Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит ГП виндсанское.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
356.35 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы аудиторской деятельности 6

1.1 История возникновения аудита 6

1.2 Цели и задачи аудиторской проверки 8

1.3 Информационная база для аудита материально-производственных запасов 11

1.4 План и программа аудиторской проверки 14

2. АУДИТ МАТЕРИАЛЬНО- ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ЗАО «ВИНСАДСКОЕ» 23

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 23

2.2. План и программа аудита 29

2.3 Проверка учета материально – производственных запасов 34

Заключение 42

Список используемой литературы 45

ПРИЛОЖЕНИЕ 47

Введение

Становление рыночной экономики в России потребовало создания дополнительных органов контроля и проверки экономических субъектов. Президентом РФ подписан Указ об аудиторской деятельности в РФ № 2263 от 22 декабря 1993г. и создан институт профессиональных аудиторов, принят Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 7 августа 2001г.

Постановка проблемы является проведение аудиторской проверки материально-производственных запасов, как на теории, так и на практике.

Одним из самых перспективных и значительных направлений контроля за деятельностью субъектов хозяйствования является независимый контроль, осуществляемый аудиторами. Обязательная аудиторская проверка введена в России начиная с отчета за 1995 год, кроме тех предприятий, которые по своему усмотрению могут прибегать к услугам аудитора с целью получения объективной информации о состоянии бухгалтерского учета, налогообложения, финансово-экономического положения, а также целью подготовки организации к обязательной аудиторской проверке.

Актуальность выбранной мной темы заключается в том, что одним из основных направлений аудита является аудит материально-производственных запасов, которые составляют основу деятельности предприятия. Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями Президента и правительства, нормативными документами и т.д. В системе материальных запасов предприятия часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Таким образом, бухгалтерский учет и аудит с материальными запасами являются жизненно необходимым предприятиям, ведущим свою деятельность.

Целью работы является проверка правильности учета материальных запасов и выработка рекомендаций по устранению ошибок в учете и более рациональному ведению учета.

Для достижения этих целей в работе поставлены следующие задачи:

  • изучить теоретические аспекты темы;

  • проанализировать технико-экономические показатели;

  • рассмотреть порядок, своевременность и точность отражения в учетных регистрах: поступление, перемещение и списание ТМЦ;

  • разработать рекомендации.

При проверке аудитору необходимо изучить все нормативные документы, касающиеся порядка приема, учета, хранения и отпуска материальных ценностей, в частности, положения по учету материалов, тары, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, о порядке выдачи доверенностей материально-товарных ценностей и другие.

Методологической основой курсовой работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая и учебная литература по вопросам аудита, а также бухгалтерские и статистические документы ЗАО «Винсадское».

Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов в первой главе и трех параграфов во второй, заключения, содержащего выводы, списка используемой литературы и прилагаемых к работе документов ЗАО «Винсадское».

Во введении определены цель, задачи и методологическая база. Первая глава посвящена теоретическим вопросам аудита производственных запасов, во второй проводится аудит товарно-материальных запасов и их использования на конкретном предприятии.

В заключении подведены итоги работы и разработаны некоторые рекомендации по оптимизации использования материальных запасов.