Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

17

Содержание

Введение 3

1. Международное научно-техническое сотрудничество: цели, направления, формы 4

1.1. Определение международного научно-технического сотрудничества

1.2. Цели и основные виды международного научно-технического сотрудничества 6

1.3. Основные правовые формы международного научно-технического сотрудничества и их содержание 10

1.4. Эффективность международного научно-технического сотрудничества14

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Введение

Мировое хозяйство представляет собой не просто сумму национальных хозяйств, но их совокупность, целостную систему. Это означает, что их объединяют, интегрируют разнообразные связи и отношения. Система хозяйственных связей между национальными экономиками различных стран, основанная на международном разделении труда, называется международными экономическими отношениями (МЭО). Они находят свое конкретное выражение в интернациональном обмене продукцией и услугами.

Ведущее место в системе МЭО по-прежнему занимает международная торговля, однако, с ростом конкуренции и ускоренным развитие современных технологий все большее внимание уделяется международному научно-техническому сотрудничеству, обмену технологиями и научным опытом.

Таким образом, вопросы международного научно-технического сотрудничества имеют актуальное, научно-практическое значение.

Целью работы является изучение международно-технического сотрудничества.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Определить понятие «международное научно-техническое сотрудничество»;

  2. Проанализировать цели и виды международного научно-технического сотрудничества;

  3. Выявить основные правовые формы международного научно-технического сотрудничества.

Объект исследования - международное научно-техническое сотрудничество.

Предметом исследования являются цели, виды и формы организации международного научно-технического сотрудничества.

  1. Международное научно-техническое сотрудничество: цели, направления, формы

    1. Определение международного научно-технического сотрудничества

Внешняя торговля не ограничивается лишь формами операций, связанными с движением товаров, работ и услуг, хотя они и занимают главное место. Особые формы внешнеторговых операций представляет международное экономическое сотрудничество, как промышленное, так и научно - техническое.

Такое сотрудничество между государствами и предприятиями различных государств является объективной необходимостью, результатом международного разделения труда и научного прогресса, в процессе которого создаются все новые и новые формы, выходящие за рамки обычной торговли. В законодательстве России и иностранных государств не дано общего понятия научно - технического сотрудничества, поскольку дать единое и точное его определение не позволяет многообразие и различие его форм, выработанных международной практикой. Основой международного научно - технического сотрудничества являются прямые связи предприятий и - в ряде случаев - межправительственные соглашения, конкретизация видов отношений сторон в которых производится в сделках, совершаемых непосредственными участниками путем заключения различных договоров, соглашений и контрактов. [11, c.79]

В международных документах и в контрактах сторон используются самые разнообразные термины, характеризующие намерения сторон. Среди них такие, как «экономическое сотрудничество», «торгово - экономическое сотрудничество», «производственное сотрудничество», «производственно - техническое сотрудничество», «специализация и кооперирование», «промышленная кооперация», «научное сотрудничество», «научно - техническое сотрудничество», «научно - техническое и промышленное (производственное) сотрудничество», «соглашения о разделе продукции» и пр. Такая обширная терминология призвана отражать самые различные намерения участников сотрудничества и цели, которые они перед собой ставят.

Анализ многообразных форм сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что по этому важному вопросу отсутствует какая-либо общепринятая методология, а также классификация указанных форм. Вместе с тем довольно четко прослеживается основная структура отношений участников сотрудничества. Базовым для всех его форм является понятие «международное экономическое сотрудничество». Часто такое сотрудничество оформляется международными межправительственными договорами или соглашениями. [4, c.85]

В законодательстве государств и в международных документах не содержится определение общего понятия «научно - техническое сотрудничество», поскольку дать такое определение в нормативных актах весьма затруднительно из-за многообразия форм такого сотрудничества. В ГК РФ содержится, однако, понятие, относящееся к научно - техническому сотрудничеству, но оно дано в очень краткой формулировке, и составить полное представление о нем довольно трудно. Кроме того, в ГК РФ говорится не об общем понятии научно - технического сотрудничества, а о более узком, а именно о договоре на выполнение научно - исследовательских работ.

Так, согласно ст. 769 части второй ГК РФ по договору на выполнение научно - исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования. Условия договоров на выполнение научно - исследовательских работ должны соответствовать законам и иным правовым актам об исключительных правах (интеллектуальной собственности). Положения указанной нормы весьма скупы, тем не менее некоторые критерии позволяют предпринимателям ориентироваться при проведении переговоров с иностранными партнерами.

В российской доктрине ученых и специалистов в сфере научно - технического сотрудничества существует следующее его определение.

Под международным научно - техническим сотрудничеством понимается совместная разработка научно - технических проблем, взаимный обмен научными достижениями, производственным опытом и подготовка квалифицированных кадров. [10, c.13]

Как видно, это определение несколько шире, хотя и не дает полного представления о данном вопросе.

Научно - техническое сотрудничество представляет собой цельную, самостоятельную большую категорию общего понятия международного экономического сотрудничества. Однако научно - техническое сотрудничество настолько тесно увязано с промышленным, что зачастую в договорах эти вопросы регулируются сторонами неразрывно и совместно. Но в сфере научно - технического сотрудничества могут заключаться и заключаются в соответствующей форме только договоры о совместных научных разработках, без промышленного сотрудничества. [10, c.35]