит в определении того срока, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Иначе говоря, он предполагает вычисление того периода, за который кумулятивная сумма (сумма нарастающим итогом) денежных поступлений сравняется с суммой первоначальных инвестиций.

Показатель срока окупаемости получил широкое применение в экономических расчётах благодаря своей простоте и лёгкости определения. Однако, пользуясь показателем периода окупаемости, надо понимать, что он хорошо работает только при следующих условиях:

    • все сопоставляемые с его помощью инвестиционные проекты имеют одинаковый срок жизни;

    • все проекты предполагают разовое вложение первоначальных инвестиций;

    • после завершения вложения средств инвестор начинает получать примерно одинаковые ежегодные денежные поступления на протяжении всего периода жизни инвестиционных проектов.

Метод расчёта периода окупаемости, несмотря на широкое распространение, имеет серьёзные недостатки, так как игнорирует два важных обстоятельства:

    • различие ценности денег во времени;

    • существование денежных поступлений и после окончания срока окупаемости (а по этому параметру проекты могут различаться весьма существенно).

Именно в связи с этим расчёт срока окупаемости не рекомендуется использовать в качестве основного метода оценки приемлемости инвестиций. К нему целесообразно обращаться только ради получения дополнительной информации, расширяющей представление о различных аспектах оцениваемого инвестиционного проекта.

Однако, несмотря на наличие различных методов и подходов к оцениванию эффективности инвестиционных проектов, не существует единого критерия оптимальности выбора инвестиционного проекта, т.е. нет инструмента разработки оптимальной программы оценивания инвестиционных решений. ([10, стр. 55]).

Тогда одним из приемов, которые дают возможность найти компромиссное решение, является мультикритериальный анализ. Такой анализ дает возможность сравнить и выбрать инвестиционные проекты на основании их исследования при помощи нескольких показателей эффективности. Однако в этом случае возникают ситуации, когда по одним критериям проект необходимо принять, а по другим - отклонить. К тому же особенно остро этот вопрос предстает при выборе инвестиционных проектов в случае несоответствия альтернатив, которые сравниваются при анализе различных инвестиционных проектов, т.е. когда сравниваются инвестиционные проекты с различными первичными расходами, с различными сроками действия, с различными суммами и сроками действия. В этом случае наиболее приемлемы подходы с учетом риска проведения отдельных этапов инвестиционных решений. Эти подходы дают возможность построить дерево решений на основании учета риска частного инвестора. Наличие простых и наглядных процедур дает возможность более гибко подходить к проблеме выбора инвестиционных решений в условиях экономического состояния, которое динамично меняется.

Одним из направлений усовершенствования оценивания инвестиционных решений является не столько разработка новых подходов, сколько оптимизация существующих методов и модификация их для применения в условиях переходного периода. А оптимизация выбора проекта должна проводиться с целью уточнения определенного критерия оптимальности в тех или иных условиях развития.

    1. 3 Прогнозирование результатов осуществления инвестиций на основе чистой остаточной стоимости

От своевременных эффективных инвестиционных решений в значительной степени зависит успех любого предприятия. Поэтому для того чтобы не ошибиться в выборе того или иного инвестиционного проекта необходимо сделать прогноз относительно результатов, которые будут получены в будущем от этого проекта. При осуществлении прогноза в качестве базовых данных необходимо принимать как имеющуюся в наличии ресурсную базу, так и те результаты, которые будут получены от осуществления того или иного инвестиционного проекта. Так как результаты будут зависеть от того, что уже было создано и использовалось. К тому же экономический прогноз является одним из инструментов экономического планирования, что даёт возможность принимать конкретные решения.

Одним из наиболее эффективных и часто используемых критериев прогнозирования результатов инвестиционной деятельности является чистая остаточная стоимость инвестиционного проекта. (Более того, понятие чистой остаточной стоимости используется и при анализе других показателей оценивания инвестиционных проектов). Поэтому в основу анализа целесообразно положить изменение ежегодных финансовых потоков, сумма дисконтируемых значений которых по принятой ставке дисконтирования эквивалентна общей чистой остаточной стоимости каждого из сравниваемых проектов.

В качестве модели чистой остаточной стоимости предлагается такая зависимость:

MNPV=INPV +e,

Где MNPV - модель чистой остаточной стоимости инвестиционного проекта;

INPV - нижняя граница чистой остаточной стоимости инвестиционного проекта, которая подлежит оптимизации на основании расчетов по формулам;

е - погрешность модели, которая в данном случае выражает запас прочности инвестиционного проекта, потому что основу анализа составляет нижняя граница чистой остаточной стоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]