Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Архитектура и градостроительство.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
338.94 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра экономики и менеджмента в строительстве

ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

по учебно-методической работе

и качеству образования

д.э.н., профессор

_______________ В.И. Малюк

Рег. № М-3505

Архитектура и градостроительство

Методические указания к изучению дисциплины

и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

Специальность 080502(6) - Экономика и управление на предприятии строительства

Санкт-Петербург

2012

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

канд. экон. наук, доц. Н.А. Половникова

Подготовлено на кафедре

экономики и менеджмента в строительстве

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленого составителем

 СПбГИЭУ, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

3.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ 6

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 6

Таблица 1 7

4. КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ 8

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ 9

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 9

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 11

Содержание дисциплины 11

(Извлечение из рабочей программы дисциплины) 11

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 15

Пример оформления титульного листа контрольной работы 15

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 16

Перечень контрольных вопросов 16

для проверки знаний по дисциплине 16

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью дисциплины «Архитектура и градостроительство» является получение студентами знаний об основных архитектурных стилях и их особенностях, о тенденциях развития архитектуры и памятниках древней и современной архитектуры, а также знакомство с основными терминами архитектурной и градостроительной деятельности. Дисциплина «Архитектура и градостроительство» повышает культурный уровень будущих специалистов.

Задачами дисциплины являются:

  • ознакомить студентов с существующими архитектурными стилями и их особенностями;

  • ознакомить студентов с памятниками архитектуры и их архитекторами;

  • ознакомить с тенденциями развития современной архитектуры;

  • ознакомить студентов с основными терминами, используемыми в архитектуре и градостроительстве.

Теоретической базой для учебной дисциплины «Архитектура и градостроительство» являются следующие дисциплины рабочего учебного плана специальности: «Материаловедение», «Основы проектирования и конструирования», «Культурология», «Отечественная история» и т.д.

В процессе изучения дисциплины студенты должны научиться различать основные архитектурные стили, знать их особенности, тенденции развития архитектуры и памятники древней и современной архитектуры, владеть терминологией архитектурной и градостроительной деятельности и навыками самостоятельного овладения новыми знаниями в области теории и практики дисциплины «Архитектура и градостроительство».

Форма итогового контроля по дисциплине - зачет.

  1. Методические указания к изучению дисциплины

В профессиональной подготовке специалистов по специальности 080502(6) Экономика и управление на предприятии строительства изучение архитектурного прошлого, уяснение закономерностей его развития, основательное знакомство с памятниками архитектуры и творчеством мастеров-архитекторов – необходимо для расширения кругозора.

Изучение дисциплины «Архитектура и градостроительство» осуществляется студентами в логической последовательности в соответствии с Приложением 1 «Содержание дисциплины».

Архитектура – это часть истории. Развитие человеческого общества на всех этапах мировой цивилизации отражалось в памятниках архитектуры. История зодчества на материале памятников архитектуры дает достоверную картину развития строительной техники, конструкций, материалов и художественных принципов. По ним можно судить о характере эпохи, об особенностях материальной и духовной культуры общества, о месте человека в обществе, о господствующих идеях и настроениях времени.

Понятие архитектура включает в себя искусство проектировать и строить, и всю совокупность материальных структур, которые уже осуществлены и образуют основу предметно-пространственной среды.

Архитектурное творчество не замыкается в рамках отдельного объекта, оно связано с образованием систем объектов-комплексов сооружений, ансамблей, целых населенных пунктов и городов. Тем не менее, формирование городских структур и расселение на обширных территориях нашло отражение в понятии «градостроительство», хотя граница между градостроительством и архитектурой весьма условна. С одной стороны, решение проблем архитектуры всегда начинается на градостроительном уровне, так как никакая часть системы не может решаться вне целого; с другой стороны, материальная реализация градостроительных проблем связана с уровнем, традиционным для архитектуры.

Изучая историю архитектуры, важно знать строительную технику, материалы и конструкции, применявшиеся в минувшие эпохи. Конструкции во многом зависят от технологических особенностей строительных материалов и изменяются с их развитием. В античной Греции несущие конструкции монументальных зданий возводились из мраморных блоков. В античном Риме монументальные сооружения строили из обожженного кирпича в сочетании с бетоном, что расширяло композиционные возможности. В Средние века достигла совершенства техника обработки камня (готика). Эпоха Ренессанса снова вернулась к кирпичу, облицованному камнем и штукатуркой. Эта традиционная техника лишь в ХХ в. сменилась индустриальной техникой монолитных и сборных железобетонных конструкций.

Для понимания исторического развития архитектуры и градостроительства необходимо выяснить их зависимость в различные эпохи от характера общественного устройства, его экономики, искусства и всего характера культуры данного времени. Их развитие в большей степени зависит также от климатических условий, национальных особенностей быта, местных художественных традиций и т.п.

В каждом из типов производственно-общественных отношений в определенный исторический период на основе материально-технических и идеологических предпосылок складывалась своя характерная система архитектурно-художественных образов - свой стиль, представляющий собой характерную устойчивую общность функционального содержания, материально-конструктивной схемы и художественного образа, сооружений конкретного периода. Во все времена и у всех народов существовали особые представления о красоте и художественной гармонии архитектурного стиля. В каждой эпохе развития зодчества вырабатываются типы сооружений, в которых тот или иной стиль выражается наиболее ярко и полно. В соответствии с этими характерными особенностями рассматривается и история архитектуры с древних времен до наших дней. При изучении памятников архитектуры необходимо четко понимать их место в ходе исторического развития, как общей архитектурной композиции, так и отдельных ее элементов.