Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota экономика АТП.docx
Скачиваний:
253
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
480.17 Кб
Скачать

Курсовая работа

На тему: Пути улучшения использования ресурсов АТП на примере ООО «СРОЧНО»

Оглавление

Введение………………………………………………………………….………..3

Глава 1. Теоретические аспекты ресурсов АТП и их характеристика………..5

1.1.Сущность назначение и состав основных фондов АТП…………………...5

1.2.Оборотные средства АТП………………………………………….……….11

1.3.Трудовые ресурсы АТП…………………………………………………….14

Глава 2. Экономические показатели, использование ресурсов АТП и их анализ в ООО «СРОЧНО»…...……………………………………………....18

2.1.Анализ эффективности использования основных средств в ООО «СРОЧНО»…..………………………………………………………………..18

2.2.Особенности формирования использование оборотных средств в ООО «СРОЧНО»…..………………………………………………………………..23

2.3.Трудовые ресурсы и показатели эффективности их использования..……28

Глава 3. Пути повышения эффективности использования ресурсов в ООО «СРОЧНО»….. ……………………………………………………………….35

3.1. Резервы по повышению эффективности использования основных средств в ООО «СРОЧНО» ……………………………………………..…………....35

3.2. Пути повышения эффективности использования оборотных средств в ООО «СРОЧНО»…………………………………………………..…………37

3.3. Повышение производительности труда в ООО «СРОЧНО»…………48

Заключение……………………………………………………………………….51

Список литературы……………………………………………………..……….53

Приложения……………………………………………………….……………..55

Введение

На сегодняшний день проблема эффективного функционирования автотранспортного предприятия стоит очень остро. Из-за стремительного перехода стратегии развития государства от социалистического к капиталистическому строю большинство автотранспортных предприятий не способны качественно функционировать в новой обстановке.

Автотранспортные предприятия должны функционировать так, чтобы обеспечивался бесперебойный производственный процесс, который заключается в своевременном и качественном предоставлении транспортных услуг заказчику. Известно, что большинство ныне существующих автотранспортных предприятий (АТП) - это образец предприятий конца 50-х годов прошлого века. Такая модель построения автотранспортного предприятия в данный период времени, в условиях жестких рыночных отношений, неэффективна.

Современные автотранспортные предприятия являются сложными комплексами. Обеспечение их нормального функционирования и развития требует специальных методов повышения эффективности их функционирования, основанных на комплексной (системной) оптимизации социально-технических, экономических характеристик.

Потенциал предприятия определяется наличием и состоянием ресурсов, а также возможностью их применения, ресурсы – способ хранения потенциала. Состав и эффективность использования ресурсов, согласно ресурсной теории, влияют на результаты работы предприятия и уровень конкурентоспособности.

Процесс производства транспортных услуг предполагает наличие и взаимодействие определенных факторов производства, к которым прежде всего можно отнести капитал автотранспортного предприятия в его материально-вещественной форме (имущество предприятия) и трудовые ресурсы предприятия.

Ресурсы предприятия – факторы производства. К ним относятся активы, денежные средства, ценности и запасы, источники и резервы. В научной литературе рассматриваются различные виды ресурсов: экономические, информационные, временные и т.д. Экономические ресурсы, например, это совокупность природных, людских и произведенных человеком благ, используемых для производства. Поскольку ресурсы помогают достижению стратегической цели, чтобы определить приоритеты их использования, нужна информация, способности и знания.

Правильное распределение приоритетов использования ресурсов предприятия позволяет достичь максимальных результатов работы и тем самым повысить уровень конкурентоспособности компании на рынке.

В качестве основных проблем АТП, связанных с неэффективным использованием ресурсов, специалисты называют низкий уровень инвестирования и большую текучку кадров. Первое приводит к тому, что в связи с нехваткой денежных средств ТС не проходят своевременное обследование и эксплуатируются дольше положенного срока, что значительно снижает уровень их технической безопасности. Второе — к недостатку квалифицированной рабочей силы, увеличению расходов на ее поиск и простоям в работе.

Целью данной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсов автотранспортного предприятия на примере автосервиса «СРОЧНО».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Рассмотреть теоретические аспекты сущности ресурсов автотранспортного предприятия и их характеристика;

  • Провести анализ экономических показателей использования ресурсов на примере автосервиса «СРОЧНО»;

  • Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсов автосервиса «СРОЧНО».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]