Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
153.09 Кб
Скачать

1.2.3. Состав и вид отображаемой информации.

Режимы работы изделия и виды отображаемой информации определяется входными сигналами.

Первичная информация (азимут, масштаб, центр начала развертки ) поступает в одном из трех видов:

1. Малыми азимутальными импульсами (МАИ) , сигналами “СЕВЕР”, “РЕВЕРС”, “НИ”,”ИЗ”, “ИКД” и 3-разрядным параллельным кодом масштаба Р1КД...Р3КД;

2. 12-разрядным параллельным кодом азимута Р1КА...Р3КА, сигналами “НИ”,”ВВОД РКА”, “ИЗ”, “ИКД” и 3-разрядным параллельным кодом масштаба Р1КД...Р3КД;

3. 11-разрядными кодами sinb , cosb или 11-разрядным кодом угла b, 3-разрядным кодом масштаба , 11-разрядными кодами X, Y центра начала развертки, поступающими по интерфейсу И3, сигналом “ИЗ”, “ИКД”.

Вторичная информация поступает только по интерфейсу И3.

1.3 Устройство и работа изделия.

Устройство и принцип работы изделия поясняются электрической структурной схемой ЛТ1.620.004.Э1, схемой соединений ЛТ1.620.004.Э4, таблицей соединений ЛТ1620.004.ТЭ4 и временными диаграммами.

Изделие 1А012 состоит из устройств управления (прибор 148Н), знакогенератора (прибор 128-1) и устройства отображения (прибор 311Н), а изделие 1А012-1 - из устройства управления (прибор 148Н-1) и устройства отображения (прибор 311Н).

Знакогенератор в изделии 1А012-1 входит в состав прибора 148Н-1 и по входным и выходным сигналам идентичен прибору 128Н-1. Отличие заключается кроме конструкции, только в количестве и видах отображаемых символов (знаков).

военная кафедра МГИЭТ(ТУ) страница 3

Изделие осуществляет отображение первичной информации (индикатор азимут-дальность) в восьми масштабах (51.2; 102.4; 153.6; 204.8; 307.2; 409.6; 614.4; 819.2 км) с возможностью смещения центра начала развертки в любую точку экрана ЭЛТ и вторичной-линий с длинной до диаметра экрана, дуг (окружностей) с радиусом не более радиуса экрана, формуляров до восьми символов в две строки.

Частоту (регенерации) и масштаб отображаемой вторичной информации определяет источник информации (ЭВМ).

Частота определяется количеством вторичных отметок за определенный период времени, а масштаб учитывается в передаваемом коде.

Первичная информация поступает в виде кодов азимута, масштаба, центра начала развертки и видеосигналов (эхо-сигнал и т.п.). Вторичная-в виде кодов координат отметок, знаков,линий, векторов, пеленгов и дуг.

Устройство управления осуществляет прием всей входной цифровой информации, ее хранение и преобразование. В соответствии с видом поступившей информации устройство управления формирует коды координат (коды отклонения). определяющие положение луча на экране ЭЛТ, или коды знаков в изделии 1А012, управляющий сигнал УС, сигнал “СБРОС ОБЩИЙ” (“СО”), сигналы подсвета (подсвет точки, знака, линии, вектора, пеленга дуги, метки дальности 10 км и 50 км).

Знакогенератор (прибор 128Н-1) осуществляет преобразование параллельного двоичного кода знаков в аналоговые функциональные напряжения развертки знаков и формирует сигналы подсвета знака.

Устройство отображения (прибор 311Н) осуществляет визуальное отображение информации, преобразуя коды координат (коды переключения) и функциональные напряжения развертки знака в перемещение луча ЭЛТ, с одновременно его яркостной модуляцией соответствующими сигналами подсвета. В устройстве отображения используется только магнитное отклонение по двум каналам. Радиально-круговая развертка, координаты отметок и вся графическая информация формируется одним каналом (большое отклонение и малое быстродействие), а знаки и знакоместа в формуляре -другим ( малое отклонение и высокое быстродействие).

Питание изделия осуществляется от источника постоянного тока +27В через тумблер “CЕТЬ-ОТКЛ”, расположенный на лицевой панели прибора 311Н.

Изделие может работать в трех режимах: “ПЕРВИЧНАЯ”, ”ВТОРИЧНАЯ”, ”СОВМЕЩЕННАЯ”.

Рассмотрим принцип работы изделия в каждом режиме.

Соседние файлы в папке Тема3