Скачиваний:
45
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

4. Проблемы и задачи сферы благоустройства города.

Функционирование систем благоустройства города связано с наличием ряда проблем, которые могут быть разделены на финансово-экономические и экономико-организационные.

К финансово-экономическим проблемам территории относится проблема дефицита финансовых ресурсов.

Экономико-организационными проблемами являются чрезмерный монолизм, отсутствие конкуренции и неэффективная система управления благоустройством территории.

В связи с высокой социальной значимостью и бесплатным режимом предоставления услуг основным источником дохода данной группы отраслей городского хозяйства является местный бюджет. Кроме того, предприятия и организации этих отраслей являются монополистами, что обусловлено сложившейся системой управления.

Для повышения качества обслуживания необходимо развитие конкуренции, привлечение к работе предприятий и организаций разных форм собственности. Необходим поиск эффективных форм взаимодействия между хозяйствующими субъектами, уточнения задач местных управленческих структур, выработки наиболее приемлемых организационных форм взаимоотношений в сфере благоустройства городской территории.

Важнейшими проблемами и задачами в сфере дорожно-мостового хозяйства являются следующие:

  • отсутствие объективных критериев выбора объектов, требующих первоочередного ремонта и выделения ресурсов на эти цели;

  • отсутствие автоматизированной системы формирования программ развития и сохранения дорожно-мостового хозяйства.

  • отсутствие координации планов ремонта и нового строительства основных фондов дорожно-мостового хозяйства с аналогичными планами других отраслей городского хозяйства.

  • нарушение проведения технологии ремонтов городских улиц, дорог, мостов и других видов хозяйства;

  • недостаточность средств на развитие производственной базы дорожно-ремонтных и эксплуатационных служб, которая устарела и требует обновления;

  • внедрение договорных отношений на конкурсной основе при проведении ремонтно-строительных работ в дорожно-мостовом хозяйстве.

Применение современных технологий, материалов и технических средств при проведении текущего и капитального ремонта дорог и мостов является одной из реальных возможностей доведения сроков службы дорог и мостов до нормативных.

Основными проблемами и задачами в сфере садово-парникового хозяйства являются следующие:

  • недостаточное бюджетное финансирование зеленого хозяйства;

  • необходимость преодоления монополизма и внедрения договорных отношений в данной отрасли;

  • улучшение использования стеллажных, парниковых площадей открытого грунта;

  • внедрение координации планов ремонта и нового строительства зеленых насаждений с аналогичными планами других отраслей городского хозяйства.

Решение названных проблем и задач позволит сократить убыль существующих площадей зеленых насаждений, повысить качество их содержания и улучшить экологическую обстановку в городе.

В сфере уборки и санитарной очистки в целях обеспечения нормативного санитарного состояния города необходимо решить следующие проблемы и задачи:

  • недостаточность бюджетного финансирования;

  • обеспечение сбора и своевременной вывозки из города всех бытовых отходов;

  • обеспечение механизмами работ по уличной уборке и повышение эффективности их использования;

  • обеспечение утилизации и переработки всех бытовых отходов, вывозимых из города.

Выполнение этих задач существенно снизит остроту экологической опасности в городе и вокруг него, улучшит санитарное состояние жилых кварталов и безопасность движения по магистралям города.

Соседние файлы в папке ТЕМА 3