Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсачУП.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
474.71 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра уголовного права и криминологии

Дипломная работа по теме: уголовно-правовая характеристика грабежа

Оренбург-2009

Введение

Исследуемая в данной курсовой работе тема достаточно актуальна и значима для Российского права. Это обусловлено тем, что грабеж с введением нового УК, а впоследствии и с внесением в УК РФ поправок, не претерпел значительных изменений, данная статья по-прежнему имеет ряд спорных вопросов, а также разнообразен характер совершения данного преступления, наряду со старыми, хорошо известными и определенными в правовой литературе и законодательстве явлениями, возникают новые формы, отражающие специфику современного общества.

Наиболее активно в данной области проявили себя исследователи: В.Н. Кудрявцев, Б.В. Волженкин, В.А Ераксин., В.А. Владимиров. При написании работы использовались также труды ученых-процессуалистов: А.И. Рарога, С.М. Кочои, Б.В. Здравомыслова, и ряда др.

Основная цель работы - провести уголовно-правовую характеристику состава грабежа, проанализировать его спорные моменты и практическую деятельность судов.

В соответствии с указанной целью в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- анализ действующего законодательства относительно состава грабежа;

- провести отграничение грабежа от иных преступлений, имеющих сходные признаки;

- выработка предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации.

Структура работы по исследуемой теме включает в себя: введение, 3 главы, в каждой из которых освещается теоретическая база вопроса на основе научной и практической литературы, содержатся конкретные примеры из практического применения нормативной базы и заключение.

Глава 1. Юридический анализ состава грабежа

1.1 Объект грабежа

Родовым объектом преступлений против собственности, которые в качестве составной части входят в раздел преступлений в сфере экономики, является группа общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование российской экономики как целостного народно-хозяйственного комплекса.

Видовым объек­том являются отношения собственности в целом, включающие права любого собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Эти же права служат объектом преступления и в том случае, когда деяние совершается в отношении имущества не собственника, а иного законного владельца. По мнению некоторых ученых, видовой объект преступлений против собственности совпа­дает с родовым. Представляется, что для такого вывода нет никаких оснований.

Непосредственный объект данной группы преступлений - это конкретная форма собственности, определяемая принадлежностью имущества, т.е. частная, государственная, муниципальная, собствен­ность общественных объединений или иная.

Важно отметить, что лицо несёт ответственность за грабёж при условии, что имущество не принадлежит ему, является для него чужим. Пленум Верховного Суда РФ в п.1 постановления от 25 апреля 1995г. разъяснил, что чужим является имущество, не находящееся в собственности или законном владении виновного. Значит, предметом преступления не может быть имущество, принадлежащее виновному на праве общей (долевой или совместной) собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]