Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodichki / EkPrirod_lek

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
942.85 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Кафедра экономики и менеджмента в строительстве

С.А. Николихина

ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Конспект лекций

Специальность 080502(6) - Экономика и управление на предприятии строительства

Санкт-Петербург

2010

Допущено редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель канд. экон. наук, доц. С.А. Николихина

Рецензент д-р экон. наук, проф. Т.В. Малеева

Подготовлено на кафедре экономики и менеджмента в строительстве

Одобрено научно-методическим советом специальности 080502(6) – Экономика и управление на предприятии строительства

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета, представленного составителем

СПбГИЭУ, 2010

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. ..............................................................................................

4

Тема 1. Предмет и задачи экономики природопользования...........

7

Тема 2. Законодательство в области природопользования

 

и охраны природы ...............................................................

19

Тема 3. Эколого-экономический анализ, долгосрочное

 

прогнозирование и планирование природопользования 29

Тема 4. Эколого-экономический анализ деятельности

 

предприятий строительного комплекса............................

38

Тема 5. Экономическая эффективность природопользования.....

58

Тема 6. Экономические инструменты рационального

 

природопользования. Платежи в природопользовании..

70

Тема 7. Финансирование мероприятий по рациональному

 

природопользованию ..........................................................

81

Тема 8. Управление природопользованием....................................

92

Тема 9. Международный опыт и сотрудничество в решении

 

экологических проблем, концепция «устойчивое

 

развитие» ............................................................................

101

Тестовые задания.............................................................................

113

Заключение.......................................................................................

123

Список литературы..........................................................................

124

Терминологический словарь ..........................................................

125

Приложение. Извлечение из рабочей программы дисциплины. 128

3

ВВЕДЕНИЕ

Врусле природопользования оказываются практически все отрасли народного хозяйства и межотраслевые комплексы. Реформы, рынки капитала, распределение инвестиций связаны с экономией природных ресурсов. За последние несколько десятилетий произошло увеличение потребления природных ресурсов, часто малоэффективное и нерациональное. Ресурсы, которые принято причислять к возобновимым, не успевают восстанавливаться. Все дело в том, что человечество живет в основном за счет капитала планеты, а не за счет процентов с него. Расточительное использование природных ресурсов способствует разрушению многих компонентов окружающей среды. Нерациональное использование ресурсов сопровождается загрязнением атмосферы, воды и почвы. Все большее удовлетворение жизненных потребностей людей за счет эксплуатации природных богатств в некоторых регионах приводит к экологическому и экономическому упадку, утрате необходимого равновесия, к нарушению экологического баланса. Чтобы предупредить экологическую деградацию, надо рационально использовать энергию, лесные , земельные, растительные и животные ресурсы, внедрять экологически чистые производства.

Вструктуре природопользования, отношения человека и окружающей среды выделяются три аспекта: заимствование ресурсов природы; использование человеком так называемых естественных благ (территорий, животных, ландшафтов и т.п.); использование атмосферы, земли и водных объектов как приемников отходов производства.

История человечества – это постоянно растущие потребности в природных ресурсах – замена истощающихся на новые и еще более интенсивная их эксплуатация. Дальнейшее развитие общества требует обязательного и полного учета экологических условий и оценки природных ресурсов.

Разумное природопользование невозможно без экологоэкономических знаний.

Между экономикой и правом существует очень тесная взаимосвязь: экономический механизм природопользования может функционировать только в случае его правового оформления.

4

Современные представления о природопользовании.

Природопользование в широком смысле – это взаимодействие общества и природы, то есть практически любой вид деятельности человека, связанный с использованием природных ресурсов и условий и изменением состояния окружающей природной среды. В узком смысле природопользование – это система специализированных видов деятельности людей, осуществляющих первичное присвоение, использование ресурсов природы, а также охрану окружающей среды.

Природопользованием можно считать особый вид человеческой деятельности, прямо или косвенно связанный с преобразованием природной среды в различных ее проявлениях. При этом выделяют следующие виды природопользования: основной (сельское, лесное, водное хозяйство, гидроэнергетика и т.д.); вспомогательный (водопользование в производственных процессах); побочный – загрязнение окружающей среды.

С правовой точки зрения природопользование осуществляется в двух видах: общем и специальном. Общее природопользование не требует какого-либо специального разрешения. Оно осуществляется гражданами в силу принадлежащих им естественных прав, возникающих в результате их рождения и существования. Специальное природопользование реализуется гражданами и хозяйственными субъектами (предприятиями, фирмами, организациями) на основе законов, постановлений и разрешений компетентных государственных органов. Оно носит целевой характер и подразделяется на землепользование, недропользование, водопользование, лесопользование, а также пользование ресурсами животного мира и атмосферным воздухом.

Природопользование представляет собой крупную сферу экономики, имеет сложное организационное строение. На макроуровне оно представлено системой отраслей (хозяйств), специализирующихся на операциях по выявлению, учету природных ресурсов, охране и их воспроизводству, а также по охране окружающей среды.

На региональном уровне сфера природопользования образована предприятиями и организациями региональной экологической инфраструктуры, системами мусороудаления и мусоропереработки, объединенными очистными комплексами, системами

5

канализации, службами регионального экологического мониторинга, сетью особо охраняемых и защитных территорий. На микроуровне к сфере природопользования относятся экологические подразделения (службы, отделы, цеха) предприятий и фирм. Их задачей является выполнение мер по защите природной среды от техногенного воздействия с учетом особенностей применяемых на конкретных подразделениях технико-технологических приемов, сырья, номенклатуры образования отходов и производимой

продукции.

Предмет и задачи экономики природопользования.

Перед специалистами в области природопользования стоят следующие задачи:

-исследование средств, методов и форм рационального природопользования, достижение благоприятных условий жизнедеятельности;

-разработка и обоснование мероприятий, направленных на комплексное использование ресурсов;

-обоснование экологизации экономики;

-разработка методов оптимизации взаимодействия общества и природы с учетом интересов будущих поколений (обеспечение перехода человечества на модель устойчивого развития);

-формирование эффективной системы органов государственного и регионального управления природопользованием;

-анализ и обобщение передового опыта в области рационального природопользования и др.

Все задачи в области рационального природопользования связаны с выделением финансовых средств, определением эффективности мероприятий и т.д. Это вызвало необходимость развития новой экономической дисциплины – экономики природопользования. Она начинается с физиократов, считавших, что богатство общества создается в земледелии.

В настоящее время все экономические школы так или иначе связывают экономическое развитие с экологическими проблемами.

В 60-70 гг. наблюдается ухудшение экологической обстановки во многих странах. С этого периода начинает формироваться экономика окружающей среды (экономика природопользования).

6

«Экономика природопользования» входит в группу экономических дисциплин, возникших на стыке наук, следовательно, и она является междисциплинарной.

Экономика природопользования объединяет три группы проблем: 1) экономическую оценку ресурсов природы; 2) расчеты (оценку) экономического ущерба от загрязнения окружающей среды; 3) способы вовлечения экологических факторов в хозяйственный механизм и процесс принятия решений в обществе.

Экономика природопользования тесно связана, кроме природопользования, с экономической теорией (противоречия потребностей и ограниченных ресурсов, внешние эффекты, спрос, предложение и т.д.), функциональными и отраслевыми экономическими дисциплинами (финансы, статистика, экономика леса, экономика водного хозяйства и т.п.), социальной и экономической географией, а также рядом естественных (прежде всего с экологией) и технических наук.

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.Основные понятия природопользования.

2.Проблемы, объект, предмет и задачи экономики природопользования.

3.Понятие рационального природопользования. Аспекты рационального природопользования.

4.Функции и принципы рационального природопользова-

ния.

5.Структура природных ресурсов.

1. Основные понятия природопользования

Природопользование это взаимодействие в системе природа – человеческое общество. На основе анализа взаимоотношений в этой системе исходным следует считать понятие «приро-

да».

Природа в широком смысле слова – все сущее, весь мир в многообразии его форм; в узком значении природа понимается как совокупность естественных условий существования человеческого общества, которое находится внутри природы.

7

С понятием природа тесно связано понятие природной среды, которое рассматривается как совокупность природных и незначительно измененных деятельностью людей абиотических и биотических факторов, оказывающих влияние на человека. Ее отличительными признаками являются свойства саморегуляции и самоподдержания без корректирующего воздействия человека. В природной среде выделяют:

собственно природную среду (дикая природа), которая су-

ществует вне непосредственных контактов с человеком;

квазиприродную среду (вторая природа) – преобразованные человеком (культурные) природные ландшафты; эта часть природной среды не способна к саморегуляции и самоподдержанию;

артеприродную среду (третья природа) – искусственное окружение людей, состоящее из технических (здания, сооружения и др.) и природных (воздух, естественное и др.) компонентов. Эта часть природной среды без искусственной поддержки деградирует.

Сдеятельностью человеческого общества связано другое понятие – географической среды, которая состоит из четырех ос-

новных сфер: литосферы (земной коры), гидросферы (водной оболочки), атмосферы (воздушной оболочки) и биосферы (сферы

жизни).

Понятие среды обитания человека – совокупности абиотических и биотических условий его жизни как биологического организма – используется при рассмотрении социальноэкономических вопросов экономики природопользования (например, в случае определения комфортности природных условий и расчета социально-экономического ущерба от заболеваемости

населения).

Понятие окружающей среды является более широким. Поскольку не ограничивается рассмотрением человека только как биологического организма. Его содержание включает естественные экосистемы, природные компоненты (воздух, вода, почвы, животный мир, растительный мир), территорию, ландшафты, природные, исторические. Культурные памятники и другие мате-

8

риальные объекты, оказывающие влияние на качество жизни, жизнедеятельность и здоровье человека.

2. Проблемы, объект, предмет и задачи экономики природопользования

Экономика (от греч.) - это ведение хозяйства по определен-

ным законам.

Экономика природопользования - это наука об эффективном использовании природных ресурсов, через удовлетворение потребностей общества.

Экономика природопользования решает следующие проблемы:

1.Как найти и наиболее полно использовать имеющиеся природные ресурсы;

2.Как предотвратить или ликвидировать загрязнение окру-

жающей среды.

Объектом науки экономика природопользования является комплекс взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его социально-

экономическим развитием.

Предметом является оптимизация отношений перечисленных в объекте, стремление к сохранению и воспроизводству среды жизнедеятельности человека.

К задачам экономики природопользования относят следую-

щее:

1.Обеспечение рационального использования и расширение воспроизводства природных ресурсов;

2.Исследование отношений собственности на средства и условия производства с позиции социально-экономической эффективности;

3.Соизмерение затрат и ресурсов в сфере природопользо-

вания;

4.Практическая реализация принципа возмездного природопользования на основе платы за использование всех видов природных ресурсов и за загрязнение окружающей природной среды.

5.Обеспечение экологической защиты природы и экологической безопасности производства в условиях перехода к рынку;

9

6.Совершенствование хозяйственного механизма рационального природопользования;

7.Изучение экономической эффективности комплексного использования производственных отходов и вторичных ресурсов;

8.Поиск экономических путей снижения меры потребления природных ресурсов в сфере непроизводственного природопользования;

9.Налаживание экономического механизма перехода отраслей материального производства к малоотходным и безотходным технологиям.

3. Понятие рационального природопользования. Аспекты рационального природопользования

Рациональное природопользование - это сознательное регу-

лирование природоохранных связей на экономической основе. Оно базируется на всестороннем учете и оценке природных ресурсов. Понятие рационального природопользования включает в себя 3 основных элемента.

1. Экономическая эффективность использования природных ресурсов. Означает получение максимального количества высококачественного продукта при минимальных затратах на его производство.

2.Охрана природных ресурсов окружающей среды - это проведение предупредительных и профилактических мероприятий до и в процессе производства, а также мероприятий по восстановлению свойств и качеств ресурсов природы, нарушенных в результате хозяйственной деятельности.

3.Извлечение, переработка, воспроизводство природных ре-

сурсов. Воспроизводство природных ресурсов - означает возоб-

новление размеров (объемов) эксплуатационных ресурсов и их запасов, а также восстановление утраченных свойств и качеств.

10