Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Этапы развития услуг в России

.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
33.42 Кб
Скачать

Этапы развития услуг в России.

I. Досоветский.

Сфера бытовых услуг была полностью сферой государства. В основе планирования лежал "государственный заказ", а не спрос и нужды населения (основной фактор развития сферы услуг).

Низкое качество оказываемых услуг и длительные сроки исполнения, образовывали частный подпольный сектор. Половина объема реализации услуг составляет бытовые услуги, а другая половина: ремонт и строительство жилья, пошив одежды, ремонт транспорта, образование, крематорий, ритуальный сервис.

II. Советский период. Кооперативы.

Развитие государственного сектора в сервисной отрасли. Рост потребности в бытовых услуг и снижение спроса, так как потребители знали о качестве сервиса и предпочитали отказываться от него. Причиной тому является нехватка материалов, низкий уровень техники, не квалифицированный персонал. Что сначала неспособность полного удовлетворения потребностей клиента.

Кооперативы были гибки на спрос и предложение, предлагали дополнительные рабочие места, легко меняли ассортимент и распределяли доходы по статьям накопления и потребления.

Слабая денежная политика кооперативов не давала им будущего , их тормозом являлись недоверие и бюрократия. Дальше наблюдался спад экономики это привело к развалу предпринимательства.

III. Постсоветский период рост значимости социальных условий.

НТП(Научно-Технический Прогресс) задавал толчок развития услуг на рынке российской федерации. Явились новые технологии из-за рубежа. Наблюдалось развитие отдыха, спорта и туризма, и приватизация бытового обслуживания. Развивался маркетинг, что привело к обострению конкуренции между организациями.

Появилась виртуальная рыночное пространство (ВТП) что преобладало над всеми сферами услуг — купля и продажа, оплата по сделке. Преимуществами была сделка в любом месте и в любое время а также электронные платежи.

Самыми развитыми и распространенными услугами являлся транспорт, средства связи, жилищно-коммунальные услуги и бытовые услуги.

Сервисная деятельность стало выгоднее производства т.к. наблюдался более быстрый оборот денег, и она не требовала многого вложений.

По истечении 10 лет самыми популярными платными услугами стали санаторий, бытовая связь, жилищно-коммунальные услуги, медицинские услуги, услуги образования.

Дальше произошёл спад заработка, и потребность жилищно-коммунальных услуг сменилась потребностью в ремонте, страховки и гарантиях.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный

экономический университет


Дисциплина: «Сервисная деятельность». Сообщение на тему: «Этапы развития услуг в России».

Работу выполнил: студентка 2 курс ГД-1303 Королева Майя

Санкт-Петербург

2015