Скачиваний:
45
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

2. Санитарная очистка городов.

Задачами санитарной очистки городов являются: защита почвы, воздуха и воды от загрязнений отбросами, предотвращение размножения мух и грызунов, создание нормальных санитарных условий для жизнедеятельности человека, а также обеспечение безопасности и удобства пешеходного и транспортного движения путем уборки тротуаров, удаления снега и борьбы с гололедом и скользкостью.

Санитарная очистка городов включает следующие основные виды работ:

  • домовая очистка всех зданий от твердых отбросов и неканализованных зданий – от жидких отбросов;

  • обезвреживание всех видов отбросов с их максимальным использованием;

  • уличная очистка – летняя и зимняя.

В малоэтажных домах бытовые отходы жители выносят в дворовые емкости – контейнеры. Дома свыше пяти этажей оборудованы мусоропроводами.

Для очистки городов от твердых отходов применяется в основном вывозная система. При этом собираемый в домовладениях мусор удаляется специальным автотранспортом с последующим обезвреживанием его на городских усовершенствованных свалках. Применяется также обезвреживание твердых отбросов путем компостирования в штабелях или биотермических камерах с последующим использованием компоста в сельском хозяйстве.

Одной из тенденций в области сбора и удаления твердых бытовых отходов в нашей стране и за рубежом является широкое применение мусороперегрузочных станций, позволяющих уменьшить расходы на транспортировку отходов за счет использования большегрузных мусоровозов, а также сократить потребности в дефицитных пригородных землях, отводимых под свалки.

Наиболее совершенный в санитарно-гигиеническом отношении и перспективный метод удаления твердых отходов – пневмовакуумный. Этот метод предусматривает удаление отходов по сети подземных магистральных транспортирующих труб, которые соединены с мусоропроводами домов.

Мусор, собираемый в переносные металлические сборники, из домовладений вывозят кузовными мусоровозами. Из домовладений, где мусор собирается в контейнеры, он вывозится контейнерными мусоровозами, снабженными кранами для механической погрузки и опорожнения контейнеров.

Основные работы летней уборки улиц – удаление загрязнений, накапливающихся на покрытиях городских улиц, площадей и тротуаров, а также уменьшение запыленности воздуха и улучшение микроклимата. Эти работы выполняют систематически. К работам летней уборки, выполняемых периодически, относятся: удаление с дорожных покрытий отложений и наносов, образующихся в ранневесенний период года при сходе снежного покрова, во время ливневых дождей; уборка листьев во время листопада; очистка отстойников и прочистка ливневой канализации.

В настоящее время основными средствами механизации работ при летней уборке являются подметально-уборочные и поливомоечные машины. При соблюдении технологии летней уборки обеспечивается надлежащее санитарное содержание городских дорог и улиц.

Работы по зимней уборке отличаются большой трудоемкостью, сложностью и высокой стоимостью. От своевременности и качества уборочных работ зависят состояние городских дорог, бесперебойное и безаварийное движение транспорта. Основными работами зимней уборки являются удаление с городских улиц, дорог и тротуаров свежевыпавшего неуплотненного или уплотненного снега, снежно-ледяного наката и льда, а также борьба с обледенением дорожных покрытий. Большое значение при зимней уборке имеют предупреждение и ликвидация гололедных образований.

Очистка населенных мест ведется, как правило, специальными организациями, входящими в систему городского хозяйства: спецавтохозяйствами по очистке или непосредственно комбинатами коммунальных предприятий.

Мероприятия по уличной уборке финансируются из местного бюджета на основе предоставляемых предприятиям по уборке сведений об объемах выполненных работ и их стоимости.

В настоящее время в большинстве городов введена планово-регулярная (коммунальная) организация очистки. При такой организации удаление отходов производится не реже, чем через 2-3 дня независимо от заявок домовладений.

Городские коммунальные органы разрабатывают сводные планы уборки уличных территорий. При этом выявляется площадь города, надлежащая уборке, устанавливается степень механизации трудоемких работ и распределение работ по организациям и предприятиям города, осуществляющим уборку уличных территорий. Сводный план уборки утверждается местными органами власти на год. При установлении режима уборки необходимо учитывать имеющиеся бюджетные возможности города и финансовые возможности предприятий и организаций, выполняющих эти работы.

Производственная программа по уличной уборке составляется по разным видам работ: на весенне-летний период – подметание, поливка и мойка улиц и площадей, поливка зеленых насаждений; на осенне-зимний период – снегооплуживание и подметание, сгребание снега совком, посыпка улиц и площадей песком, погрузка, вывоз и разгрузка снега.

Соседние файлы в папке ТЕМА 3