Скачиваний:
45
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

3. Городское зеленое хозяйство.

В городское зеленое хозяйство входят две тесно связанные между собой отрасли:

  • эксплуатационная – уход за зелеными насаждениями, которые являются важной частью общей системы благоустройства города;

  • производственная – выращивание исходного посадочного материала для озеленения.

Затраты по эксплуатации городских зеленых насаждений общего пользования финансируются из городского бюджета. Производственные предприятия зеленого хозяйства – питомники, цветочные и семенные хозяйства – покрывают свои расходы за счет реализации продукции.

Зеленое хозяйство обладает рядом особенностей, вытекающих из характера выращивания растений: длительности производственного процесса, сезонность в работе, большое разнообразие продукции (деревья, кустарники, семена, луковицы, корневища и т.д.), большой удельный вес земляных работ.

Зеленые насаждения в общей системе благоустройства города имеют большое значение. Они улучшают санитарно-гигиенические и микроклиматические условия, в которых протекает жизнь, производственная деятельность и отдых населения. На одного городского жителя по нормам должно приходиться до 60 м. насаждений.

В комплексе мероприятий по очистке атмосферы города от загрязнений и снижения уровня шума особое значение придают городским зеленым насаждениям. Зеленые повадки защищают городские объекты от вредных выделений, проникающих из смежных районов, локализуют и погашают выбросы предприятий и транспорта и создаваемые ими пыль и шум на ограниченных участках. Зеленые насаждения содействуют образованию постоянных воздушных течений, которые перемешивают и разбавляют воздух, выносят вредные газы в верхние слои атмосферы. Посадки в непосредственной близости от промышленных и жилых застроек, вдоль пешеходных и транспортных магистралей, в виде заградительных и предупреждающих зон обеспечивают санитарно-гигиеническое действие.

Насаждения в парках, лесопарках, садах, больших скверах выполняют в основном декоративно-эстетические функции, в то же время они улучшают местный микроклимат, очищают воздух от пыли, копоти, выхлопных газов.

Городские озелененные площади представляют собой посадки четырех типов:

  • газоны, составляющие около 70% площади, отводимой под насаждения;

  • деревья, занимающие около 9% площади;

  • кустарники – примерно 6%;

  • цветники – около 1%.

Генеральное направление политики в зеленом строительстве города и конкретные проектные решения основных объектов озеленения на ближайшие 5-10 лет определяет перспективный план озеленения. Он является основным для развития и оснащения кадрами и механизмами специализированных организаций по зеленому строительству и хозяйству.

По назначению городские зеленые насаждения делятся на:

  • насаждения общего пользования (парки, городские сады, бульвары, скверы);

  • ограниченного пользования (дворовые и внутриквартальные насаждения, насаждения при школах, детских садах, больницах и др.);

  • специального назначения (насаждения на улицах, на складских территориях, в ботанических и зоологических садах, на кладбищах и т.п.).

Объем услуг, оказываемых зеленым хозяйством, определяется в производственных программ, которые разрабатываются для отдельных производственных звеньев. Применяя систему ухода за посадками, стараются сгладить и по возможности устранить вредное воздействие факторов городской среды на растения. Систематическая стрижка газонов – одна из основных операций ухода за травяным покрытием. Кустарники стригут раз в год по мере отрастания побегов. По мере старения кустарников, для восстановления их нормальной жизнедеятельности проводится их омоложение, которое бывает полное (срезается вся наземная часть) и частичное (срезаются наиболее слабые ветки каждый год). Деревья также подвергаются обрезке (кронированию), которая бывает двух видов: санитарная и формовочная. При санитарной обрезке вырезают сухие и поломанные ветви и прореживают крону дерева, при формовочной – придают кроне форму.

Производственная программа питомников и цветочных хозяйств составляется с учетом полного удовлетворения спроса на деревья, кустарники и цветы, как для формирования города, так и для населения.

Составляется также план капитального ремонта зеленых насаждений, дорожек, газонов, оборудования объекта. К капитальному ремонту зеленых насаждений относятся посадки деревьев и кустарников взамен погибшим по каким-либо причинам или новые посадки в порядке улучшения ассортимента или декоративного оформления объекта. Финансирование капитального ремонта зеленых насаждений осуществляется за счет специальной статьи городского бюджета «Капитальный ремонт сооружений благоустройства».

Соседние файлы в папке ТЕМА 3